Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы





Появление у компьютера операционной системы (ОС) позволило перейти от однопрограммного режима работы к многопрограммному (мультипрограммному) режиму работы. Операционную систему часто называют многозадачной, полагая, что она выполняет одновременно несколько задач. То, что для ОС является задачей, с точки зрения C# программиста является приложением или проектом. В разных операционных системах для одних и тех же или схожих понятий используются разные термины. Далее, говоря об ОС, будем иметь в виду ОС Windows, и будем использовать терминологию, характерную для этой ОС.

Для каждого выполняемого проекта нашего приложения операционная система создает процесс. В каждый момент времени работы компьютера ОС работает с множеством процессов, многие из которых являются служебными. Некоторые из этих процессов, как например, антивирусное приложение, на моем компьютере присутствуют постоянно, будучи запущенными при включении компьютера.

Одна из главных задач ОС состоит в распределении ограниченных ресурсов компьютера между всеми приложениями, претендующими на эти ресурсы. О каких ресурсах идет речь? Основными, конечно же, являются два ресурса - память и время - прежде всего, оперативная память и время процессоров. Экономия этих ресурсов является постоянной заботой программиста. В серьезных приложениях, разрабатывая алгоритм решения, программисту всегда приходится идти на компромисс, поскольку, как правило, эти два ресурса конфликтуют. Выиграешь в памяти, проиграешь во времени работы, пожертвуешь памятью, выиграешь во времени.

При создании новых компьютеров, согласно закону Мура, каждые полтора года эти ресурсы удваиваются. В 1960 году оперативная память компьютера Урал, одного из лучших компьютеров на тот момент, составляла 2К, а быстродействие - 100 операций в секунду. Сегодня современный суперкомпьютер имеет быстродействие, измеряемое петафлопами - 1015 - тысяча триллионов операций с плавающей точкой. Аналогичным образом возросли и объемы оперативной памяти, примерно сто триллионов байтов. Казалось бы, можно не заботиться об экономии памяти и времени. Но это не так. Сложность появляющихся задач также растет по экспоненте. Считается, что всегда есть задачи, которые хотелось бы решить на компьютере, но мощности компьютеров не хватает для их решения.

По этой причине ОС тщательно заботится о распределении оперативной памяти и времени процессоров между всеми приложениями. Предметом заботы являются и другие ресурсы - устройства доступа к внешней памяти (доступ к файлам), другие устройства ввода - вывода, вообще все устройства компьютера.

Процесс - владелец ресурсов. Когда ОС создает процесс, то выделяет ему ресурсы. Процесс, несмотря на свое название, не выполняет код приложения, следовательно, время процессора непосредственно процессу не выделяется. Когда говорится, "процессы ядра ОС могут выполняться в привилегированном режиме, выполняя команды компьютера, недоступные другим процессам", то это некоторая условность. Код выполняют потоки. Именно потокам ОС выделяет процессорное время. При создании процесса ОС всегда создает поток, связывая его с процессом. В процессе выполнения потока могут создаваться и другие потоки, связанные с процессом. Подробнее об этом поговорим чуть позже, а сейчас рассмотрим стратегию управления памятью.

Date: 2015-07-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию