Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выполнения лабораторных работ





Лабораторная работа состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть включает знакомство с нужной темой, изучение соответствующих законов, теорем, следствий и формул, а также обработку результатов экспериментальных исследований. Эта работа проводится в кабинете технической механики под руководством преподавателя.

Практическая часть заключается в изучении устройства и принципа действия машины, приспособления или прибора, на котором проводится работа, испытании образца, записи характеристик до и после проведения эксперимента, а также предварительной их обработки. Эта работа проводится в лаборатории технической механики, где размещены испытательные машины, приборы, измерительные инструменты и другие приспособления и принадлежности.

Перед проведением первой лабораторной работы студенты проходят инструктаж по технике безопасности, о чем расписываются в соответствующем журнале. Перед началом очередной работы они знакомятся с устройством, принципом работы испытательной машины, порядком, правилами и методами проведения испытаний.

Экспериментальная часть работы выполняется под руководством учебного мастера или лаборанта в присутствии преподавателя.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

1. Ознакомиться с теорией, хорошо знать цель проведения работы, понять устройство и принцип действия испытательных машин, устройств и приборов, применяемых в данной работе, определить последовательность проведения испытаний.

2. Подготовить бланк отчета, в котором:

написать название и цель выполняемой работы;

указать название испытательной машины, дополнительного устройства, измерительных инструментов и приборов, цену деления измерительных шкал;

начертить таблицы для записей измерений.

3. Выполнить эскизы образцов до и после испытаний и проставить на них требуемые размеры.

4. Внимательно изучить контрольные вопросы и подготовить ответы.

5. Приступить к выполнению экспериментальной части работы под руководством учебного мастера или лаборанта.

6. После проведения испытаний провести обработку полученных данных, выполнить необходимые расчеты, результаты занести в таблицу.

7. Предъявить преподавателю отчет по выполненной работе и получить зачет.

При подготовке и выполнении лабораторной работы студент должен:

быть готовым к проведению лабораторной работы, т. е. знать краткую теорию, законы и формулы, указанные в описаниях соответствующих работ;

строго выполнять правила техники безопасности, обо всех неисправностях сразу докладывать преподавателю или лаборанту;

иметь бланк работы, ручку, калькулятор, карандаш и линейку.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

Отчет о проделанной работе может быть представлен в рукописном или компьютерном варианте. Не допускается сокращение обозначений физических величин, если они употребляются без цифр, а также слов, кроме установленных правилами русской орфографии, применение индексов стандартов (ГОСТ) без регистрационного номера.

Значения символов, числовых коэффициентов, входящих в формулу, записываются непосредственно под формулой.

Единицы измерения физических величин одного параметра должны быть постоянными.

Все формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах одной лабораторной работы.

Оформление лабораторной работы и ее защита проводятся студентами в кабинете технической механики за счет отведенного учебного времени.

При необходимости окончательное оформление лабораторной работы может быть выполнено дома за счет времени, отводимого на самостоятельную работу. В этом случае защита работы проводится на консультации.

Оценка («зачтено» или «не зачтено») выставляется преподавателем после проверки содержания лабораторной работы и ответов на вопросы. В случае получения оценки «не зачтено» студент переделывает работу во внеурочное время с дополнительной оплатой. Работа считается выполненной только после получения оценки «зачтено».

Если студент пропустил выполнение лабораторной работы по уважительной причине, ему назначается дополнительное внеурочное время для выполнения этой работы без оплаты, за счет плановых консультаций преподавателя.

Если студент пропустил работу по неуважительной причине, ему назначается внеурочное время на выполнение этой работы с почасовой оплатой, из расчета двух учебных часов на одну лабораторную работу. Оплата производится в бухгалтерию по заявлению студента на имя директора техникума.

При невыполненных лабораторных работах по окончании семестра студент не допускается к получению зачета или сдаче экзамена по технической механике.

 

Date: 2015-07-27; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию