Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинговый кредит. Лизинговый кредит - это отношения между юридическими лицами по поводу передачи в долгосрочную аренду основных фондов





Лизинговый кредит - это отношения между юридическими лицами по поводу передачи в долгосрочную аренду основных фондов, а также финансирования, приобретения движимого и недвижимого арендуемого имущества. Лизинг можно рассматривать как форму капиталовложений, как альтернативу финансирования и как товарный кредит.

Объектом лизинга может выступать любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным фондам. Чаще это компьютеры, оргтехника, производственные машины и оборудование, транспортные средства, здания и сооружения. Субъектами лизинга выступают лизингодатель (арендодатель), пользователь (арендатор), производитель.

Пользователь - сторона, договаривающаяся с лизингодателем на аренду основных фондов, которая затем наделяется правом владения, пользования и распоряжения объекта лизинга. В качестве производителя выступают предприятия, осуществляющие производство и реализацию объектов лизинга. Это поставщики объектов лизинга. В качестве лизингодателя выступают либо специализированные лизинговые компании (фирмы), либо, что характерно для Беларуси, коммерческие банки или их дочерние лизинговые фирмы.

Лизингодатели, лизингополучатели, производители (поставщики) - это прямые субъекты лизинговой сделки. Косвенными участниками сделки могут быть банки, кредитующие лизингодателя и выступающими гарантами сделок, страховые компании и другие посредники.

В условиях неустойчивой экономической ситуации, когда, с одной стороны, предприятия не имеют достаточных собственных финансов для приобретения новых основных фондов, а производители этих основных фондов не в состоянии из-за этого их реализовать или простаивают по причине отсутствия заказов, лизинг в состоянии разрешить эту проблемную ситуацию. В частности, он дает возможность производителям продать свою продукцию лизингодателям, а предприятиям-пользователям приобретать основные фонды у них в рассрочку. Лизинг как альтернативная форма кредитования усиливает конкуренцию между банками и лизинговыми компаниями, тем самым снижает уровень ссудного процента. Он не вытесняет традиционные формы финансирования и кредитования основных фондов, а дополняет и развивает их.

Классификация лизинга осуществляется по различным признакам: состав участников, тип имущества, тип финансирования и др. Разнообразие форм лизинга базируется на трех наиболее распространенных типах операций:

1)оперативный лизинг;

2)финансовый лизинг;

3)возвратный лизинг.

Оперативный лизинг - это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемого в аренду имущества, не покрываютя лизинговыми платежами в течение одного лизингового контракта. Характерными особенностями этого лизинга являются:

-договор лизинга заключается на срок меньше амортизационного периода объекта лизинга;

-после истечения срока контракта объект лизинга возвращается арендодателю или контракт перезаключается;

-лизингодатель обычно сам страхует объект лизинга, обеспечивает его техническое обслуживание.

Финансовый лизинг - это арендные отношения, предусматривающие в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации объекта лизинга (или большую его часть), дополнительные издержки и прибыль лизингодателя. Главные особенности финансового лизинга следующие:

-наличие более продолжительного периода лизингового соглашения, обычно близкого к сроку службы объекта сделки;

-высокая стоимость объекта;

-обычно предусматривается выкуп объекта лизинга;

-арендатор несет риск капиталовложения.

Лизинг как форма кредита имеет ряд достоинств в сравнении с традиционным банковским кредитом на цели капитальных вложений. Для лизингодателя (банка) они следующие:

а) расширение круга банковских операций и рост числа клиентов банка;

б) снижение кредитного риска - в лизинг сдаются новые основные фонды, которые до их покупки оцениваются банком на предмет рыночной ликвидности, лизингодатель не теряет права собственности на объект лизинга до его выкупа и может его вернуть и сдать в аренду другому клиенту или продать;

в) после подписания договора банк зачисляет арендную плату на определенную дату, что проще начисления, учета процентов по традиционным банковским ссудам.

Выгоды для лизингополучателя следующие:

а) возможность приобретения относительно дорогостоящей новой техники при недостатке собственных финансовых средств;

б) кредит погашается за счет себестоимости выпускаемой продукции;

в) позволяют избегать потерь, связанных с моральным старением техники - к примеру, быстро морально стареющие компьютеры выгоднее брать в оперативный лизинг и возвратить их лизингодателю.

При возвратном лизинге собственник имущества продает его лизинговой компании, а затем его же берет в лизинг, превращаясь в лизингополучателя. Как правило, эта форма лизинга используется в ситуациях, когда собственник имущества испытывает острую потребность в средствах. Такая форма лизинга позволяет предприятию получить необходимые денежные средства за счет продажи своих основных фондов, никуда их не перемещая и не прекращая их эксплуатации. Операции возвратного лизинга вызывают уменьшение баланса предприятия (повышают его ликвидность), так как они приводят к изменению собственника имущества. Возвратный лизинг могут использовать и для реконструкции и нового строительства, когда часть средств на выкуп своего имущества направляют и на эти цели.

Внутренний лизинг - финансовая сделка, при которой субъекты лизинга находятся в одном государстве. При международном лизинге - субъекты лизинга находятся в разных странах. Если лизинговая компания (банк) приобретает оборудование, машины у национального производителя, а затем поставляет их за границу иностранному арендатору, то это экспортный лизинг. При импортном лизинге, что больше характерно для белорусской экономики, производитель находится за рубежом.

 

Date: 2015-07-27; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию