Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На современном этапе





Образование и функционирование двухуровневой кредитной системы (Центробанк, с одной стороны, и коммерческие банки, другие кредитные организации, с другой) можно считать важнейшим достижением реформирования кредитной сферы экономики России

 

Структура кредитной системы России представлена на рис.2.1[7].

 
 

 

 


На современном этапе наибольшее развитие получила банковская система кредитования.

В соответствии с Федеральным Законом «О банках и банковской деятельности» (2 декабря 1990 года N 395-1 с изменениями и дополнениями от 27.12.2009г.) банковская система РФ является двухуровневой и включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Банковское кредитование претерпело за последнее время существенные изменения.

За период с 2005-2008 год число коммерческих банков на территории России возросло более чем в 21 раз. В начале XXI века наблюдается сокращение количества действующих кредитных организаций. Снижение количества кредитных организаций сопровождается также сокращением количества их филиалов.

Под воздействием мер, предпринимаемых Банком России для повышения надежности и стабильности банковской системы, идет процесс укрупнения банковского капитала, в частности, путем ужесточения процедур регистрации и лицензирования, а также отзыва лицензии у финансово несостоятельных банков.

Часть банков, у которых были отозваны лицензии, прошли процедуру реорганизации – слияния, присоединение, преобразование в формы других банков.

В структуре банковских активов основным направлением размещения средств является кредитование. Предоставление кредитов предпринимателям и организациям колеблется из года в год, это связано с тяжелым финансовым неустойчивым положением в стране.

Новая система кредитования базируется на традиционных, общих и специфических принципах, в том числе срочности и обеспеченности. Учитывается также платный характер кредита. Современное кредитование предприятий осуществляется в таких формах, которые в большей степени гарантируют возврат банковской ссуды. Безусловно, рост рынка неразрывно связан с ростом доверия потребителей к российским банковским институтам.

Таким образом, кредитные операции составляют основу активной деятельности коммерческих банков, поскольку их успешное осуществление ведет к получению основных доходов, способствует повышению надежности и устойчивости банков. Кроме того, эта деятельность при ее успешном осуществлении приносит прибыль всем ее участникам: кредитным организациям, заемщикам и обществу в целом.

Специфика современной практики кредитования состоит в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Старые банковские инструкции, регламентирующие кредитные операции и сориентированные на распределительную систему, оказались неприемлемыми для условий рынка. Нынешняя ситуация такова, что каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования, хотя очевидно, что есть непреложные общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт и позволяющие банкам существенно упорядочить свои кредитные отношения с клиентом, улучшить возвратность ссуд[8].

Кроме того, существенным препятствием развития кредитования являются[9]:

- отсутствие реальной ответственности заемщиков за убыточные результаты деятельности и возврат кредитов;

- недостатки в инвестиционной и денежно-кредитной политике, проводимой государственными органами;

- взаимная безответственность субъектов кредитных отношений в части соблюдения принципов и условий предоставления кредитов;

- отсутствие условий экономического стимулирования банков для вложения кредитов в сферу материального производства, развитой системы страхования банковских депозитов;

- недостаточная ликвидность предоставляемых залогов (ввиду отсутствия соответствующего законодательства и эффективных методов оценки залога).

Несмотря на имеющиеся проблемы, кредитные операции - основа банковского бизнеса, поскольку являются главной статьей доходом банка. Кроме того, эти операции наряду с приемом денег во вклады, являются для банка той группой операций, которые констатируют сущность банка.

 

 


Date: 2015-07-27; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию