Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приседания





Я не устану повторять вновь и вновь: если есть упражнение, которое дает самые существенные приросты мышечной массы и силы, то это могут быть только приседания. Ни одно упражнение не сравнится с приседаниями по своей эффективности.

Основные рабочие мышцы - квадрицепсы, сгибатели ног, ягодичные и мышцы нижней части спины.

Второстепенные - все остальные мышцы тела.

Многие не любят приседания и находят десятки причин, чтобы их избежать. Это не самая полезная привычка, которую вы должны приобрести. Наоборот, вы должны создать приоритет этому упражнению и полюбить его.

Не обманывайте себя. Развить не только мышцы ног, но и все остальные мышцы тела, без приседаний практически невозможно. Приседания - это краеугольный камень, фундамент любой тренировочной программы.

Правильная техника приседаний важна не только с точки зрения максимального развития всех мышц тела, но и с точки зрения профилактики травм. Хорошая техника прекрасно сочетается с естественной биомеханикой тела.

Отработав правильную технику, вы сможете вырабатывать бoльшую сверхнагрузку и, следовательно, наращивать бoльшие мышечные объемы и бoльшую физическую силу.

Установите штангу на нужной высоте. Используйте для этого регулируемые стойки для приседаний. Высота стоек должна быть такой, чтобы вы могли снимать штангу и устанавливать ее обратно, не испытывая при этом никаких неудобств. В первую очередь это необходимо для предотвращения травм.

Займите исходное положение под штангой так, чтобы гриф лег немного ниже вершины трапециевидных мышц. Такое положение поначалу может показаться неудобным, но когда привыкните, почувствуете, что оно более удобно и безопасно. Не устанавливайте гриф на вершине трапециевидных мышц.

Это не только причиняет боль, но и создает опасную ситуацию при работе с большими весами.

Заняв правильную позицию, снимите штангу со стоек, и сделайте один шаг назад. Вы должны сделать только один шаг и поставить ноги на ширине плеч. Большие пальцы ног в этой позиции "смотрят" вперед.

Принимая исходное положение, затрачивайте на это как можно меньше времени и энергии. Для этого достаточно всего одного шага. Я часто вижу как многие атлеты и даже опытные пауэрлифтеры с трудом оторвав штангу от стоек, делают не менее двух или трех шагов, затем устанавливают ступни, и еще делают несколько глубоких вдохов-выдохов, прежде чем начинают приседать. Вы не должны этого делать. Когда у вас на плечах триста, четыреста, пятьсот и даже шестьсот фунтов, самая последняя вещь, в которой вы нуждаетесь, - это впустую расходовать силы.

Установив ступни на ширину плеч, поднимите голову и начинайте медленно приседать.

Теперь о другой не менее важной части упражнения - о глубине приседаний. Опускайтесь до уровня, в котором бедра окажутся параллельными полу. Некоторым атлетам трудно контролировать положение бедер, поэтому для них есть один практический совет: если не уверены, что бедра параллельны полу - опускайтесь ниже.

Как и в большинстве упражнений, полная амплитуда в приседаниях необходима для вовлечения в работу максимального количества мышечных волокон.

Достигнув параллелели с полом, вставайте взрывным движением. Не забывайте при этом держать голову прямо. Никогда не опускайте ее вниз. Чтобы на протяжении всего упражнения сохранять позвоночник в прямом положении, прислушайтесь к следующему совету: найдите на стене точку, примерно на 30 см выше своего роста, и удерживайте на ней взгляд в течение всего подхода.

Этот прием также помогает сохранять равновесие и предотвращает чрезмерный наклон туловища вперед.

Как не нужно выполнять приседания:

Date: 2015-07-27; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию