Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические показатели производственного травматизма





Показатели негативного влияния опасностей на человека и общество. Реализованные в среде обитания человека опасности неизбежно сопровождаются потерей здоровья и гибелью людей. Для оценки этих потерь на объектах экономики в условиях города, региона или в быту используют следующие абсолютные показатели:

— численность, погибших от внешних факторов за год;

— численность, пострадавших от воздействия травмирующих факторов за год;

—численность, получивших региональные или профессиональные заболевания от воздействия вредных факторов.

Учет и статистика несчастных случаев является основой для оценки производственного травматизма.

Для анализа производственного травматизма с целью разработки рациональных мероприятий по предупреждению несчастных случаев используются наиболее распространенные методы: (1) статистический, его разновидности (2) групповой и (3)топографический, а также (4) монографический и (5) экономический.

Статистический метод основан на анализе статистических данных об уже произошедших травмах, содержащихся в актах по форме Н-1 или отчетах предприятий.

Статистический метод позволяет анализировать несчастные случаи по причинам, тяжести травм, полу, возрасту, стажу, профессии, обученности пострадавших, видам оборудования, производствам и другим показателям, разрешает осуществить сравнительную динамику травматизма по отдельным предприятиям, цехах, участках.

При анализе статистическим методом широко применяются специальные количественные относительными показатели для оценки динамики травматизма и со стояния работы по его предупреждению по годам, пятилеткам и т. п.

При анализе несчастных случаев применяются разновидности статистического методагрупповой и топографический.

Групповой метод базируется на повторяемости несчастных случаев, которые группируются по отдельным признакам (полу, возрасту, профессии, причинам, оборудованию, процессам и т. п.) независимо от тяжести повреждения. Материал расследования распределяется по группам с целью выявления несчастных случаев с одинаковыми обстоятельствами и условиями, при которых они произошли, а также повторяемых относительно характера повреждений. Этот метод разрешает определить профессии и виды работ, на которые приходится наибольшее число травм, и выяснить дефекты оборудования, из-за которых произошли несчастные случаи. Метод применяется с целью выявления и устранения таких условий труда, при которых наиболее вероятны травмы по каждому из этих признаков.

При топографическом методе условными знакамина плане цеха, участка, отдельных технологических линий или единиц оборудования отмечают места, где произошли несчастные случаи. Количество знаков характеризует травмоопасность отдельных мест, в т.ч. наиболее травмоопасных.

Монографический метод используется при анализе опасных и вредных производственных факторов в действующих и проектируемых отдельных видах оборудования, технологий и промышленных предприятий, а также при детальном изучении всех обстоятельств, при которых произошел несчастный случай. Подробно изучается комплекс условий, при которых произошел несчастный случай: трудовой и технологические процессы, рабочее место, основное и вспомогательное оборудования, индивидуальные средства защиты и т.п.

Изучение может вестись как в натурных условиях, так и по технической документации указанных объектов для выявления потенциально опасных факторов и зон. При этом могут применяться методы технических исследований, испытаний оборудования и оценки эффективности предусмотренных или проектируемых средств коллективной защиты, а также использоваться результаты анализа статистических данных по травматизму на аналогичном оборудовании.

Экономический метод позволяет оценить материальный ущерб от травматизма, эффективность затрат на его профилактику (т.е. оценку социально-экономической эффективности мер по предупреждению несчастий).

Полная оценка травматизма определяется на основании изучения нескольких показателей, добытых разными методами одновременно, поэтому аналитический вывод закономерностей травматизма, который рассматривается как явление, будет возможный только с использованием математической статистики и планирования эксперимента.

Количественным СТАТИСТИЧЕСКИМИ показателями производственного травматизма являются:

- КОЭФФИЦИЕНТ ЧАСТОТЫ - К ч,

- КОЭФФИЦИЕНТ ТЯЖЕСТИ - К т,

Date: 2015-07-27; view: 2455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию