Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие законодательства о печати в 19 в





Развитие печати в Германии обусловлено ее присоединением к Франции в начале 19в. Все цензурные законы периода консульства Наполеона распространялись и на немецкие издания. Был издан спец. указ Наполеона о содержании газет в Германии, где содержалось положение о том, что все газеты Германии должны были перепечатывать политические новости только из официальных французских газет. К 1812г в Германии выходили только 2 официальные газеты. Их особенность – они издавались с двойным параллельным франко-немецким текстом. Из-за этого также уменьшилось число газет, невостребованных аудиторией.

В 1819г после падения Наполеона в Германии издается закон о печати.

Периодическая печать Германии второй половины 19 века: социально-исторические условия появления рабочей печати, политика в области печати канцлера Бисмарка, официальная пресса и «печатные концерны».

1848 год – закон немецкой конфедерации, позволяющий каждому княжеству отменять цензуру и объявлять о свободе прессы àколичественное увеличение печати и её политизация: отделение церкви от государства, освобождение крестьян от податей, начинает обсуждаться тема юридического объединения Германииà развитие рабочей периодической печати (родина рабочей периодической печати).

Развитие рабочей печати начинается с появления иллюстрированных газет с карикатурами («Иллюстрированная газета для рабочих» Иоганна Вебера).

 

С 1854 года издаются «традиционные» периодические издания, цель которых просвещение рабочих по политическим вопросам.

Учредители изданий:

1. Профсоюзы рабочих.

2. Общественные деятели из числа социалистов.

 

«Новая рейнская газета»- учредитель Карл Маркс. Выходит с 1854 года в Кёльне. Два основных раздела: освещение внутренней политики и состояния экономики (Карл Маркс); внешняя политики и экономика других стран, её влияние на Германию (Фридрих Энгельс). Специфика подачи информации: отбор информации, ранжирование и обработка в доступной форме для освоения рабочими. Основная идея, которую они пропагандировали – объединение Германии, начало рабочего движения за свои права. 1860 год – закрытие газеты Кёльнским департаментом (почти сразу её возродили под похожими названиями).

Отличие Германии от Франции, Англии и других европейских стран - преобладание в количественном отношении региональной печати над центральной (связано с отменой цензуры в отдельных княжествах).

 

Основные положения закона о печати 1874 года Бисмарка:

1. Введение большого денежного залога для издателей.

2. Необходимость получать концессию (патент, который мог быть отменён в любой момент) на издание.

3. Обязательное предоставление одного экземпляра каждого номера издания в местное полицейское управление.

4. Запрет на печать социал-демократов (рабочая печать и печать социал-демократов является нелегальной).

 

Задача Бисмарка – укрепить официальную печать (ему это удаётся).

 

«Северо-немецкая всеобщая газета» - учредитель правительство новой Германии (идея Бисмарка). Подписка была обязательной. Публиковала все новые законы (огромное количество).

Плюс закона Бисмарка – становление в Германии печатных монополий и трестов àначало концентрации в печати à в конце 19 века начинает преобладать деловая профессиональная пресса над политической.

 

Два крупных концерна:

1. Концерн Рудольфа Моссе (бывшего промышленника-торговца, богатейший человек в Германии, родоначальник качественной экономической прессы). Крупное качественное экономическое издание – «Берлинская ежедневная газета»- оперативная точная проверенная информация о состоянии в финансовой сфере. В структуре концерна было информационное агенство, имеющее филиалы во всех крупных городах Европы.

2. Концерн Леопольда Ульштайна. Газета «Фосса»- издание для образованных читателей, содержащее освещение вопросов из политики, экономики и социальной сферы. В составе было информационное бюро.

 

Периодическая печать Великобритании 19 века.

Типология печати Англии в 19 веке:

1. Рабочая печать (чартистская печать).

2. Качественные издания большого формата (в основном еженедельные).

3. Массовая дешёвая ежедневная пресса (в том числе провинциальная печать).

 

Качественные издания:

1. Деловые утренние газеты.

«Утренняя хроника» - содержала экономич новости, финансовые и биржевые сводки и парламентскую журналистику. Газета была ежедневной. К 1821г – это самый авторитетный источник деловой и парламентской информации. Здесь размещалась реклама продуктов высокого качества или литературных новинок. В 1825г Диккенс, Коллидж и Лэм проявляют желание сотрудничать с изданием. Поэтому последняя полоса отдается под литературные тексты.

«Утренняя почта» - ориентирована на образованного читателя. Издатель Даниэль Стюарт уничтожает иерархию в материалах. На первой полосе размещалось то, что крайне интересно читателю и неординарно (культивирование мира катастроф).

2. Газета «Таймс». Основатель – англ типограф Джон Уолтер. В 1788г выходит первый номер «Таймс». Концепция издания по Уолтеру: информация, интересная всем читающим кругам (максимально полная хроника времени, всех проявлений человеческого разума в политике, экономике, науке, культуре и других областях). В 1803г управление газетой переходит к Джону Уолтору Второму (его сын). «Таймс» становится самым информированным изданием. Уолтер вводит специальных корреспондентов, которые с 1807г освещают события во всех Европейских странах. Первый спецкор – Генри Робинсон (писал из Германии, затем – из Испании). В 1817г Джон Уолтер занимает место в парламенте, редактором назначают Томаса Барнса. За газетой «Таймс» закрепляется статус самого влиятельного издания не только в Англии, но и в Европе.

Отличительные черты газеты «Таймс»:

- ориентация на традиционные ценности среднего класса.

- отсутствие радикализма в политических взглядах.

В газете протекала творческая деятельность Уильяма Рассела – первый высоко профессиональный мировой репортер, собственный корреспондент. Он освещал события Крымской войны, на которой находился от начала до конца. Он прославил жанры репортажа и путевого очерка. Он делал журналистские расследования – разоблачал военные и политические круги. Многих военноначальников отправляли в отставку. «Таймс» из-за этого называли «газетой-громовержцем».

 

Массовые дешевые газеты

«Daily news» (ежедневные новости). Редактор – Чарльз Диккенс. Содержались общие вопросы культурного развития страны, вопросы вероисповедания, прав на образование, роли церкви в обществе, литературная критика и короткие рассказы Диккенса. 4 полосы маленького формата.

«Daily telegraph» - рассчитана на вкусы массового читателя. Содержание: военные репортажи, отрывки из исследований путешественников, ученых, новостные колонки. 4 полосы небольшого формата.

 

Журналы

Особенность англ журналов – общественно-полит тематика с содержанием вопросов культуры.

«Эдинбургское обозрение». Учредитель – партия вигов. Проблематика – политическая и парламентская + литературный раздел (аналитические статьи на литературные темы и просвещение по вопросам литературы и искусства, тексты произведений печатать не стремились).

«Блэквудовский журнал». Редактор – Блэквуд. Освещались политические и парламентские вопросы, публиковались литературные произведения.

 

В Британии цензурные ограничения, в отличие от других стран, были направлены на повышение качества печатных изданий.

 

1843 год – закон о печати (акт лорда Кэмпбела). В соответствии с актом, журналист, обвиняемый в публикации пасквиля, имел право приводить факты, подтверждающие обоснованность критики им определённого лица (пресса Великобритании стала выносить разные точки зрения – это повысило качество журналистики Великобритании).

 

1857 год – закон, согласно которому суду предоставлялось право налагать запрет на порнографические издания и изображения, также запрещены объявления неприличного характера.

 

Date: 2015-07-27; view: 1124; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию