Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эротический контрперенос





Во время сессии аналитик может переживать по отношению к пациенту сексуальное влечение. Из этого обстоятельства он может извлечь для себя следующий смысл:

1. Юнг убедился в том, что сексуальная реакция аналитика может указывать на недостаточный раппорт с. пациентом5. Лично мне как клиницисту и как супервизору не приходилось сталкиваться со случаями, в которых сексуальная реакция аналитика всего лишь компенсировала плохой раппорт. Скорее, сексуальные переживания аналитика часто компенсируют недостатки в аналитических отношениях в сочетании с другими факторами, такими как неудовлетворенные сексуальные потребности или подавленная сексуальность аналитика или пациента.

Например, один аналитик-стажер представлял, что вместе со своей пациенткой лежит в своем офисе на полу и страстно целуется. Он развил сильный сексуальный контрперенос и почувствовал, что любит ее. Он фантазировал о том, как они скрываются вместе с ней и романтично бродят по пляжу. Во время обсуждения этого случая мне стало ясно, что сначала он чувствовал разобщенность со своей пациенткой, объяснял свою потерю интереса ее сопротивлением, жаловался на отсутствие у нее возможностей достижения прогресса и подумывал об окончании анализа.

В данном случае эротический контрперенос аналитика являлся сверхкомпенсацией его незаинтересованности. Когда он стал понимать и ценить свою пациентку, контрперенос стал значительно меньше. Но в дополнение к сверхкомпенсации стало ясно, что потеря аналитиком интереса коррелирует с сопротивлением пациентки развитию эротического переноса. В свою очередь, фантазии -аналитика возбуждались вследствие подавленной сексуальности пациентки; эту сексуальность он переживал в контрпереносе и ошибоч-


Уоррен Штейнберг КРУГ ВНИМАНИЯ

но принимал за свою собственную. Фактором, который еще более осложнил ситуацию и который проявился во сне, оказалась слабая связь аналитика со своей анимой, компенсируемая сексуальным контрпереносом, от которого он, в свою очередь, защищался, теряя к пациентке интерес.

2. Сексуальные чувства аналитика к пациенту могут указывать на личную сексуальную депривацию. Он может не иметь невроза по отношению к сексуальному объекту, а всего лишь неосознанные неудовлетворенные потребности. Один аналитик, мужчина, интерпретировал весь новый материал своей пациентки с точки зрения сексуальности. Фактически, пациентка была очень сексуально сдержанной, и аналитик четко подметил ее конфликты через свою собственную проснувшуюся сексуальность. Он лишь просмотрел то, что она была травмирована обсуждениями сексуальности несколько раньше, в самом начале анализа. После исследования своего терапевтического подхода и своего личного анализа он понял (его жена работала некоторое время в другом городе), что проецировал на пациентку свои неудовлетворенные сексуальные потребности.

3. Реакция аналитика может иметь отношение к его собственному неврозу. Например, одна женщина-аналитик испытывала сексуальное возбуждение всякий раз, когда пациент начинал плакать. Подобная реакция на пациенток у нее отсутствовала. При обсуждении выяснилось, что у нее существуют садистские фантазии относительно мужской боли, способствующей ее сексуальному возбуждению. Аналитик-мужчина, имеющий сходные реакции на пациенток, обнаружил, что они были связаны с его нарциссическими фантазиями, в которых он надеялся облегчать страдания своих пациенток целительной силой своего фаллоса. В каждом из этих примеров последующий личный анализ указывал на фантазии, связанные с первичными неразрешенными конфликтами аналитика.

Аналитики, которые боятся своей сексуальности и считают ее невротичной, полагая, что по отношению к пациентам испытывать сексуальное влечение совершенно недопустимо, будут бессознательно передавать это отношение


ЭРОТИЧЕСКИЙ И АГРЕССИВНЫЙ КОНТРПЕРЕНОС 73

пациентам. Например, пожилая женщина-аналитик считала неэтичным свое сексуальное влечение к молодым, привлекательным, но скованным пациентам. Собственная тревожность заставляла ее менять тему, а в других случаях избегать попыток пациентов обсуждать свои сексуальные конфликты. Однажды ночью ее пациенту приснилось, что она почувствовала сексуальное возбуждение и выбежала из комнаты. После некоторого колебания он связал со сном свои ощущения, связанные с потребностью защитить аналитика тем, чтобы сексуально не возбуждаться самому. В процессе личного анализа она осознала, что тревожность создавали ее сексуальные реакции на пациента, которые были обусловлены проекцией на молодого человека бессознательного эдипова комплекса, связанного с ее сыном.

4. Сексуальное влечение аналитика может возбудить сознательное или бессознательное соблазняющее поведение пациента: оно может выражаться в ношении соответствующей одежды, провоцирующих действиях и разговорах. Реакция контрпереноса может настроить аналитика на этот аспект и привести к лучшему пониманию мотивации пациента. Возможно, устанавливая сексуальный контроль над аналитиком, пациент компенсирует свое ощущение беспомощности; или соблазнение аналитика может быть проверкой его способности справляться с сексуальностью пациента; или оно может оказаться для пациента способом ощутить свою ценность.

5. Сексуальная реакция аналитика может быть бессознательным восприятием подавленной, неразвитой и, возможно, впервые проснувшейся сексуальности пациента. В этом смысле контрперенос может быть целенаправленным предвестником будущего развития пациента. Аналитик даже может вообще не касаться этой темы, но имея в своем сознании сексуальное переживание, он бессознательно взаимодействует с сексуальной восприимчивостью пациента.

Много лет тому назад у меня в анализе была женщина, которая всю жизнь работала в приходских школах. Она была застенчива, заторможена и подавлена комплексом строгого отца, который относился критически к любому прояв-


74Уоррен Штейнберг КРУГ ВНИМАНИЯ

лению инстинктивной жизни. Всякий раз, входя в свой кабинет, я чувствовал сексуальное возбуждение и соответствующую вину и никак не мог найти рациональную основу для такой реакции. Только узнав содержание нескольких сновидений моей пациентки, я понял эту бессознательную связь.

В одном из ее снов, в тени ее робкой сознательной установки, жил черноволосый певец французского ночного клуба в длинном черном одеянии, полный соблазна и сексуальной привлекательности. Ее любовником во сне был Робин Гуд, отважный и ловкий герой, живший вне традиционных границ. Так как этот мужской образ соответствовал одному из аспектов моей собственной личности, я всегда был готов идентифицироваться с ее проекцией. В то время как между мной, аналитиком, и ей, скованной пациенткой, отношения были сознательными, между ее соблазняющей сексуальной тенью И стремительным энергичным анимусом-любовником, с которым как раз я идентифицировался, существовали бессознательные отношения. Все это сначала продвигалось довольно бессознательно, за исключением иррациональных сексуальных реакций и вины, которые я испытывал. Осознание контрпереноса не только раскрыло отношения тени и ани-муса, но и привело к пониманию сопротивления. Вина, которую я чувствовал из-за своих сексуальных реакций, была вызвана другой идентификацией, на этот раз — с ее отцовским комплексом, который осуждал мои сексуальные реакции, впрочем, и ее реакции тоже. Таким образом, мы оба оказались вовлеченными в этот паттерн, пытаясь подавить свою сексуальность с тем, чтобы умиротворить ее отцовский комплекс, вместо того, чтобы попытаться его осознать и проанализировать.

6. Сексуальная реакция аналитика может быть конкретизацией символических событий. В работе Трансцендентная функция Юнг писал, что человек бессознательно пытается внести изменение, соединяя сознание с бессознательным6. В другой работе Юнг отмечал, что отношения с окружающими людьми являются необходимой составляющей трансформации, поскольку бессознательное нуждается в объекте, на который проецируется его содержимое7. Аналитические


ЭРОТИЧЕСКИЙ И АГРЕССИВНЫЙ КОНТРПЕРЕНОС 75

отношения выступают в качестве проводника трансцендентной функции, когда содержание бессознательного проецируется на аналитика, понимается в переживании и возвращается пациенту в подходящей для интеграции форме.

Юнг тоже видел, что стремление к целостности имеет эротический аспект8. Символ единения, скрытый в обеих архетипических потребностях в союзе (coniunctio) сознания и бессознательного, вместе с отношениями перено-са-контрпереноса, может переживаться конкретно, через возбужденную сексуальность аналитика и пациента, что говорит о наличии реального переживания, сопутствующего символическому. Это значит, что вне зависимости от того, когда у пациента происходит интеграция этого бессознательного аспекта, разделенного между аналитиком и пациентом в отношениях переноса-контрпереноса, она все равно обладает эротическим потенциалом. Вследствие недостаточного понимания происходящего или собственного невроза аналитик может неверно интерпретировать символическое выражение потребности пациента в индивидуации и ощущать внутреннее давление к отреагированию эротического аспекта конъюнкции9. Там, где давление не встречает сопротивления, будет серьезной ошибкой рационализировать отреагиро-вание как религиозную необходимость, выраженную как веление Самости или как следование пациента по пути индивидуации.

Date: 2015-07-27; view: 2334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию