Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги коммерческих банков





К финансовым услугам коммерческого банка относят его участие в лизинговых, факторинговых и доверительных (трастовых) операциях. Банк может самостоятельно предоставлять подобные услуги клиентам, либо участвовать в создании дочерних структур (лизинговых, факторинговых, трастовых компаний)

Факторинг - это разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента. Основной принцип факторинга состоит в том, что фактор-фирма покупает у своих клиентов их требования к покупателям, в течение 2-3 дней оплачивает им от 70 до 90% суммы требований в виде аванса; оставшиеся 10-30% клиент получает после того, как к нему поступит счет от покупателя.

Лизинг - от англ. "аренда" - представляет собой специфическую форму финансирования вложений на приобретение оборудования для производства товаров длительного пользования с целью последующего предоставления его в аренду. Обычно эта операция осуществляется при посредничестве специализированных финансовых (лизинговых) компаний, которые создаются, в основном, как дочерние компании коммерческих банков.

Субъектами лизинговой сделки обычно выступают три стороны, участвующих в договоре:

1) предприятие - поставщик оборудования

2) арендодатель, оплачивающий оборудование и предоставляющий его в аренду (лизингодатель)

3) предприятие, получающее и использующее оборудование в течение определенного времени (арендатор или лизингополучатель).

Все лизинговые операции можно разделить на два вида:

1. лизинг с неполной окупаемостью - оперативный;

2. лизинг с полной окупаемостью - финансовый.

Финансовый лизинг является наиболее распространенным, сущность его заключается в том, что лизингодатель покупает оборудование для пользователя, который в течение срока договора выплачивает ему всю стоимость имущества (проводит полную амортизацию). Как правило, срок аренды имущества приближен к сроку его службы. Полный объем обязанностей по страхованию, тех. обслуживанию и ремонту возлагается на лизингополучателя.

Под трастовыми (доверительными) подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнение других услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица.

Объектом трастовых операций может выступать любое имущество, но для банка в Российской Федерации, согласно законодательству - это денежные средства в валюте РФ и инвалюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам Российской Федерации на правах собственности

Доходы банка от проведения трастовых операций устанавливаются в виде комиссионных на договорной основе.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Раскройте причины возникновения и развития банков

2. В чем заключается сущность банковских операций?

3. Какие операции относятся к небанковским (сделкам)?

4. В чем заключается сущность пассивных операций банков?

5. Как формируется собственный капитал банка?

6. Что представляют собой привлеченные средства банка?

7. Что относится к депозитным источникам банка? Как они формуются?

8. Какими особенностями характеризуются недепозитные источники банка?

9. В чем заключается сущность активных операций банка?

10. Как классифицируются активы банка?

11. Что собой представляют учетно-ссудные банковские операции?

12. Что собой представляют инвестиционные операции банка?

13. В чем назначение расчетно-кассовых банковских операций?

14. Что является предметом кредитного договора банка?

15. Что собой представляют банковские услуги? Раскройте их содержание.

Date: 2015-07-27; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию