Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление получения и погашения кредитов и займов





 

Для получения банковского кредита организация обязана предоставить в банк заявку составленную по установленной форме и технико – экономическое обоснование проекта, а также документы, характеризующие организацию – заемщика:

· нотариально заверенные копии учредительных документов;

· бухгалтерские отчеты;

· внутренние финансовые отчеты и данные оперативного учета;

· прочие сопроводительные документы.

Банк рассматривает кредитную заявку на соответствие собственной кредитной политике, анализирует кредитоспособность и платежеспособность организации. В случае одобрения кредитной заявки организация – заемщик и банк оформляют кредитный договор.

Банк открывает организации специальный ссудный счет для учета сумм выданного кредита. Зачисление средств на ссудный счет не требует особого документального оформления в банке. Банк производит все платежи самостоятельно на основании платежных документов. Погашение кредита производится на основании срочных обязательств.

Срочные обязательстваэто документы, на основании которых банк погашает ссуды в соответствии с указанными в них сроками.

На каждый срок погашения кредита выписывается отдельное срочное обязательство в двух экземплярах. При погашении долгосрочных кредитов в декабре месяце организация выписывает банку два срочных обязательства: одно – годичное – на уплату ссуд в следующем году с указание конкретных сроков платежей, а другое – сводное – на уплату остатка задолженности в последующие годы с распределением общей суммы по годам погашения без указания конкретной даты. При наступлении срока платежа, указанного в обязательства, банк самостоятельно списывает средства с расчетного счета и направляет их на погашение задолженности по ссудным счетам. Если для уплаты на расчетном счете средств не хватает, то не оплаченную сумму относят на просроченную задолженность. Перевод задолженности в просроченную производится заемщикам в день, следующий за днем, когда по условиям договора заемщик должен был осуществить возврат основной суммы долга и отражается в учете записью:

Дт 66, 67 Кт 66, 67 «Ссуды, не уплаченные в срок»

Все бухгалтерские записи по ссудному счету организация оформляет на основании выписок банка с приложением расчетных документов. В выписке банка остаток и поступление средств отражен по дебету, а списание средств - по кредиту. При обработке выписки банка необходимо помнить, что средства, учитываемые на ссудных счетах, принадлежат банку и для организации являются заемными средствами. Поэтому бухгалтер организации остаток и поступление средств на ссудный счет отражает по кредиту счета 66, 67, а списание средств – по дебету счета 66,67.

 

Date: 2015-07-27; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию