Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение после триумфа





В описании битвы при Ухуде говорится, что вначале мусульмане сражались сплоченно и мужественно, и удача была на их стороне. Но неповиновение части бойцов, которые оставили позиции и отправились собирать трофеи, изменило соотношение сил, и мусульманское войско потерпело сокрушительное поражение. Когда мусульмане, понеся огромные потери, возвращались в Медину, то по пути они не переставали спрашивать друг друга: «Разве Аллах не обещал нам победу? А коли так, то почему же мы проиграли эту войну?»

Отвечая на этот вопрос, Коран излагает причины их поражения. Этот аят указывает, что обещание Аллаха даровать мусульманам победу было совершенно правдивым. Именно благодаря ему в начале сражения они одерживали верх и по воле Аллаха разили и повергали врага. Но, как гласит Коран, это обещание хранило свою силу до тех пор, пока они не утратили стойкость и не перестали подчиняться приказаниям Пророка (ДБАР). Они начали терпеть поражение с того самого момента, как стали проявлять слабость и нежелание подчиняться приказам своего военачальника.

И оправдал Аллах обещание Свое, когда поражали вы их по дозволению Его, пока не оробели вы, и не стали оспаривать приказ …

Другими словами, если вы полагали, что обещание победы дано вам без всяких условий, то глубоко заблуждались. Все обещания побед исполняются только при условии исполнения воли Аллаха.

Далее говорится:

… и не ослушались, после того, как показал Он вам то, что вы любите

И далее:

Были среди вас те, кто хотел мира земного и те, кто хотел мира будущего

А затем обстоятельства изменились и Аллах сменил для вас победу на поражение, чтобы испытать вас, а заодно наказать и проучить.

Потом обратил вас Аллах в бегство от них, чтобы испытать вас …

Но после этого Господь простил вам ваше непослушание и грехопадение, хотя вы и заслуживали наказания. А потому Он так поступил, что не скупится на любые блага ради верующих.

… и простил Он вас, ибо Милостив Аллах к верующим

****


Date: 2015-07-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию