Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квант торсионного поля и химические реакции





Получив столь великолепное совпадение с основными выводами теории торсионных полей Шилова, мы теперь уже не можем не согласиться и с остальными её выводами. Но прежде всего хотелось бы уточнить, что же является носителем торсионного поля - его квантом. Квантами-носителями электромагнитного поля и электромагнитных взаимодействий считаются, как известно, фотоны, сильных взаимодействий - мезоны, гравитационного - гипотетические гравитоны. Каждая из этих элементарных частиц несёт с собой что-то, характерное для данного типа взаимодействия. Торсионное же поле - это поле вращения, значит, носитель этого поля - его квант - должен иметь отношение к вращению. И физика элементарных частиц с готовностью подсказывает: есть такая частица - это нейтрино, единственной квантовой характеристикой которого, как известно, является спин - квантовый аналог момента количества движения волчка.
Но если нейтрино - переносчик торсионного поля, то из того обстоятельства, что торсионные поля должны распространяться с бесконечно большой скоростью, следует, что скорость движения нейтрино может достигать сколь угодно больших значений. Тут мы опять вступаем в противоречие с теорией относительности, постулировавшей, что сверхсветовых скоростей движения не бывает.
Однако мы не первые. Ведь все остальные взаимодействия - и электромагнитные, и гравитационные, и даже сильные, как полагает квантовая теория поля, объясняющая и описывающая их, осуществляются не посредством обмена обычными фотонами, гравитонами и мезонами, а посредством обмена так называемыми виртуальными частицами, имеющими те же наименования, что и их реальные аналоги. Виртуальными их называют потому, что существуют они очень короткое время после их излучения, определяемое соотношением неопределенностей, а потому их невозможно поймать и обнаружить за столь короткое время никакими средствами измерений.
Невозможность обнаружения - не единственное удивительное свойство виртуальных частиц. У них, оказывается, совсем другие соотношения между массой частицы и её импульсом, чем у обычных частиц. Ну а самое удивительное свойство -возможность лететь со сколь угодно большими скоростями вплоть до бесконечно большой. В мире виртуальных частиц, без которых физики не могут объяснить ни одно взаимодействие, летит к чёрту постулат Эйнштейна о невозможности сверхсветовых скоростей!
Это обстоятельство авторы учебников стараются не афишировать, чтобы создать видимость почти полного благополучия в доме теоретической физики. Но от него никуда не деться, и когда-то надо было внести здесь ясность. Это сделала наша теория движения [9], которая высветила грубые математические ошибки в азах теории относительности, исправила эти ошибки и готова заменить теорию относительности в решении многих из тех задач, которые оказались не по зубам последней
Теория движения чётко показала, что сверхсветовые скорости движения природе столь же необходимы, как и досветовые, а скорость света в вакууме С недостижима как для обычных досветовых частиц, так и для сверхсветовых (виртуальных) частиц и является тем непреодолимым барьером, который разделяет эти два мира. Мы не первые пришли к такому выводу. Наши заключения во многом совпадают с положениями теории тахионов - гипотетических сверхсветовых частиц, которая была разработана ещё в 60-е годы [15], и дополняют её.
В книге [ 9 ] показано, что таинственные и почти неуловимые призрачные нейтрино - это тахионы. Они летят только со сверхсветовыми скоростями. Но в мире сверхсветовых скоростей с увеличением скорости движения в пространстве энергия частицы не возрастает, как в привычном нам мире досветовых скоростей, а уменьшается, как уменьшается она при ускорении вращения обычных тел при досветовых скоростях вращения, с чем мы уже согласились в предыдущей главе. С увеличением же кинетической энергии тахиона скорость его движения в пространстве уменьшается. Только уменьшается она не до нуля, а до скорости света С, стремясь приблизиться к ней сверху с увеличением энергии тахиона, как приближается к этой же скорости С снизу скорость обычной частицы при увеличении её энергии.
Поэтому высокоэнергетичные нейтрино (с энергией ~1 кэВ и выше) имеют скорость, мало отличающуюся от скорости света С, лишь чуть-чуть большую её. А именно с потоками нейтрино таких энергий, излучаемых при ядерных реакциях, и имеют дело физики-экспериментаторы. Поэтому все их расчёты, в которых, исходя из постулата Эйнштейна, нейтрино приписывается скорость света С, обычно сходятся с результатами экспериментов. В книге [9] показано, какие результаты не сходятся, и доказывается, что нейтрино - это тахион.
Зачем рассказывать об этом в данной книге, предназначенной в основном для инженеров, собирающихся эксплуатировать теплогенератор Потапова и желающих узнать только как он работает? А затем, что при ядерных реакциях, которые, безусловно, идут в этом теплогенераторе, рождаются нейтрино. Да и торсионные поля, квантами и носителями которых являются виртуальные нейтрино, играют не последнюю роль в этом теплогенераторе. Исследователи торсионных полей давно обратили внимание на то, что эти поля часто изменяют ход кристаллизации расплавов [70]. Объясняют это тем, что торсионные поля поворачивают спины электронов, протонов и даже ядер атомов, практически не затрачивая на это энергии [70].
Похоже, что торсионные поля, поворачивая спины реагирующих частиц, могут стимулировать химические реакции в воде. Давно известно, например, что как молекулярный водород, так и вода могут существовать в двух модификациях - орто и пара, имеющих соответственно противоположные и параллельные направления спинов ядер атомов водорода. Торсионные поля наверняка могут переводить молекулы воды из орто- в парасостояние. А ведь некоторые исследователи считают, что паравода -это так называемая "живая" вода, более реакционноспособная и способствующая жизни организмов [145].
Торсионные поля наверняка повышают реакционную способность и других веществ. Вероятно, это обстоятельство, до сих пор неосознанное химиками-теоретиками, заставило химиков-практиков широко применять химические реакторы с механическими, магнитными и другими мешалками, приводящими реагенты в круговое или вихревое движение. Да и конструкторы реактивных двигателей уже заметили, что при завихрении потока рабочей смеси в двигателе полнота сгорания топлива и тяга двигателя увеличиваются. Опять работают торсионные поля, стимулируя химические реакции горения.
В вихревой трубе теплогенератора Потапова поля вращения могут, по-видимому, стимулировать не только превращение ортоводы в параводу, но и химические реакции взаимодействия воды с солями и другими растворёнными в ней веществами, которые при обычных условиях плохо идут. Не исключено, что при этом образуются долгоживущие соединения и молекулярные комплексы с большим количеством молекул воды в них, объединённых в ассоциаты. В таких комплексах на один атом металла или другого вещества обычно приходится до нескольких сот молекул воды.
Авторы работы [174], изучив свойства таких комплексов в капиллярно-конденсированной воде, показали, что энергия связи этих комплексов достигает 2,2 эВ на один атом примеси (например, кремния), вокруг которого в воде образуется молекулярный комплекс. Следовательно, достаточно так прореагировать всего лишь 0,2-0,3 граммам кремния на литр воды, чтобы вода нагрелась почти до кипения за счёт выделения энергии связи этих комплексов.
Поэтому поиск таких недорогих добавок к воде, которые способствуют её "полимеризации" в молекулярные комплексы в вихревом теплогенераторе, весьма актуален. Ю. С. Потапов давно подметил, что добавка в пресную воду теплогенератора всего лишь -10% морской воды ведёт к повышению теплопроизводительности на 10-20%. Это происходит, видимо, потому, что в морской воде растворены самые разнообразные химические элементы. Среди них, конечно, и тот, который в присутствии торсионных полей лучше всех связывает воду в молекулярные комплексы. Но как узнать какой это элемент? Нужна долгая и кропотливая работа в этом направлении, которая не под силу одиночке-изобретателю. Тем не менее Ю. С. Потапов утверждает, что он уже нашёл несколько таких веществ, добавка которых в воду повышает теплопроизводительность вихревого теплогенератора раза в полтора. Но состав этих добавок - "ноу-хау".
Ну и, наконец, не следует забывать, что кавитационные процессы в вихревой трубе теплогенератора ведут к химической активации как самой воды и продуктов её разложения, так и растворенных в ней веществ и нерастворимых примесей, в том числе продуктов кавитационной эрозии металла тормозного устройства. Эти активированные вещества тоже могут образовывать комплексные соединения с водой, чему способствуют торсионные поля, и при этом тоже должно выделяться тепло энергии связей.
Всё это говорит о необходимости тщательных физико-химических исследований воды из вихревого теплогенератора.


 

Date: 2015-07-27; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию