Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы. № п/п Темы занятий Виды занятий Всего часов лекция Практи- ческие





 

№ п/п     Темы занятий     Виды занятий Всего часов
  лекция Практи- ческие   Лаборатор- ные   Самостоя- тельная р-та
  Введение в дисциплину   - - -  
  Нагнетатели(насосы,компрессора,вентиляторы).          
  Тепловые двигатели(паросиловые и газотурбинные установки,поршневые двс).          
  Курсовая работа - - -    
  Заключение   - - -  
  Итого,в том числе:          
-5 семестр          
-6 семестр          

Темы лекционных занятий и краткое содержание.

Тема 1. Общие сведения и основыне понятия о нагнетателях и тепловых двигателях. Основыне типы и классификация нагнетателей. Принципы их работы, области применения в системах теплоэнергоснабжения промышленных предприятий. (2 часа).

Тема 2. Принципы работы и области применения тепловых двигателей. Двигатели внешнего горения- паровые машины и турбины. Двигатели внутреннего сгорания. (2 часа).

Тема 3. «Цетробежные насосы.» Основы теории центробежных насосов. Профиль лопаток рабочего колеса,высота всасывания. Напор,развиваемый насосом. Характеристики центоробежного насоса. Осевые и радиальные силы в центробежных насосах. (4 часа).

Тема 4. Вихревые и струйные насосы. Конструктивные схемы. Характеристики. Области применения. (2 часа).

Тема 5. Объемные насосы. Общие сведения. Подача и мощность насоса. Поршневые насосы. Роторные насосы. (2 часа).

Тема6. Подбор насосов для заданных условий работы. Регулирование работы насосов центробежных и объемных. (2 часа).

Тема 7. Вентиляторы. Основы теории и устройства. Напор, развиваемый рабочим колесом вентилятора. Подача, мощность и КПД вентилятора. Характеристики вентиляторов (размерные, безразмерные). Работы вентиляторов в составе систем вентиляции. Регулирование работы вентиляторов. Подбор вентиляторов. Эксплуатация вентиляторов. (4 часа).

Тема 8. Компрессоры. Общие сведения. Области рационального использования. Термодинамические основы процессов в компрессорах. (3 часа).

Тема 9. Поршневые компрессоры. Рабочий цикл. Индикаторная диаграмма идеального и реального компрессоров. Работа и мощность реального одноступенчатого компрессора. Характеристики одноступенчатых компрессоров. Регулирование подачи компрессоров. Теоретический процесс в многоступенчатом компрессоре. Распределение степеней повышение давления по ступеням. Принцип работы поршневого детандера. (3 часа).

Тема 10.Расчет рабочего процесса поршневого компрессора. Выбор схемы. Распередеоение давлений по ступеням. Определение диаметра, хода поршня и частоты вращения. Определение мощности на провод. Постороение индикаторной диаграммы. (3 часа).

Тема 11. Центробежные компрессора и воздуходувки. Схема устройства и принцип действия. Давление ступеней. Можность компрессора. Характеристика. Регулирование работы. Осевая сила и её уравновешивание. (3 часа).

Тема 12. Винтовые компрессоры. Принцип действия. Теоретический цикл работы. Параметры компрессоров. Характеристики сухого и маслозаполенного винтовых компрессоров. Регулирование подачи. (2 часа)

Тема 13. Осевые компрессоры. Устройства и принцип действия осевого компрессора. Работа ступеней. Степень реакции ступеней, КПД ступеней. Характеристики. (2 часа).

Тема 14. Осевые насосы и вентиляторы. Устройства и принцип действия осевого насоса.

Уравнение Эйлера для осевого насоса. Напор насоса. Характеристика осевого насоса. Конструкции осевых насосов и вентиляторов. (3 часа).

Тема 15. Подбор, монтаж и эксплуатация насосов и вентиляторов. Подбор вентиляторов по каталогам. Подбор вентиляторов и насосов с помошью номограмм, построенным по безразмерным характеристика. Монтаж и эксплуатация насосов и вентиляторов. (2 часа).

Тема 16. Циклы тепловых двигателей. Циклы паросиловых и газотурбинных установок. Циклы порневых двигателей внутреннего сгорания. Циклы реактивных двигателей. (3 часа).

Тема 17. «Паровые турбины». Активные и реактивные турбины. Мощность и КПД турбины. Регулирование турбин. Диаграмма режимов паровых турбин. Схема маслоснабжения турбин. Классификация паровых турбин. Принципиальные схемы паротурбинных установок. (4 часа).

Тема 18. «Газотурбинные установки». Принцип работы и схемы ГТУ. Реальные циклы. Прменение ГТУ в теплоэнергетике. Двигатели внутреннего сгорания. Классификация двс. Тепловой баланс двс. Технико-экономические показатели. Применение двс и двигателей Стирлинга. Заключение. Перспективные технические решения по применению нагнеталей и тепловых двигателей в теплоэнергетике. (5 часов).

Date: 2015-07-27; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию