Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По направлению 270800.62 «Гидротехническое строительство»





Требования к выполнению расчетно-графических заданий

по дисциплине «Техническая механика»

по направлению 270800.62 «Гидротехническое строительство».

 

Для усвоения курса «Техническая механика» необходимо изучить теорию, получить навыки в решении задач и выполнить расчетно-графические работы. Согласно рабочей программе по технической механике самостоятельная работа включает изучение теоретического материала, выполнение расчетно-графических заданий и решение задач.

Необходимые для выполнения расчетно-графические задания (РГЗ) № 1, 2 по сборнику [1] выдает преподаватель, проводящий практические занятия с указанием номера варианта и рекомендуемых литературных источников.

Варианты заданий распределяются следующим образом. Графическая часть РГЗ выдается преподавателем в соответствии со списком учебной группы. Необходимые числовые данные выбираются по последней цифре зачетной книжки.

Расчетно-графические задания выполняются с целью практической проработки разделов дисциплины, что способствует закреплению, углублению и обобщению теоретических знаний, развивает творческую инициативу и самостоятельность, повышает интерес к изучению дисциплины и прививает навыки научно-исследовательской работы. Расчетно-графические задания по дисциплине выполняются каждым студентов в рамках самостоятельной работы по следующим темам:

За время изучения курса технической механики студенты выполняют два расчетно-графических задания: РГЗ №1 «Сопротивление материалов» и РГЗ № 2 «Детали машин и основы конструирования».

РГЗ № 1 состоит из пояснительной записки (не менее 12–15 страниц) и обязательно должна содержать следующие разделы:

1. Растяжение-сжатие. Расчет ступенчатого стержня на растяжение-сжатие.

2. Кручение. Кручение стального вала.

3. Изгиб. Расчет консольной балки.

РГЗ № 2 состоит из пояснительной записки (не менее 12–15 страниц) обязательно должна содержать следующие разделы:

1. Выбор электродвигателя и кинематический расчет электромеханического привода.

2. Расчет зубчатой передачи.

3. Предварительный расчет валов редуктора.

4. Выбор подшипников качения и расчет их номинальной долговечности.

5. Проверочный расчет ведомого вала редуктора.

6. Графическая часть: компоновка зубчатой передачи.

Каждое расчетно-графическое задание выполняется, оформляется и защищается студентом самостоятельно.

Подготовка к защите расчетно-графического задания осуществляется самостоятельно каждым студентом с проработкой разделов лекционного материала, охватывающего тему данного РГЗ.

РГЗ выполняются в соответствии с требованиями СТО [2]. Пояснительная записка оформляется на листах белой бумаги форматом А4 и включает следующие разделы: титульный лист, оглавление, задание, решение задач и пояснения к ним, содержащие необходимые уравнения, выводы соответствующих зависимостей, теоремы и расчеты, сопровождаемые требуемыми графическими иллюстрациями, рисунками или чертежами.

В конце пояснительной записки приводится список литературных источников, используемых студентом при выполнении РГЗ, в том числе дается библиография методических указаний и пособий. Графический материал выполняется на форматах А3 и подшивается к пояснительной записке после списка литературных источников. Текст пояснительной записки выполняется чернилами синего или черного цвета, графический материал – простыми карандашами при помощи чертежных принадлежностей. Использование цветных карандашей и фломастеров не допускается. При оформлении допускается полное или частичное использование ПЭВМ.

Оформление, как текстовой части, так и требуемых графических построений, выполняется в соответствии с предъявленными требованиями.

После проверки преподавателем расчетно-графических заданий студент должен исправить все имеющиеся ошибки и замечания и защитить выполненное задание.

Защита расчетно-графических заданий 1, 2 проводится в форме беседы или тестирования, предусматривает решение практических задач или тестовых заданий и призвана выявить уровень знаний студента по теме защищаемого РГЗ. Студенты, не выполнившие расчетно-графические задания 1, 2 к их защите не допускаются. Защита расчетно-графических заданий 1, 2 без пояснительной записки или графического материала не допускается. Пояснительная записка и графический материал, оформленные небрежно или не в соответствии с предъявляемыми требованиями, к защите не допускаются.

Прием защит расчетно-графических задания 1, 2, 3 проводится преподавателями, осуществляющими проведение практических или лекционных занятий.

 

Варианты задач для РГЗ №1 «Сопротивление материалов».

 

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию