Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, общее устройство, работа и технологические регулировки машины по уходу за посевами





Характеристика.

Дальнестуйныйдождеватель навесной, дальность полета струи - 70 метров. Агрегатируется тракторами класса тяги - 3 т. ДТ-75. ДДН-100 имеет большую дальность полета струй за счет применения большего рабочего колеса насоса, для обеспечивания большей производительности агрегатируется тракторами Т-150, ДТ-75 МВ, ВД-90.

Назначение.

Дальнеструйныйдождеватель предназначен орошения полей и подкормки. Может работать от гидрантов или забирать воду из канала. Орошает по кругу или по сектору.

 

УСТРОЙСТВО
1. Заправочный рукав 2. Фильтр 3. Центробежный насос 4. Большое сопло с заслонкой 5. Малое сопло с заслонкой 6. Редуктор поворота сопел 7. Упор 8. Переключатель реверса 9. Бак подкормщик 10. Кран регулировочный 11. Вал привода редуктора 12. Муфта поворотная 13. Эжекционное устройство 14. Рама 15. Навесное устройство 16. Механизм привода

 

Принцип работы.

МТА устанавливают вдоль канала на дороге. Опускают заправочный рукав с фильтром(1) в канал. Для заполнения насоса(2) водой используют эжекционное устройство(8). Оно необходимо, чтобы центробежный насос заполнить водой, так как при нахождении воздуха в насосе не создается разряжения, и вода не будет подниматься из канала. Эжектор установлен на выхлопной трубе трактора, всасывающий патрубок соединяется с насосом. При пуске двигателя эжектор создает в насосе вакуум, за счет которого вода заполняет внутреннюю полость насоса. Когда насос заполнится, вода в виде капель будет вылетать из трубы. В этот момент тракторист включает центробежный насос и отключает эжекционное устройство. Когда из сопел пойдет вода, отключает эжекционное устройство и начинает движение. Насос засасывает воду из канала и под давлением подает в сопла, вода вылетает из сопел под углом 45° к горизонту, для наибольшей дальности. При полете струя разбивается на капли, за счет трения о воздух и силы тяжести. Малое сопло орошает ближний радиус, а большое сопло дальний, благодаря чему весь сектор орошается равномерно. Для подкормки растений открывают кран бака подкормщика, раствор удобрений засасывается насосом, перемешивается с водой и подается на поле.При работе редуктор(6) поворачивает сопла. Чтобы сопла поворачивались при неподвижном напорном патрубке насоса установлена муфта(12). При повороте сопел, упор подходит к переключателю реверса(8), переводит его на противоположное направление, вращения сопел. Они начинают поворачиваться в другую сторону, пока второй упор не переведет переключатель. Далее процесс повторяется.

Регулировки.

1. Норма полива - скорстью МТА с помощью КПП - чем больше скорость, тем меньше норма внесения. Менять скорость МТА изменением подачи топлива нельзя, так как МТА должен работать с номинальными оборотами, при снижении оборотов двигателя снизятся и обороты насоса, что приведет к уменьшению дальности полета струи. Норма полива задается агрономом или полив производят до появления первых луж.
2. Норма внесения удобрений - краном на баке подкормщике - чем больше открыт кран, тем больше норма и наоборот.
3. Сектор полива - перестановкой упоров(7). Для орошения по кругу упоры снимают.


 

7. Общее устройство, технологический процесс работы машины для уборки (послеуборочной обработки) урожая. Основные технологические регулировки.

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, машина для выкапывания картофеля, отделения клубней от почвы, ботвы, растит, остатков, а также для сбора клубней в бункер-накопитель и выгрузки их в транспортные средства.

Работает К. к. самостоятельно или в комплексе с ботво-уборочной машиной, обеспечивающей предварительное удаление и сбор растит, масс в бункер. К. к. (полунавесные и самоходные) обеспечивают уборку картофеля при ширине междурядий 60 и 70 см и имеют ширину захвата от 1 до 4 рядков. В СССР выпускаются полунавесной 2-рядный элеваторный К. к. марки ККУ-2А и его модификации, предназначенные для уборки картофеля, возделываемого на торфяно-болотистых почвах (ККУ-2А-3) и на грядах (ККУ-2А-4), а также самоходный 4-рядный KCK-4-1 — комбайн-погрузчик. К. к. марки ККУ-2А имеет активные (вибрационные) лемехи, к-рые в комплекте с надставками обеспечивают подкапывание рядков картофеля при прямом комбайнировании, а в комплекте с боковинами — подбор валков при двухфазном способе уборки. Подкопанный лемехом пласт поступает на осн. элеватор, к-рый имеет принудительное встряхивание при регулируемой амплитуде.

В дальнейшем ворох проходит между баллонами комкодавителями, через второй элеватор, ботвоудаляющее устройство, состоящее из редкопруткового и прижимного транспортёров, а также через подъёмный барабан для подачи массы (клубни, примеси) на переборочный стол, горку раската, загрузочный транспортёр, бункер-накопитель и транспортёрпримесей. Основу элеваторов составляют прорезиненные ремни. Агре-гатируется ККУ-2А с колёсными тракторами МТЗ-80/82 и гусеничными ДТ-75М, Т-74, оснащёнными ходоуменьшителями. Ширина захвата этого К. к. 1.4 м, рабочая скорость 1,8—4 км/ч, производительность до 0,45 га/ч. Обслуживают К. к. комбайнер и 3—5 рабочих-переборщиков. Самоходный К. к. марки КСК-4-1 оснащён двигателем мощн. 110 кВт и гидростатическим приводом ходовой части. Его технологический процесс отличается от других К. к., т. к. в его конструкции нет переборочного стола и бункера-накопителя.

За рубежом К. к. комплектуются: катками, копирующими и обжимающими гребни до подкапывания; секционными лемехами; подрезающими вертикальными дисками, работающими совместно с лемехами; роторами, установленными над лемехами и предназначенными для распределения массы по элеватору. Нек-рые 2-рядные самоходные К. к. имеют гидропривод ходовой части, что обеспечивает бесступенчатую регулировку скорости (0—25 км/ч); выкапывающее устройство, расположенное перед передними колёсами, что исключает уплотнение почвы и облегчает работу сепарирующих узлов. К. к. могут оснащаться бункерами-накопителями клубней вместимостью до 2,5 т.

 

Date: 2015-07-27; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию