Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика тоновоспроизведения в системе негатив





— позитив (кривая воспроизведения). Идеальное тоновоспроизведение объекта съемки в плотностях фотографического изображения никогда не достигается вследствие естественного, искривления характеристических кривых негативного и позитивного фотоматериалов. Поэтому передача яркостей объекта съемки всегда характеризуется S-образной кривой воспроизведения при непропорциональной передаче светов и теней (рис.2) *. Кривую воспроизведения можно получить геометрическим способом на графике из четырех квадрантов. Для привычного восприятия тонов объекта в негативе и позитиве квадранты располагают против хода часовой стрелки, а характеристическую кривую фотобумаги переворачивают для удобства сравнения изображений по стилизованной фигуре человека.

 

Рис. 2. График передачи яркостей объекта съемки, снятого на белом фоне, в тона позитивного изображения. Штриховыми линиями показано идеальное тоновоспроизведение.

Как видно из графика, вследствие криволинейности кривых негатива и фотобумаги предельно черные и высшие белые тона передаются с искажениями. S-образная кривая тоновоспроизведения приближается к прямой при выравнивающем проявлении негатива, относительно малом светорассеянии (при съемке серых объектов без белого) и применении фотобумаг мягкой контрастности. S-образная кривая получается при съемке контрастного объекта с преобладанием в нем белого, относительно большого светорассеяния и при применении фотобумаг повышенной контрастности. На тоновоспроизведение влияют: интервал яркостей объекта, светорассеяние в съемочной камере, съемочные светофильтры, гамма проявления негативной пленки, съемочная экспозиция, способ печати позитива.

Интервал яркостей объекта должен согласовываться с будущей гаммой проявления негатива: узкий интервал допускает некоторое перепроявление, широкий — недопроявление или выравнивающее проявление. Светорассеяние в съемочной камере на фотослое зависит от наличия в объекте больших площадей белого, значительно снижает контраст негатива и требует для печати фотобумагу повышенной контрастности. Съемочные светофильтры управляют тонопередачей цветов объекта. Избирательно поглощая соответствующие лучи, они изменяют местные экспозиции с изменением тоновоспроизведения. Цветные светофильтры значительно изменяют тонопередачу насыщенных цветов и менее — малонасыщенных. Гамма проявления негативной пленки устанавливает практический интервал плотностей негатива. Изменяя время проявления пленки, можно получать негативы с одним и тем же интервалом плотностей для объектов с различным интервалом яркостей. Интервал плотностей негатива не должен превышать интервал экспозиций фотобумаги. Низкая гамма проявления при малоконтрастных объектах неприемлема, так как она увеличивает трудности при фотопечати. С тонкого негатива трудно получить сочное изображение с глубокими тенями, полутонами и высшими светами. Повышенная гамма при контрастных объектах исключает получение деталей в светах и тенях. Съемочная экспозиция влияет на получение в негативе низших и передачу высших светов. При съемке должна быть определена правильная экспозиция. Фотографировать с большой недодержкой и перепроявлять нельзя, так как увеличивается гамма негатива и сильно деформируется его рабочая кривая с общим искажением тонопередачи. Фотографировать с большой передержкой и недопроявлять нельзя, так как уменьшается гамма негатива и пропадают детали в глубоких тенях. Способ печати позитива влияет на контраст изображения. При проекционной печати направленным светом относительно рассеянного контраст изображения выше, так как увеличивается эффективная плотность негатива. При этом большое значение имеет расстояние негатива от диффузора (матового стекла), рассеивающего свет лампы фотоувеличителя. При контактной печати направленным светом контраст изображения ниже, чем при печати рассеянным. Правильное (оптимальное) тоновоспроизведение получается при использовании относительно прямолинейных участков рабочих кривых негатива и позитива. Эта ситуация наблюдается при контратипировании (получении негативов-дубликатов), светочувствительные материалы для которого (дубль-материалы) имеют прямолинейные участки на характеристической кривой с достаточной фотографической широтой (выше фотографической широты негативного материала).

 

Date: 2015-07-27; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию