Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные процессы при электролизе воды





Процесс электролиза воды проводят с целью получения водорода и кислорода.

Основное количество водорода используется для синтеза аммиака, метанола и хлористого водорода. Другие области применения водорода:

- производство капрона, нейлона, высших жирных кислот;

- гидрирование тяжёлых нефтяных фракций для увеличения выхода бензина и других топлив из нефти;

- гидрогенизация жиров, производство красителей, некоторых медикаментов;

- создание восстановительной атмосферы в некоторых термических и сварочных процессах.

Кислород широко используется для интенсификации обжиговых процессов вместо воздуха, в доменных процессах и бессемеровских конверторах, в обжиге сульфидных руд цветных металлов и др.

Для большинства из этих производств не требуется водород и кислород высокой чистоты.

Самым масштабным химическим методом получения водорода является конверсионный из метана, добавляя к нему при высокой температуре перегретый водяной пар:

СН4 + Н2О → СО + 3Н2 (1)

Получающийся водород загрязнён органическими и неорганическими газообразными соединениями и требует дополнительной очистки перед использованием.

Кислород в промышленности получают из воздуха методом его сжижения и ректификации. Существует несколько физических и химических способов концентрирования и выделения водорода, которые позволяют получать продукт довольно высокой чистоты, но расход энергии на получение этого топлива превышает его энергоемкость, поэтому чаще всего он экономически нецелесообразен.

Наиболее распространенным и глубоко исследованным электрохимическим методом получения водорода является электролиз. Он позволяет получать газ чистотой до 99,9 %.

Date: 2015-07-27; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию