Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






г. – 2,88%; 1998г. – 2,23%; 1999г. – 2,02%; 2000г. – 1,85%; 2001г. – 1,72%?!





Государственная Дума продолжила в сентябре рассмотрение второй части правительственного проекта второй части Налогового кодекса РФ, согласно которому у науки из предложенных на 2001 год 20,4 млрд рублей предлагается изъять при помощи ликвидации ранее установленных льгот не менее 9,15 млрд рублей (законы “О налоге на имущество”, “О налоге на землю” и другие законы).

Все это, вместе с ликвидацией Министерства науки и технологий, которое последние годы становилось все большим и большим препятствием для подобных губительных решений, свидетельствует о том, что никаких принципиальных улучшений в отношении руководства России к отечественной науке пока не наметилось. Наоборот, мы видим упорное продолжение прежней политики, приведшей научно-техническую сферу страны за последние 10 лет к краю пропасти:

- численность работающих в научно-технической сфере страны уменьшилась в 2,5 раза (с 2 млн. в 1990 г. до 800 тыс. в 2000 г.);

- около 50 тысяч ученых (прежде всего математиков, физиков, химиков, биологов) вынуждены покинуть Россию и работать в других странах;

- приток молодых специалистов снизился до критического уровня, поэтому средний

возраст членов государственных академий наук - около 70 лет, докторов наук – более 60 лет, кандидатов наук приближается к 55 годам;

- материально-техническая база науки не обновляется 8-10 лет, на устарелом (морально и физически) оборудовании становится невозможным получать результаты современного мирового уровня;

- в несколько раз сократилось информационное обеспечение российской науки книгами, журналами (в особенности иностранными), произошло значительное сокращение научных семинаров и конференций;

- заработная плата научных сотрудников сократилась не менее чем в 5 раз, и далеко не все доктора наук и профессора вузов имеют зарплату выше прожиточного минимума, для подавляющего большинства кандидатов наук и особенно для молодых специалистов недоступен и этот минимум, поэтому они, не имея никаких надежд даже на решение своих жилищных проблем, вынуждены или нищенствовать, или спасаться за рубежом, или искать средства для существования вне основной сферы деятельности;

- бюджетное финансирование научных учреждений сократилось более чем в 20 раз, при этом произошла резкая деформация структуры бюджетов научных учреждений: если в 1990 г. зарплата с начислениями составляла менее 50% бюджетных средств, то ныне - более 80%; резко возросла доля коммунальных платежей; фактические объемы средств, выделяемые на собственно научные исследования, обновление материально-технической базы и информационное обеспечение, сократились не менее чем в 70-100 раз.

 

Парадоксально, но все это происходило и происходит в то время, когда ведущие мировые державы неуклонно приумножали и приумножают свой научно-технический потенциал и его возможности генерировать и осваивать новые технологии, определяющие развитие мировой экономики и своей социальной сферы. Приумножают в том числе и за счет России, которая только на утечке умов понесла ущерб, превышающий 100 млрд долларов. До 90% экономического роста достигается в этих странах сегодня за счет научно-технического прогресса, тогда как в России – менее 5% (в 1990 году эта доля в экономическом росте России доходила до 65%).

Ближайшие месяцы, текущий год могут оказаться переломными в истории России. Происходящий сегодня выбор государственной стратегии предопределит будущее страны на многие годы и десятилетия вперед. Для научного сообщества страны не представляет секрета, что “Основные направления” не в состоянии остановить разрушительных для государства процессов деградации общества, научно-производственного и интеллектуального потенциала страны, поскольку в них предлагается продолжение пути к окончательному закреплению нашей экономики на сырьевой периферии мирового рынка, к ее полному подчинению интересам мирового капитала, к утрате внутренних возможностей для самостоятельного развития, а следовательно, к катастрофическому падению уровня жизни основной части народа, к безнадежному падению уровня образования и здравоохранения. Предлагаемое науке на 2001 год сокращение реальных объемов финансирования – очередной шаг по этому разрушительному пути!

Поэтому новая государственная стратегия развития России, стратегия национальных интересов, а следовательно, и соответствующая научно-техническая политика – жизненно необходимы для российской науки, но они не свалятся для нас созревшими плодами и никогда не родятся без наших сплоченных, активных действий.

Добиться от руководства страны ясного представления об истинных ценностях России, понимания всей ответственности за будущее нашей страны и радикального изменения отношения к отечественному научно-техническому потенциалу – это задача прежде всего самого научного сообщества!

Опыт последних лет свидетельствует о том, что ученые могут оказывать реальное влияние на принятие решений по горящим проблемам научно-технической сферы, могут влиять на позицию по отношению к науке Президента РФ, членов Правительства РФ, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и других должностных лиц, могут, но только, как правило, в результате выдвижения общих требований и отстаивания их объединенными усилиями, в том числе при помощи общероссийских массовых акций протеста. Российская наука не погибла окончательно благодаря беззаветной преданности ученых науке и Родине, благодаря постоянному сопротивлению разрушительной политике.

В связи с особым значением переживаемого нами периода, в связи с необходимостью решения небывалых по ответственности задач мы считаем главным условием успешного решения стоящих перед всеми нами проблем дальнейшую консолидацию научного сообщества России.

Мы обращаемся к ученым, всем работникам научно-технической сферы и образования, ко всем научным коллективам, советам, союзам, обществам и объединениям, к российским профсоюзам науки с призывом объединить наши отдельные усилия в едином общественном движении “За возрождение российской науки”.

Мы призываем вас приступить к подготовке учредительного съезда этого движения, формированию оргкомитета, созданию инициативных групп в научных коллективах по всей Российской Федерации.

Неотложность этой работы диктуется не только общей ситуацией в стране, но и необходимостью объединенных усилий научного сообщества для того, чтобы уже сегодня не допустить остановки работы наших коллективов из-за грозящего принудительного отключения электричества и других энергоносителей, добиться своевременного начала отопительного сезона и прекращения произвола со стороны государственного казначейства, которое своими некомпетентными нормативами парализует работу научных учреждений, и, наконец, самое главное - отстоять такие объемы финансирования науки в федеральном бюджете 2001 года, которые позволили бы приступить к решению всех перечисленных проблем.

Общероссийское движение “За возрождение российской науки” было призвано всеми обстоятельствами приступить к активным действиям еще вчера.

Теперь у всех нас единственный выход – развертываться в марше!

СЕГОДНЯ КАК НИКОГДА ОЧЕВИДНО, ЧТО БЕЗ БОЛЬШОЙ НАУКИ У РОССИИ НЕТ БУДУЩЕГО!

 

Алферов Ж.И. – акдемик, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, лауреат Ленинской и государственных премий, депутат Государственной Думы;

Глазьев С.Ю. – член-корреспондент РАН, председатель комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству; Кашин Б.С. – член-корреспондент РАН; Козлов В.Б. – директор ГНЦ “Всероссийский электротехнический Институт”, президент Ассоциации Государственных научных центров, лауреат Государственной премии РФ, Заслуженный машиностроитель РФ; Кузнецов О.Л. – президент РАЕН; Лякишев Н.П. – академик РАН, директор Института металлургии и материаловедения, лауреат Ленинской премии; Мельников И.И. – председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке; Никольский С.М. – академик РАН; Огнивцев С.Б. – председатель Координационного совета профсоюзов аграрной науки; Осипов Г.В. – академик РАН, директор Института социально-политических исследований; Савельев Ю.П. – ректор Санкт-Петербургского Балтийского технического университета; Севастьянов В.И. – космонавт-исследователь, дважды герой Советского Союза, депутат Государственной Думы; Соболев В.Н. – председатель Российского координационного комитета профсоюзных организаций науки и Совета профсоюза работников РАН; Страхов В.Н. – академик РАН, президент Гильдии руководителей науки, генеральный директор Объединенного института физики Земли; Шевелуха В.С. – академик РАСХН; Шемякин Е.И. – академик РАН.

Date: 2015-07-27; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию