Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета налога





Размер налога=Ставка налога* Налоговая база

Основная ставка- 20%

2% - в федеральный бюджет (0% - для отдельных категорий налогоплательщиков - п.1.5 ст.284, п.2 ст.284.3 и п.1.7 ст.284)

18% - в бюджет субъекта РФ. Законодательные органы субъектов РФ могут понижать ставку налога для отдельных категорий налогоплательщиков, но не более чем до 13,5% (ставка может быть еще ниже для участников региональных инвестиционных проектов – п.3 ст.284.3 НК РФ).

Налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли организации. Налоговая база рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода, который соответствует одному календарному году. Иными словами, базу определяют в течение периода с 1 января по 31 декабря текущего года, затем расчет налоговой базы начинается с нуля.

Прибыль (убыток) от реализации = сумма доходов от реализации – сумма производственных расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации

Прибыль(убыток) от внериализационных операций = сумма внереализационных доходов – сумма внереализационных расходов

Итого Налоговая база = Прибыль (убыток) от реализации + Прибыль(убыток) от внериализационных операций – убытки, подлежащие переносу

Если по итогам года оказалось, что расходы превысили доходы, и компания понесла убытки, то налоговая база считается равной «0». Это означает, что величина налога на прибыль не может быть отрицательной, сумма налога должна быть либо положительной, либо нулевой.

Налоговый период - Год

Отчетный период - квартал, полугодие, 9 месяцев

Сумма квартального авансового платежа, которую организация должна уплатить в бюджет за отчетный период, например, по итогам полугодия:

АК к доплате =АК отчетный- АК предыдущий

АК к доплате - это сумма квартального авансового платежа, подлежащая уплате (доплате) в бюджет по итогам отчетного периода
АК отчетный - это сумма квартального авансового платежа, исчисленного по итогам отчетного периода
АК предыдущий - это сумма квартального авансового платежа, уплаченная по итогам предыдущего отчетного периода (в текущем налоговом периоде)

 

26. Налоги, применяемые в отношении отдельных объектов обложения.

Имущество. В качестве объекта обложения для отдельных видов налогов выступают: недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги, общая сумма активов (имущества) лица. Налоги на отдельные виды имущества и на общую сумму имущества могут применяться в отношении граждан и юридических лиц.
Доходы. В качестве объекта обложения для отдельных видов налогов выступают: доходы от предпринимательской деятельности (граждан и компаний), заработная плата, доходы от самостоятельной профессиональной деятельности, дивиденды, проценты, роялти, прирост капитала.
Юридические лица облагаются налогом на общую сумму их прибыли, а граждане — общим подоходным налогом на общую сумму их доходов от любых видов деятельности и из всех источников. Уклонение от декларирования таких доходов является преступлением, наказуемым по закону.
Налоговый контроль за получателями таких доходов может принимать довольно специфические формы, среди которых можно выделить методы наблюдения по косвенным признакам.

Сделки. В качестве объекта налогообложения для отдельных видов налогов могут выступать: продажи и другие передачи (в дар, по наследованию, по обмену и т.д.) недвижимого имущества, ценных бумаг и паев, долей в коммерческих предприятиях, транспортных средств, экспорт и импорт товаров, продажа подакцизных товаров и продуктов, сделки, облагаемые госпошлиной или гербовым налогом, и т.д.
Коммерсанты, как компании, так и индивидуальные торговцы, облагаются также налогами по сумме продаж (по денежному обороту): налогами на продажи, налогом с оборота или налогом на добавленную стоимость. Налоговый контроль за уплатой этих налогов ведется по движению денег на банковских счетах, по учету счетов-фактур и по фиксации продаж на кассовых аппаратах.
Кроме информации, получаемой от налогоплательщиков, налоговые органы могут также полагаться на органы государственной, ведомственной или профессионально-корпоративной регистрации.
Государственной регистрации подлежат, например, физические лица (кроме налогового учета — паспортный учет и учет по системе социального страхования); юридические лица (кроме налогового учета — регистрация компаний, торговых марок, выпуска ценных бумаг); объекты недвижимости — по системе земельных кадастров; ценные бумаги и долговые обязательства — по системе регистрации ценных бумаг и отражению этих обязательств в отчетности компаний, транспортные средства — по регистрации в органах полиции, миграцию граждан между странами отслеживают пограничные и таможенные службы и т.д.

В России объектами налогообложения могут являться имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах связывает возникновение обязанности по уплате налога.
Имущество может облагаться налогами по отдельным видам имущества — налог на недвижимость, налог на транспортные средства, налог на ценные бумаги и т.д., или по сумме имущества, принадлежащего лицу — налог на состояния, налог на капитал (имущество) компаний.

Доходы также могут облагаться налогами на отдельные виды доходов — налог на проценты, налог на дивиденды, налог на арендную плату, налог на зарплату и т.д., или по сумме доходов, полученных лицом за определенный (отчетный) период — налог на общий доход физического лица и налог на прибыль юридических лиц (компаний).

В отношении сделок также существуют налоги на отдельные виды сделок (взимаемые в момент их совершения) — акцизы, таможенные пошлины, налог на продажу недвижимого имущества, налог на продажу ценных бумаг и т.д.

 

27. Налоговые отношения. Права, обязанности и ответствен­ность налогоплательщиков. Учет и регистрация налогоплательщиков.

Налоговые правоотношения — это урегулированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления и взимания налогов с организаций и физических лиц.

Субъекты: налогоплательщики (юридические и физические лица), органы Министерства по налогам и сборам и т.д.

Объектом налогового правоотношения является обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами.

Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию