Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кратные МРОТ





4) По методу обложения (порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы)

· Равные (для каждого равная сумма)

· Пропорциональные (доля налога в доходе с ростом дохода не изменяется)

· Прогрессивные (с ростом налоговой базы возрастает ставка налога)

· Регрессивные (с ростом налоговой базы уменьшается ставка налога); с 2001-2010 это был единый социальный налог

5) По периодичности

Разовые (срочные) (уплата связана с бессистемным, случайным событием)

Регулярные (систематические, текущие)

6) По бюджетному назначению (целевой направленности)

Абстрактные (общие, немаркированные) налоги – это налоги, которые вводятся государством для формирования бюджета в целом.

Целевые (специальные, маркированные) налоги – это налоги, которые вводятся для финансирования конкретного направления затрат государства.

7) По праву использования (по уровню бюджета, в котором используются)

Закреплённые налоги - это налги, которые непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет или внебюджетный фонд.

Регулирующие налоги – это, налоги, которые поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции согласно бюджетному законодательству. Например, налог на прибыль.

8) По способу взимания (степени переложения)

Прямые малопереложимые налоги взимаются непосредственно с физических и юридических лиц, а также с их доходов, регулирующая функция (налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество).

Косвенными успешно переложимые налоги, взимаемые в процессе оборота товаров в виде надбавки к цене, уплачиваемые конечным потребителем, ими облагаются ресурсы, виды деятельности, товары и услуги, фискальная функция (НДС, акцизы, импортные пошлины, налог с продаж и др.)

9) По платежеспособности налогоплательщика

Прямые налоги можно подразделить на:

Реальные налоги уплачиваются с отдельных видов имущества, товаров или деятельности, независимо от финансового положения налогоплательщика.

Личные налоги учитывают финансовое положение налогоплательщика и взимаются с источника дохода (с заработной платы, прибыли, дивидендов и т. д.).

10) По принадлежности к уровням власти и управления

Федеральные налоги –определяются законодательством России и являются едиными на всей её территории (НДС, акцизы, таможенная пошлина и таможенные сборы, налог на прибыль, НДФЛ).

Региональные налоги –законодательными органами субъектов. (ЕНВД, транспортный налог, налог на имущество организаций)

Местные налоги - вводится районными и городскими органами (земельный налог, налог на имущество физических лиц)

11) По порядку введения налога:

Общеобязательные налоги – взимаются на всей территории независимо от бюджета, в который они поступают (федеральные налоги; налог на имущество физических лиц).

Факультативные налоги – вводиться могут законодательными актами административно-территориальных образований. Взимание этих налогов на той или иной территории – компетенция органов местного самоуправления.

 

 

4. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение.

Налоговое правонарушение, согласно статье 106 НК РФ, — это виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, за которое НК РФ установлена ответственность.

К ответственности за налоговые правонарушения могут быть привлечены организации и физические лица в случаях, предусмотренных гл.16 Налогового кодекса. Последние могут быть привлечены к ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

В статье будут рассмотрены виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение. Отдельно остановимся на санкциях, которые предусмотрены Налоговым кодексом, Кодексом об административных правонарушениях. Кроме того, с 1 января 2010 года внесены изменения и в Уголовный кодекс – основные изменения коснулись статей, регламентирующих ответственность за неуплату налогов в крупном и особо крупном размере.

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность (ст. 106 НК РФ). Кроме ответственности, установленной в НК РФ, за совершение определенных видов правонарушений в сфере налогов и сборов предусмотрена административная и уголовная ответственность. Налоговым законодательством предусмотрена ответственность физических и юридических лиц за совершение налогового правонарушения, причем физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с 16 лет.

Главой 16 НК РФ установлены виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение. Наиболее часто встречающиеся на практике налоговые правонарушения можно представить в виде таблицы 1.

Date: 2015-07-27; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию