Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекс как основной акт нервной деятельности. Общая схема рефлекторной дуги. Классификация рефлексов





Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражение из внешней или внутренней среды, осуществляемая с обязательным участием ЦНС.

Путь, по которому проходит возбуждение при рефлексе, называется рефлекторной дугой, а время, в течение которого возбуждение проходит по рефлекторной дуге, - временем рефлекса.

В рефлекторной дуге различают следующие элементы:

1. рецепторы, воспринимающие раздражения;

2. афферентный путь от рецепторов к ЦН;

3. нервный центр, расположенный в ЦНС;

4. эфферентный путь от ЦНС к эффектору (рабочему органу).

5. эффектор (мышца, железа).

Исполнительный орган, деятельность которого изменяется в результате рефлекса, называют эффектором.

По месту расположения рецепторы делят на экстерорецепторы,интерорецепторы и проприорецепторы. Экстерорецепторы воспринимают раздражения внешней среды. К ним относят сетчатку глаза, рецепторы уха, кожи, органов обоняния и вкуса. Интерорецепторы расположены в тканях внутренних органов (сердца. печени, почек, кровеносных сосудов) и воспринимают изменения внутренней среды организма. Проприорецепторы находятся в мышцах, сухожилиях и воспринимают сокращения и растяжения мускулатуры, т.е. сигнализируют о положении и движении тела.

Рецепторы способны отвечать на действие раздражителей определенной силы в течение определенного времени и вызывать процесс возбуждения, которое по чувствительным нервным волокнам передается в ЦНС. Здесь за счет вставочных нейронов информация распространяется в различные отделы, обеспечивая целостный ответ нервной системы. В ЦНС происходит обработка поступивших сигналов (анализ и синтез) и передача импульсов на двигательные нервные волокна.


6.Возникновение и распространение возбуждения по нервному волокну. Свойства нервного волокна. Возрастные изменения структуры нейрона и нервного волокна.

тросток нервной клетки, покрытый оболочками из глиальных клеток, называется нервным волокном. Центральную часть любого отростка нервной клетки (аксона или дендрита) называют осевым цилиндром. Осевой цилиндр покрыт оболочкой – аксолеммой, под которой находится аксоплазма, содержащая нейрофибриллы и большое количество митохондрий.

В различных отделах нервной системы нервные волокна значительно различаются по своему строению, в связи с чем делятся на два типа: безмиелиновые и миелиновые. Миелиновая оболочка образуется шванновскими клетками путем их многократного накручивания вокруг осевого цилиндра и располагается не сплошной линией, а сегментами длиной 0,5 – 2 мм. Пространство между сегментами (1 – 2 мкм) называют перехватом Ранвье. В области перехватов Ранвье миелиновая оболочка отсутствует, и концы шванновских клеток плотно прилегают к аксолемме (рис. 4). Наружная мембрана шванновских клеток, покрывающая миелин, образует самую верхнюю оболочку нервного волокна, которую называют шванновской оболочкой, или неврилеммой. Безмиелиновые волокна отличаются тем, что в них не развивается миелиновая облочка и их осевые цилиндры покрыты только шванновскими клетками (шванновской оболочкой). Рефлекторный акт не заканчивается деятельностью исполнительного органа. Каждый эффектор имеет свои чувствительные рецепторы, которые в свою очередь сигнализируют в ЦНС об осуществленной работе. Это вторичные афферентные импульсы постоянно сигнализируют в ЦНС о состоянии двигательного аппарата, и в ответ на эти сигналы из ЦНС к мышцам поступают новые импульсы, включающие следующую фазу движения или изменяющие движение в соответствии с условиями деятельности. Связь чувствительных рецепторов рабочего органа с ЦНС называется «обратной связью». Поэтому правильнее говорить не о рефлекторной дуге, а о рефлекторном кольце.

Учение о рефлекторной деятельности ЦНС привело к представлению о нервном центре. Нервным центром называют совокупность нейронов центральной нервной системы, участвующих в осуществлении определенного рефлекторного акта или регуляции той или иной функции.

Нервный центр представляет собой сложные функциональные объединения нейронов, расположенных в различных отделах ЦНС, согласованно участвующие в регуляции функций и рефлекторных реакциях.

В ЦНС постоянно происходит взаимодействие двух процессов – возбуждения и торможения.

Возбуждение– это специфический физиологический процесс, возникающий и распространяющийся в возбудимых тканях, сопровождающийся физико-химическими и биоэлектрическими изменениями в этих тканях. К возбудимым тканям относят нервную, мышечную и железистую, так как в ответ на раздражение в них возникает процесс возбуждения. В нервной ткани возбуждение распространяется от одного нейрона к другому в виде нервных импульсов (волн возбуждения).

Торможение – это второй специфический физиологический процесс, возникающий в возбудимых тканях и сопровождающийся физико-химическими биоэлектрическими изменениями в этих тканях. Торможение местный процесс, т. е не распространяется по ткани. В том месте, где возникло торможение не может возникнуть возбуждение.

Date: 2015-07-27; view: 5179; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию