Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения





 

Гражданское дело возбуждается в суде по заявлению лиц, перечисленных в ст. 4 ГПК. Дела искового производства возбуждаются путем подачи искового заявления, а дела, возникающие из административно-правовых отношений, и особого производства – жалобы или заявления (ч. 2 ст. 4).

Порядок возбуждения исковых дел путем предъявления иска, составляя часть общих правил гражданского судопроизводства, применяется и к неисковым делам, если законом не предусмотрено каких-либо изъятий.

Предъявление иска – обращение в суд за защитой конкретного, указанного истцом, субъективного права или охраняемого законом интереса.

Предъявление иска юридически представляет собой одностороннее, процессуальное по содержанию волеизъявление, адресованное суду. Его последствием является возникновение процессуального правоотношения, прежде всего, права и обязанности суда рассмотреть и разрешить указанный истцом спор.

Гражданское дело возбуждается при положительном решении судьей вопроса о принятии заявления к производству. Для такого решения необходимо, чтобы у лица, обратившегося в суд, имелось право на предъявление конкретного иска (право на обращение в суд). Судья должен проверить, прежде всего, наличие обусловливающих предпосылок этого права.

Предъявление иска, т.е. обращение в суд с заявлением о защите права, является основанием возбуждения гражданского дела в суде. Установив, что лицо имеет право на обращение в суд (предъявление иска), судья должен проверить также правильность осуществления этого права, т.е. соблюдение заинтересованным лицом порядка (условий) предъявления иска (обращения в суд).

Условия, при которых может быть осуществлено право на предъявление иска и возбуждено гражданское дело, называются порядком предъявления иска (обращения в суд).

Такими условиями являются:

– подсудность дела;

– дееспособность истца (заявителя);

– надлежаще оформленные полномочия представителя для ведения дела;

– соответствие формы и содержания заявления требованиям закона, наличие копий заявления, а в необходимых случаях и прилагаемых к нему документов (ст. 131 и 132 ГПК);

– оплата заявления государственной пошлиной в предусмотренных законом случаях (ст. 88 ГПК).

При определении подсудности дела должны быть соблюдены правила как родовой, так и территориальной подсудности (ст. 23-33 ГПК).

В случае недееспособности истца (заявителя) от его имени должен действовать его законный представитель. На практике может случиться, что судья примет заявление у недееспособного. В таком случае заявление приобретает действительность только при условии его последующего подтверждения (одобрения) законным представителем. Если законный представитель не подтвердит (не одобрит) заявление недееспособного, суд не может рассмотреть такое заявление (п. 2 ст. 222 ГПК).

Недееспособность ответчика для действительности искового заявления не имеет значения: иск может быть предъявлен к недееспособному лицу, так как его интерес обязан защищать законный представитель.

Несоблюдение порядка обращения в суд (предъявления иска) влечет за собой различные последствия. В случаях обращения в суд по ненадлежащей подсудности, недееспособного заявителя (истца) или лица, не имеющего надлежащих полномочий, судья возвращает исковое заявление (п. 2-4 ст. 135 ГПК), а при нарушении требований ст. 131 и 132 и неоплате государственной пошлины заявление оставляется без движения (ст. 136). Однако во всех случаях заинтересованное лицо не лишается права на вторичное обращение в суд с тем же требованием.

Если же несоблюдение порядка обращения в суд будет обнаружено после возбуждения дела, неблагоприятные последствия наступают лишь в случаях обращения в суд недееспособного истца и лица, не имеющего полномочий (п. 2-3 ст. 222 ГПК). При принятии дела по ненадлежащей подсудности оно должно быть передано в надлежащий суд (п. 3 ч. 2 ст. 33). В остальных случаях процессуальный закон не устанавливает каких-либо последствий несоблюдения порядка обращения в суд.

Систематический анализ ГПК позволяет сделать вывод о том, что необходимые исправления обнаруженных после возбуждения дела недостатков заявления, указанных в ст. 136 ГПК, должны обеспечиваться судьей при подготовке дела к судебному разбирательству либо судом при вынесении решения (например, взыскание государственной пошлины)

 

33) Правовые последствия возбуждения гражданского дела

Предъявлением иска и возбуждением дела в суде вызывается целый ряд правовых последствий. В данном случае имеет место связанность фактических составов, когда совершение одной группы процессуальных действий и завершение фактического состава на стадии возбуждения дела влечет за собой следующую группу юридических фактов.
Традиционно выделяются две группы последствий возбуждения гражданского дела: процессуально-правовые и материально-правовые. Указанные последствия наступают как для истца, так и для ответчика, а также для других лиц, участвующих в деле.
Процессуально-правовые последствия заключаются в основном в следующем.
Во-первых, с момента принятия искового заявления, жалобы или заявления процесс считается возбужденным, с этого момента кредитор из обязательственного правоотношения становится истцом, а должник - ответчиком.
Во-вторых, согласно ст. 137 ГПК ответчик приобретает право на предъявление встречного иска.
В-третьих, истец лишается права на обращение с тождественным требованием в другой суд, даже если правила подсудности позволяли ему сделать это (п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК).
В-четвертых, согласно ст. 118 ГПК лица, участвующие в деле, и представители обязаны сообщать суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения повестка посылается по последнему известному суду адресу и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу и не проживал более.
Материально-правовые последствия заключаются в основном в следующем.
Во-первых, в соответствии со ст. 203 ГК предъявлением иска прерывается течение срока исковой давности.
Во-вторых, согласно ч. 1 ст. 303 ГК добросовестный владелец должен возвратить или возместить собственнику все доходы, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
В-третьих, с момента предъявления иска в суде истец приобретает право на возмещение судебных расходов с ответчика, даже если ответчик добровольно удовлетворил требования истца (ст. 98 ГПК). Каждая из сторон в зависимости от результатов дела приобретает также требования возмещения расходов на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК), а также на взыскание компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК).
В-четвертых, алименты, как и другие периодические платежи, по общему правилу присуждаются истцу с момента предъявления иска.
Приведенный перечень процессуально-правовых и материально-правовых последствий не является исчерпывающим, поскольку законодательство может устанавливать и другие последствия.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию