Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зум-объективы





 

Главное свойство зум-объективов, которое отличает их от всех остальных, – переменное фокусное расстояние.

Такие объективы иначе называют вариообъектива-ми или объективами с трансфокатором.

Главная характеристика зум-объектива – его кратность, то есть отношение наибольшего фокусного расстояния к наименьшему.

Кратность зума показывает, во сколько раз такой объектив может изменять масштаб съемки.

Трехкратный зум обозначается 3, пятикратный – 5 и так далее.

Достоинство зум-объектива в том, что он заменяет сразу несколько объективов и позволяет плавно перейти от общего плана к крупному,

выделив таким образом желаемую деталь объекта съемки с сохранением фокусировки.

Самые распространенные зум-объек-тивы имеют диапазон 28–50 мм (или 21–50 мм), что эквивалентно паре «штатный – широкоугольный объектив».

Чем больше диапазон изменения фокусного расстояния, тем зум-объектив массивней и дороже.

Компактные пленочные фотоаппараты обычно оснащаются объективами с двукратным или трехкратным зумом.

Снимая с помощью зум-объектива, фотограф должен помнить две его главные особенности:

1. По мере увеличения фокусного расстояния их светосильность падает.

2. Для компактной камеры фокусные расстояния более 70 мм практически бесполезны.

Объектив с изменяющимся фокусным расстоянием имеет целый ряд функциональных преимуществ:

- возможность использования всего одного объектива вместо необходимости применять несколько;

- возможность получения изображений различного масштаба при фотосъемке с одной и той же исходной точки;

- возможность рационального построения кадра.

- Трансфокатор легче, чем несколько объективов с дискретными фокусными расстояниями.

- возможность создания снимков с зум-эффектом.

Основные недостатки объектива:

- это не лучшие характеристики оптики,

- малая светосила,

- накопление в объективе пыли при изменении фокусного расстояния.

- Зум- объективы имеют более высокую дисторсию и хроматическую аберрацию, если сравнивать их с дискретными объективами в одном и том же ценовом диапазоне.

 

Вопрос № 14. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТИВЫ. Сверширокоугольные объективы, объектив "fish-eye". Объективы для съемки архитектуры, объектив "Tilt-Shif".макро объективы - основные арактеристики. Soft-объективы.

 

Сверхширокоугольный объектив — (диапазон фокусных растояний 10-24 мм) короткофокусный объектив, угол поля зрения которого составляет 90° и более, а фокусное расстояние короче чем малая сторона прямоугольного кадра.

Таким образом для малоформатного фотоаппарата все объективы с фокусным расстоянием менее 24 мм будут сверхширокоугольными так как размер такого кадра составляет 24×36 мм.

ОБЪЕКТИВ "fish-eye" - Ры́бий глаз («Фишай», транскрипция от англ. fish-eye) — разновидность сверхширокоугольных объективов с неисправленной дисторсией, «дисторсирующие» объективы.

От обычных короткофокусных объективов отличается ярко выраженной нескорригированной бочкообразной дисторсией и углом поля зрения, близким к 180° или превышающим его. Pахватывают диапазон фокусных расстояний 6-16 мм

Для съемки архитектуры испоьзуют широкоугольные и сверхширокоугольные объективы, а так же Tilt-Shift-объективы. одно из главных требований, предъявляемых к пейзажным объективам — высокая детализация изображения. Иными словами, объектив должен обеспечивать очень высокую резкость, причем не обязательно при открытой диафрагме.

Tilt-Shift-объективы

Отличительной особенностью шифт-тилт объектива является возможность смещения оптической оси, тем самым позволяя избавиться от геометрических искажений.

Вот поэтому этот объектив часто используют при фотографировании зданий архитектуры. Благодаря необычному эффекту, в модельной фотосъемки они тоже очень популярны.

Шифт-объективы обычно используются на 35-мм зеркальных фотоаппаратах или же на профессиональных среднеформатных камерах, принадлежат типу широкоугольников.

Может из обычной мира сделать иллюзию игрушечного.

МАКРООБЪЕКТИВЫ

Сама приставка «макро» уже дает нам ассоциации с чем-то большим. Макро (от греческого (макрос) — большой, увеличенный).

Эти объективы предназначены для съемки каких-либо мелких объектов (жучки, паучки, камушки, ракушки — ну это к примеру).

Диапазон фокусных расстояний колеблется от 30мм до 300мм. Чем меньше фокусное расстояние, тем меньше минимальная дистанция фокусировки.

Любители микроприроды выбирают объективы именно этого типа.

Особенности макро объективов:

1. Прежде всего это возможность фотографировать в масштабе 1:1. Что это такое? Ну к примеру вы фотографируете линейку и на кадре вы можете увидеть реальный размер вашей матрицы глядя сколько этой самой линейки (в сантиметрах) поместилось в кадр.

Увеличив изображение до максимума вы увидите эту линейку в огромном масштабе. Представьте что вы сфотографировали таким образом какую-нибудь букашку,

увеличив изображение вы разглядите на ней каждую волосинку. Своеобразный получился мини микроскоп.

2. Благодаря особому строению линз макрообъектив имеет возможность фокусироваться почти в плотную к объекту.

Глубина резкости их очень мала и при фотографировании объекта с близкого расстояния вам придется сильно закрывать диафрагму.

Для подобных съемок понадобиться много света.

3. Положительной особенностью так же является высокая разрешающая способность.

4. Макрообъектив можно частично заменить обычным объективом в комплекте с макро кольцами.

Софт-объектив или мягкорисующий объектив служит для создания эффекта размытости, дымки, мягкого ореола и т. п., при котором сохраняется достаточная резкость изображения. Софт-объектив характеризуется не полностью исправленными аберрациями.

Такие объективы применяются фотографами и фотохудожниками в портретной съёмке для создания спецэффектов, окутывая объект съемки романтическим ореолом и игнорируя мелкие детали.

 

Date: 2015-07-27; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию