Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборка разделяется на экспериментальную и контрольную группы





Выборка в эксперименте состоит из экспериментальной группы – группы участников, подвергающихся воздействию одного уровня независимой переменной и контрольной группы – группы, находящейся в тех же самых условиях проведения эксперимента, за исключением воздействия другого уровня независимой переменной.

Если бы все люди были одинаковы, то эксперимент можно было провести с участием одного испытуемого, а полученные результаты применить для объяснения всех людей. Но люди отличаются, поэтому генерализация данных, полученных от одного испытуемого невозможна.

Случайный отбор, или рандомизация (от англ. random – случай)означает, что каждый участник имеет равный шанс попасть как в экспериментальную, так и в контрольную группу. Этот способ впервые предложил математик и биолог Р. Фишер. Рандомизация, или внесение элемента случайности, выравнивает индивидуальные раз­личия участников в обеих группах.

Отсюда следует еще одно существенное условие проведения экспериментального исследования. Это случайный отбор участников эксперимента как разновидность контроля внешних переменных, связанных с индивидуальными различиями испытуемых.

Стратегии построения групп:

Рандомизация. Каждой личности из генеральной совокупности присваивается номер. Выборка формируется с помощью таблицы случайных чисел. Сложно осуществимый способ.

Попарный отбор - составление эквивалентных пар участников и распределение их в контрольную и экспериментальную группы самим иссле­дователем, а не случайностью.

Попарный отбор с последующей рандомизацией - составление эквивалентных пар и распреде­ление их случайным образом по группам эксперимента. По мнению Д. Кэмпбелла, - это наиболее предпочтительный способ.

Стратометрический отбор - формирование при помощи рандомизации из различных социальных страт формируются группы.

Привлечение реальных групп - использование в качестве экспериментальной и контрольной групп реальных групп.

К формированию экспериментальной выборки предъявляются следующие требования (критерии):

Содержательный критерий. Выборка должна соответствовать содержанию гипотезы (обучаемость - на учениках; уровень притязаний - на спортсменах и т.п.).

Критерий репрезентативности. Выборка должна отражать генеральную совокупность качественно (возраст, пол, образование, социально-демографические характеристики) и количественно.

Date: 2015-07-27; view: 2884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию