Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективная и объективная сторона правомерного применения





Субъективная сторона правомерного поведения - это психологическое отношение субъекта к своему поведению, которое предопределяет его правомерность. Субъективная сторона включает в себя мотив (побуждение) и цель (достижение, использование определенного блага, составляющего объект) правомерного поведения.
Объективная сторона правомерного поведения - это действие или бездействие, соответствующее правовым предписаниям или не противоречащее им. Для объективной стороны правомерного поведения имеют значение способы совершения соответствующих поступков, используемые при этом средства, реальность достигнутых результатов. Юридической оценке подлежат только объективно выраженные деяния.

Правомерное поведение, как и всякое вообще специфическое человеческое поведение, представляет собой органическое единство внешней деятельности человека и его сознания. Объективную сторону правомерного деяния образуют те его элементы, которые характеризуют его как акт внешнего поведения.

Субъективная сторона правомерного поступка складывается из элементов, которые характеризуют его с точки зрения внутреннего психического состояния лица в момент совершения этого поступка.

Правомерные поступки - акты сознательного поведения, но об их субъективной стороне можно судить лишь по содержанию и форме внешнего поведения лица. Нет другого объективного мерила намерений лица, помимо содержания и формы его действий. О реальных помыслах и чувствах личности можно судить лишь по одному признаку - по ее действиям. Поэтому правомерные поступки участников общественных отношений отличаются друг от друга, от противоправных деяний и юридически безразличных актов поведения прежде всего своей объективной стороной.

111 Правонарушение как социальная аномалия: понятие и признаки

Date: 2015-07-27; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию