Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика и синергетика в методологии ТГП





 

Диалектика является философской основой теории государства и права и представляет собой учение о наиболее общих закономерностях связях развития бытия и сознания. Диалектика рассматривает государство и право в их динамике, в развитии и связи с иными явлениями общественной жизни.

Диалектический метод делится на два вида: материалистическая диалектика, считающая, что главным фактором возникновения и развития государства и права выступает социально – экономический фактор (всякое явление рассматривается в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями); и идеалистическая диалектика, считающая причиной происхождения государства либо абсолютную идею (объективный идеализм: божественная сила или объективный разум), либо сознание человека (субъективный идеализм: согласование воли людей – договор).

Наиболее общими законами диалектики являются: переход количественных изменений в качественные (расширение и сужение сферы государственного социального страхования и социального обеспечения фактически способствуют изменению сущности государства); закон единства и борьбы противоположностей (развитие государства и права буквально пронизано этой борьбой); закон отрицания (в новой государственно-правовой системе всегда присутствуют элементы старой и зародыши новой системы).

Важнейшей категорией диалектики является материя; прежде всего категория материи не обусловлена никакими предпосылками, а сама составляет исходную диалектическую форму для развертывания всех остальных категорий. С ней неразрывно связаны основные формы существования материи: движение, пространство, время. Бесконечное многообразие форм материи позволяет вычислить тот или иной объект исследования, констатировать его бытие, раскрыть его свойства, установить различие и тождество. Определяющая, в конечном счете, роль экономики, производство материальных благ не отрицают самой существенной зависимости права и государства от большого количества самых разнообразных надстроечных факторов: политики, морали, традиций, религии, культуры в целом. Временами и субъективные моменты, «человеческий фактор», например уровень менталитета законодателя, могут оказать весьма существенные для формы проявления того или иного правового феномена или процесса.

Синергетика — междисциплинарное направление науки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации.

Синергетика рассматривает развитие общества и индивида как процесс непрестанного стре мления к достижению стабилизации неравновесных состояний, учитывая, что человек, с одной стороны, существо динамичное, способное к самоотклонениям, но с другой неизменно стремящееся занять в обществе то положение, которое гарантирует ему наибольшую стабильность в реализации его главных целей существования (важнейшая из которых биологическое и социальное выживание индивида). Общество, так же как и индивид, характеризуется состояниями устойчивости и неустойчивости. В силу различных воздействий в обществе преобладает либо то, либо другое. Если в обществе накапливаются флуктуации (отклонения) и достигают критического уровня, состояние неустойчивости также достигает критической точки - состояния бифуркации (неопределенности). В таком кризисном, бифуркационном состоянии общество развивается, не подчиняясь социальным закономерностям. Развитие его зависит от случайностей, то есть субъективные, случайные, самоорганизующиеся процессы и явления задают подчас неожиданные направления общественного развития, бывают периоды, когда общество, а вместе с ним государство и право развиваются неоднолинейно.

Чтобы направить, подтолкнуть систему к развитию в благоприятном направлении, синергетика предлагает использовать так называемые малые воздействия, которые влияют на возникновение аттракторов. Аттракторы (привлекатели) - эго факторы, которые притягивают, формируют вокруг себя определенные однородные группы, состояния, причем это происходит самопроизвольно. Такие процессы возникают во всех средах - биологической, физической, социальной, например формирование социальной группы вокруг харизматического лидера (политического, религиозного, преступного). Понятие аттрактора позволяет осмыслить явления, с которыми приходится встречаться в общественной и личной жизни, но которые не всегда поддаются разумному объяснению, например самопроизвольное формирование элит, хунт, организованных преступных сообществ.

Малые воздействия позволяют без лишних усилий добиться нужного результата, например, чтобы добиться активного правомерного поведения, бессмысленно навязывать человеку жесткую модель поведения, разумнее заинтересовать его, сформировать аттрактор, и тогда человек сам организует свои действия, испытывая влияние правовых стимулов и правовых ограничений - малых воздействий.

Например, как обеспечить высокую посещаемость лекций? Можно делать переклички, а затем проводить репрессии по отношению к прогульщикам, но это отнимет время; можно просто сообщить студентам, что именно лектор-профессор будет принимать экзамен у всех групп – посещаемость его занятий резко увеличится.

 

24. Закономерности и причины возникновения государства и права: типология подходов.

 

Причины возникновения государства:

1. Необходимость совершенствования управления обществом, связанная с его усложнением. Это усложнение, в свою очередь, было связано с развитием производства, появлением новых отраслей, разделением труда, изменением условий распределения общественного продукта, обособлением социальных структур, их укрупнением, ростом численности населения, проживающего на определенной территории, и т.п. Старый аппарат управления не мог обеспечить успешное руководство этими процессами.

2. Необходимость организации крупных общественных работ, объединения в этих целях больших масс людей. Это особенно проявлялось в тех регионах, где основой производства было поливное земледелие, которое требовало строительства каналов, водоподъемников, поддержания их в рабочем состоянии и т.п.

3. Необходимость подавления сопротивления эксплуатируемых. Происходящие при разложении первобытного общества процессы с неизбежностью приводят к разделению общества, к появлению богатых и бедных, к возникновению эксплуатации меньшинством большинства, а вместе с тем к появлению социальных антагонизмов и сопротивлению той части общества, которая подвергается эксплуатации.

4. Необходимость поддержания в обществе порядка, обеспечивающего функционирование общественного производства, социальную устойчивость общества, его стабильность, в том числе и по отношению к внешнему воздействию со стороны соседних государств или племен. Это обеспечивается, в частности, поддержанием правопорядка, применением различных мер, в том числе и принудительных, для того, чтобы все члены общества соблюдали нормы зарождающегося права, в том числе и те, которые воспринимаются ими как не отвечающие их интересам, несправедливые.

5. Необходимость ведения войн, как оборонительных, так и захватнических. Происходящее в этот период накопление общественных богатств приводит к тому, что становится выгодным жить за счет грабежа соседей, захватывая ценности, скот, рабов, облагая соседей данью, порабощая их. В плане подготовки и ведения войн государство обладает значительно большими возможностями, чем первобытное общество. Поэтому появление какого-либо государства неизбежно приводит к тому, что его соседи порабощаются или, в свою очередь, организуются как государства.

В теории государства различают два основных концептуальных подхода относительно причин возникновения государства – классовый и экономический. Сторонники классового подхода (К. Маркс, Ф. Энгельс) видят причину возникновения государства в расколе общества на классы, возникшего в результате социально-экономического развития общества и разделения труда, в то время как сторонники экономического подхода (А.В.Венгеров и др.) считают, что государство сформировалось в процессе перехода общества от присваивающей экономики к производящей. Так или иначе, государство явилось высшим уровнем эволюционного развития первобытного общества и социального сознания человека.

Возникновение права было вызвано необходимостью социального регулирования отношений между членами общества.

Относительно времени и порядка возникновения права существуют различные точки зрения:

1) возникновение права произошло по каким-либо одинаковым причинам и одновременно с возникновением государства;

Причины: раскол общества на антагонистические классы, развитие производящей экономики, необходимость ее регулирования.

2) право и государство – это различные явления общественной жизни, поэтому причины их возникновения не могут быть одинаковыми, и право в виде норм поведения возникает ранее, чем государство:

- право возникает вместе с возникновением товарно-денежных отношений, поскольку именно такого рода общественные отношения требуют права и правового регулирования. Более того, некоторые представители этой точки зрения считают, что возникновение права повлекло за собой возникновение государства, поскольку право нуждалось в обеспечении со стороны организованной силы;

- право возникает одновременно с обществом, поскольку без права общество не может ни существовать, ни развиваться. Исходный постулат этой позиции таков: где общество, там и право.

 

Date: 2015-07-27; view: 7120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию