Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 19(2) Завершающие этапы Великой Отечественной и Второй мировой войны





Третий период Великой Отечественной войны начался Корсунь-Шевченковской операцией по освобождению Правобережной Украины, в результате которой советские войска вышли на государственную границу и вступили на территорию Румынии. Одновременно осуществлялось наступление на северо-западном направлении, завершившееся освобождением Ленинграда и Новгорода. В мае 1944 г. силами 4-го Украинского фронта был освобожден Крым.

В начале 1944 г. подготовку к открытию второго фронта в Европе начали союзники. 6 июля 1944 г. высадились на французском побережье в Нормандии. Союзникам пришлось вести тяжелые бои, и лишь к исходу лета они добились значительных успехов.

В это время на советско-германском фронте началась крупнейшая военная наступательная операция «Багратион», осуществленная в период с 23 июня по 19 сентября 1944 г. Во время ее проведения была разгромлена группа армий «Центр» и освобождены Белоруссия, часть Литвы и Латвии. Советские войска вступили на территорию Польши. Почти одновременно (20–29 августа 1944 г.) проводилась Ясско-Кишиневская операция, завершившаяся освобождением Молдавии и восточной части Румынии. В ходе Львовско-Сандомирской операции в июне – августе 1944 г. были освобождены Западная Украина и Юго-Восточная Польша, в течение сентября – ноября – Прибалтика. Результатом наступательных действий Красной Армии стало полное восстановление в октябре 1944 г. государственной границы СССР на всем ее протяжении.

Началось освобождение европейских стран: в сентябре 1944 г. – Румынии и Болгарии, в октябре 1944 г. – Югославии, в октябре 1944 г. – феврале 1945 г. – Венгрии.

Главной стратегической операцией весной 1945 г., победоносно завершившей Великую Отечественную войну, стало взятие Берлина. Ее осуществляли войска 1-го Белорусского (командующий Г.К. Жуков), 2-го Белорусского (командующий К.К. Рокоссовский) и 1-го Украинского (командующий И.С. Конев) фронтов, перед которыми стояла задача уничтожить силы противника, овладеть Берлином и соединиться на Эльбе с войсками союзников. 16 апреля 1-й Белорусский и 1-й Украинский фронты начали наступление на Берлин. Отчаянное сопротивление противника и мощные оборонительные укрепления замедлили продвижение советских войск. За четыре для они продвинулись всего на 30 км и с ожесточенными боями, взяв Зееловские высоты, 21 апреля вступили в пригороды Берлина. Войскам 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов удалось соединиться юго-восточнее Берлина и замкнуть 25 апреля кольцо окружения. 2 мая Берлинская операция, проведенная «любой ценой» и обернувшаяся для нас колоссальными потерями, завершилась. Союзные войска приняли во Франции капитуляцию немецкого командования. 25 апреля 1945 г. произошла знаменитая встреча союзников на Эльбе.

В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. Германия подписала полную безоговорочную капитуляцию. От советской стороны принимал капитуляцию маршал Г.К. Жуков. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ об объявлении 9 мая Праздником Победы.

Безоговорочная капитуляция Германии не означала окончания Второй мировой войны.

В феврале 1945 г. на второй встрече И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля в Крыму советская сторона подтвердила согласие участвовать в войне с Японией через 2–3 месяца после капитуляции Германии.

Согласно союзническим обязательствам, а также для обеспечения безопасности своих дальневосточных границ Советский Союз 9 августа 1945 г. вступил в войну с Японией и тем самым поставил ее перед неминуемым поражением. Квантунская армия была уничтожена.

2 сентября в Токийском заливе на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война завершилась.

Вторая мировая война стала самым кровопролитным и крупным конфликтом в истории человечества, в который было втянуто 80 % неселения земного шара.

Самым главным итогом войны стало уничтожение фашизма как одной из форм тоталитаризма. Вторая мировая война унесла более 55 млн человеческих жизней. Прямые людские потери СССР за все годы войны огромны и составляют более 27 млн. человек

Date: 2015-07-27; view: 1422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию