Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные группы. Социальная стратификация в обществе





Социальная стратификация (от лат. stratum — слой, настил и fасеге — делать) — это система, включающая множество социальных образований, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

Термин «стратификация» пришел в социологию из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали.

Согласно теории стратификации современное общество является слоистым, многоуровневым, внешне напоминающим геологические наслоения. Выделяются следующие критерии стратификации: доход; власть; образование; престиж.

Стратификация имеет две существенные характеристики, отличающие ее от простого расслоения:

1. Верхние слои находятся в более привилегированном положении (в отношении обладания ресурсами или возможностями получения вознаграждения) по отношению к нижним слоям.

2. Верхние слои значительно меньше нижних по количеству входящих в них членов общества.

Социальная стратификация в различных теоретических системах понимается по-разному. Существуют три классических направления стратификационных теорий:

1. Марксизм — главный тип стратификации — классовая (от лат. classis — группа, разряд) стратификация, в основе которой лежат экономические факторы, прежде всего отношения собственности. От отношения человека к собственности зависит его положение в обществе и место на стратификационной шкале.

2. Функционализм — социальная стратификация, связанная с профессиональным разделением труда. Неравное вознаграждение — необходимый механизм, с помощью которого общество гарантирует, что наиболее важные для общества места займут наиболее квалифицированные люди.

Данное понятие ввел в научный оборот российско-американский социолог и культуролог П. А. Сорокин (1889—1968).

3. Теория, основанная на взглядах М. Вебера, — в основе любой стратификации лежит распределение власти и авторитета, которые прямо не определяются отношениями собственности. Важнейшие относительно самостоятельные иерархические структуры — экономическая, социо-культурная, политическая. Соответственно социальные группы, выделяющиеся в этих структурах, — класс, статус, партия.

 

Типы стратификационных систем:

1) Физико-генетическая - в основе лежит ранжирование людей по естественным признакам: полу, возрасту, наличию определенных физических качеств — силы, ловкости, красоты и др.

2) Этатократическая (от фр. etat — государство) - дифференциация между группами проводится по их положению во властно-государственных иерархиях (политических, военных, административно-хозяйственных), по возможностям мобилизации и распределения ресурсов, а также по тем привилегиям, которые эти группы имеют в зависимости от своего ранга в структурах власти.

3) Социально-профессиональная - группы делятся по содержанию и условиям труда; ранжирование здесь осуществляется при помощи сертификатов (дипломов, разрядов, лицензий, патентов и т. д.), фиксирующих уровень квалификации и способность выполнять определенные виды - деятельности (разрядная сетка в государственном секторе промышленности, система аттестатов и дипломов о полученном образовании, система присвоения научных степеней и званий и т. д.).

4) Культурно-символическая - возникает из различий доступа к социально значимой информации, неравных возможностей отбирать, сохранять и интерпретировать ее [для доиндустриальных обществ характерно теократическое (от гр. theos — бог и kratos — власть) манипулирование информацией, для индустриальных — партократическое (от лат. pars (partis) — часть, группа и гр. kratos — власть), для постиндустриальных — технократическое (от гр. techno — мастерство, ремесло и kratos — власть).

5) Культурно-нормативная - дифференциация построена на различиях в уважении и престиже, возникающих в результате сравнения существующих норм и стилей жизни, присущих тем или иным социальным группам (отношение к физическому и умственному труду, потребительские стандарты, вкусы, способы общения, профессиональная терминология, местный диалект и т. д.).

6) Социально-территориальная - формируется вследствие неравного распределения ресурсов между регионами, различий в доступе к рабочим местам, жилью, качественным товарам и услугам, образовательным и культурным учреждениям и т. д.

В реальности данные стратификационные системы тесно переплетаются, дополняют друг друга. Например, социально-профессиональная иерархия в виде официально закрепленного разделения труда не только выполняет важные самостоятельные функции для поддержания жизнедеятельности общества, но и оказывает значительное влияние на структуру любой стратификационной системы.

В современной социологии наиболее распространенными являются два основных подхода к анализу социальной структуры общества: стратификационный и классовый, в основе которых лежат понятия «страта» и «класс».

Страта различается по:

• уровню доходов;

• основным чертам образа жизни;

• включенности во властные структуры;

• отношениям собственности;

• социальному престижу;

• самооценке своей позиции в обществе.

 

Класс различается по:

• месту в системе общественного производства;

• отношению к средствам производства;

• роли в общественной организации труда;

• способам и размерам получаемого богатства.

Основное различие стратификационного и классового подходов состоит в том, что в рамках последнего главенствующее значение имеют экономические факторы, все остальные критерии являются их производными. Стратификационный подход исходит из учета не только экономических, но и политических, собственно социальных, а также социально-психологических факторов. При этом подразумевается, что между ними не всегда возникает жесткая связь: высокое положение по одной позиции может сочетаться с низкой по другой.

Стратификационный и классовый подходы к анализу социальной структуры общества

Стратификационный подход:

1) Учет в первую очередь величины того или иного признака (дохода, образования, доступа к власти).

2) Основа выделения страт — совокупность признаков, среди которых доступ к богатству играет важную роль.

3) Учет не только фактора конфликтности, но и солидарности, взаимодополняемости различных социальных слоев.

Классовый подход в марксистском понимании:

1) Выстраивание групп по шкале неравенства в зависимости от наличия или отсутствия ведущего признака.

2) Основа выделения классов — обладание частной собственностью, дающей возможность присваивать прибыль.

3) Деление общества на конфликтные группы.

Социальная стратификация выполняет две функции — является методом выявления социальных слоев данного общества и дает представление социального портрета данного общества. Социальная стратификация отличается определенной стабильностью в рамках конкретного исторического этапа.

Date: 2015-07-27; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию