Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, предписывающие соблюдение правил ТБ





I. Правовые и технологические знания

Законодательная база промышленного альпинизма

Под законодательной базой подразумевается комплекс правовых и нормативных документов, определяющих права, обязанности, границы трудовых, имущественных и иных отношений и ответственности.

Этими документами являются:

- Конституция РК;

- Трудовой Кодекс РК;

- Гражданский Кодекс РК;

- Кодекс РК об административных правонарушениях;

- Уголовно-процессуальный Кодекс РК;

- Закон РК «О гражданской защите»;

- «Общие требования промышленной безопасности по производству работ на высоте методом промышленного альпинизма» утверждены приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от «19» декабря 2012 года № 555

 

Документы, предписывающие соблюдение правил ТБ

Главными документами, предписывающими соблюдение правил безопасности и охраны труда при выполнении работ методом промышленного альпинизма, являются СН РК 1.03-14-2011 «Охрана труда и техника безопасности в строительстве», «Общие требования промышленной безопасности по производству работ на высоте методом промышленного альпинизма» утверждены приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 19 декабря 2012 года № 555.

Вместе с тем, промышленный альпинизм уже имеет международное признание и специальный комитет при Международной организации по стандартизации (ISO) разработал стандарт ISO, посвященный снаряжению и оборудованию для промышленного альпинизма.

На основании указанных документов на предприятии, использующем технологии промышленного альпинизма, должен быть составлен «Стандарт предприятия» и разработаны инструкции по технике безопасности. Для каждого вида инструктажа по безопасности и охране труд составляется отдельная инструкция, учитывающая специфику конкретного объекта работы, условий труда, технологии исполнения. Напомним, что таких инструктажей пять:

- вводный инструктаж (со всеми вновь принимаемыми на работу работниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными);

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- повторный инструктаж (повторяется через определенные промежутки времени, не реже одного раза в полгода);

- целевой инструктаж (проводится перед началом работы, на которую оформляется наряд-допуск);

- внеплановый инструктаж (при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций, по безопасности и охране труда, а также изменений к ним, при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда, при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению, по требованию контролирующих надзорных органов).

Для инструктажей по безопасности и охране труда заводится отдельный журнал, в котором каждый инструктаж подтверждается подписями инструктирующего лица и инструктируемого.

Основные положения безопасности и охраны труда во время производства работ на конкретном объекте оговариваются в «Технологической карте» и наряде-допуске.

Несчастные случаи в промышленном альпинизме подлежат расследованию и учету в соответствии с гл.37 Трудового кодекса РК.

 

Date: 2015-07-27; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию