Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сезонные колебания. Методы измерения сезонных колебаний





Сезонные колебания – это периодические колебания, возникающие под влиянием смены времен (сезонов) года. Сезонные колебания проявляются в виде регулярно повторяющихся из года в год подъемов и снижений уровней динамического ряда внутри каждого года. Сезонные колебания обычно отрицательно влияют на результаты деятельности предприятий и организаций. Но для смягчения отрицательных последствий сезонности необходимо предварительно оценить их направленность и силу. Для того чтобы выявить устойчивую «сезонную волну», необходимы подробные данные (помесячные, поквартальные) за период не менее трёх лет.

 

В статистике применяются различные методы для измерения сезонных колебаний. Одним из простых и доступных методов определения сезонности является расчёт индексов сезонности (Is).

 

Определение индексов сезонности в зависимости от особенностей исходного ряда динамики производится одним из двух способов: по способу постоянной средней и на основе аналитического выравнивания.

 

Если ряд динамики не содержит ярко выраженной тенденции к росту или снижению, то индексы сезонности определяются непосредственно на основе фактических уровней способом постоянной средней. При наличии помесячных данных для каждого месяца рассчитывается средний уровень за весь рассматриваемый период () и с средний уровень для всего ряда (). Затем для каждого месяца определяется индекс сезонности (Isi):

 

В случаях, когда уровни ряда проявляют тенденцию к росту или снижению, то отклонения от постоянного среднего значения могут исказить сезонные колебания. Для устранения подобной проблемы фактические значения сравнивают с теоретическими (расчётными) данными, полученными с помощью аналитического выравнивания. Индексы сезонности в таких ситуациях рассчитываются следующим образом:

, где - соответственно фактические и расчётные (выравненные) уровни одноимённых внутригодовых периодов; n – число лет.

 

Date: 2015-07-27; view: 1268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию