Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространство и время как фундаментальные свойства бытия. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени





Пространство и время – основные формы существования материи. В этих формах пребывают все существующие объекты, которые не могут существовать иначе как в пространстве и во времени.

Проблемой пространства и времени занимаются многие науки. В качестве философских категорий пространство и время рассматриваются, во-первых, как объективные свойства реального мира, отображаемые нашим сознанием, и, во-вторых, как атрибут ы материи.

Пространство – это "форма существования материи, характеризующаяся такими свойствами как протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие. Пространство - это, прежде всего, взаимное расположение вещей и процессов друг возле друга, их протяженность и определенный порядок взаимосвязи. Оно трехмерно и обратимо".

Пространство рассматривалось как:

- абсолютная протяжённость, пустота, в которую вмещались все тела и которая от них не зависела (Демокрит, Эпикур, Ньютон);

- протяжённость материи и эфира (Аристотель, Декарт, Спиноза);

-априорная форма чувственного созерцания (Кант);

- порядок сосуществования и взаимного расположения объектов (Лейбниц, Лобачевский);

- комбинация ощущений и опытных данных (Беркли, Мах, Авенариус);

- форма бытия материи (Гольбах, Энгельс).

Атрибутивные свойства пространства:

- протяженность – к каждому элементу можно добавить или отнять от него другой элемент пространства;

- непрерывность – проявляется в характере перемещения тел от точки к точке и в распространении воздействий путем полей как процесс передачи материи, энергии, информации

- дискретность (прерывность) – обеспечивает относительно раздельное существование тел в природе;

-однородность – равноправие всех его точек;

- изотропность – равноправие всех его направлений;

- трёхмерность – все явления в пространстве можно отобразить в трехмерных координатах.

Время – это "форма существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире. К основным свойствам времени относятся длительность, изменение, развитие. Время одномерно и необратимо".

Проблема взаимоотношения категорий материи, пространства и времени рассматривается в двух основных концепциях - субстанциональной и.

Время понималось как:

- форма проявления абсолютной вечности, преходящая длительность (Платон, Августин, Гегель);

- абсолютная длительность, однородная для всей Вселенной (Ньютон);

-относительное свойство вещей, порядок последовательности событий (Лейбниц);

- форма упорядочивания комбинации ощущений (Беркли, Юм, Мах);

- априорная форма чувственного созерцания (Кант);

-длительность существования и мера изменений материи (Аристотель, Декарт, Гольбах);

- форма бытия материи, выражающая длительность и последовательность изменений (Энгельс, Ленин)

Атрибутивные свойства времени:

- одномерность – время развивается в одном измерении;

- длительность – последовательность сменяющих друг друга состояний;

- необратимость – время протекает из прошлого через настоящее к будущему;

- однородность – равноправие всех моментов времени.

В субстанциальной концепции пространство и время трактовались как самостоятельные сущности, существующие наряду с материей и независимо от неё. Соответственно отношение между пространством, временем и материей представлялось как отношение между двумя видами самостоятельных субстанций. Это вело к выводу о независимости свойств пространства и времени от характера протекающих в них материальных процессов. В современных субстанциональных концепциях субстанция -- это не само пространство и время. "Это всего лишь природный референт понятия пространства и времени. Движение пространства и времени отожествляется с существующим в природе процессом или, другими словами, этот процесс принимается за эталон изменчивости, за своеобразную систему отсчета для фиксации изменений в Мире. Этот же эталонный процесс параметризует изменения других объектов, т.е. используется в качестве основного аргумента для всех меняющихся функциональных зависимостей Мира. Указанное отождествление и позволяет считать субстанциональное пространство и время (в той же степени, что его референт) реалией и феноменом.

Вторую концепцию именуют реляционной. Её сторонники понимали пространство и время не как самостоятельные сущности, а как системы отношений, образуемых взаимодействующими материальными объектами. Вне этой системы взаимодействий пространство и время считались несуществующими. В этой концепции пространство и время выступали как общие формы координации материальных объектов и их состояний. Соответственно допускалась и зависимость свойств пространства и времени от характера взаимодействия материальных систем.

В реляционных подходах нет отождествления времени с какой-либо материальной сущностью. "Реляционное время -- умозрительный конструкт из характеристик материальных объектов, т.е. -- это конвенция и ноумен".

Тем не менее, “не существует реляции без субстанции”, т.е. любой реляционный подход использует совокупность материальных объектов для построения отношений между ними и на базе этих отношений -- конструкции пространства - времени.

И в субстанциональном, и в реляционном подходах время и пространство -- это формы движения материи. В субстанциональных подходах делается акцент на носителях движения, а в реляционных -- на самом движении или на определенном отношении между элементами материи, в качестве какового можно рассматривать и движение. Но как нет отношений без их носителя, так и субстанция без движения не порождает изменчивости. Важно отметить, что в субстанциональных подходах, как правило, идет речь об упорядоченном движении -- потоке (не в смысле наличия выделенного направления в некотором пространстве, а в смысле увеличения количества субстанции вблизи источника субстанции). В реляционных подходах какое-либо упорядочение не постулируется.

 

Date: 2015-07-27; view: 1651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию