Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия





Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организации, то есть ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем ее обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на:

- наиболее ликвидные - краткосрочные финансовые вложения и денежные средства (А1 = стр. 1240 + стр. 1250);

- быстро реализуемые - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (А2 = стр. 1230);

- медленно реализуемые - запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы (А3 = стр. 1210 + стр. 1220 + стр. 1260);

- трудно реализуемые -внеоборотные активы (А4 = стр. 1100).

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты на:

- наиболее срочные обязательства -кредиторская задолженность (П1 = стр. 1520);

- краткосрочные -краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные обязательства(П2 = стр. 1510 + стр. 1550);

- долгосрочные - долгосрочные обязательства, доходы будущих периодов, оценочные обязательства (П3 = стр. 1400 + стр. 1530 + стр. 1540);

- постоянные - капитал и резервы (П4 = стр. 1300).

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥ П1

А2≥ П2

А3 ≥ П3

А4≤ П4.

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости - наличия у предприятия внеоборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют противоположный знак от зафиксированного в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Таблица 6

Оценка ликвидности баланса

Состав Активов Годы, тыс.р. Состав Пассивов Годы, тыс.р.
2010г. 2011г. 2010г. 2011г.
А1     П1    
А2     П2    
А3     П3    
А4     П4    
БАЛАНС     БАЛАНС    

Сопоставив итоги приведенных групп по активу и пассиву, получим:

 

2010 г.

А1< П1

А2< П2

А3<П3

А4> П4

2011 г.

А1< П1

А2> П2

А3< П3

А4> П4.

Таким образом, баланс предприятия за исследуемые периоды неликвиден. Несоответствие первого соотношения норме свидетельствует о нехватке срочной ликвидности.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

- текущая ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ = (А1 +А2) - (П1 + П2);

- перспективная ликвидность — это прогноз платежеспособности на основе будущих поступлений и платежей:

ПЛ = А3 – П3.

Исходя из таблицы 9, ТЛ2010 = тыс.р., ТЛ2011 = тыс.р., что свидетельствует о повышении платежеспособности организации на ближайший промежуток времени. Прогноз платежеспособности на основе будущих поступлений составляет ПЛ2010 = тыс.р., ПЛ2011 = тыс.р..


Таблица 7

Коэффициенты платежеспособности предприятия

Показатель Нормальное ограничение 2010г. 2011г. Абсолютное отклонение
1.Общий показатель платежеспособности L1≥1      
2.Коэффициент абсолютной ликвидности L2=0,1-0,7      
3.Коэффициент критической ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия) Допустимое значение: L3=0,7-0,8; Желательное значение:L3 = 1      
4.Коэффициент текущей ликвидности Необходимое значение:L4=2,0 Оптимальное значение: L4=2,5-3      
5.Коэффициент маневренности функционирующего капитала Уменьшение показателя в динамике -положительный факт      
6.Доля оборотных средств в активах L6≥0,5      
7.Коэффициент обеспеченности собственными средствами L7≥0,1      

 


Date: 2015-07-27; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию