Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные горнотехнические понятия и элементы карьера





Карьером называют горное предприятие,осуществляющее открытую разработку месторождения, а в техническом значении- это совокупность открытых горных выработок, служащих для разработки месторождения.

Участок земной коры, включающий разрабатываемое месторождение и окружающие его породы, представленный предприятию для производства в нем работ, связанных с разработкой месторождения, называется горным отводом.

Часть толщи горных пород в карьере, имеющая рабочую поверхность в форме ступени и разрабатываемая самостоятельными средствами выемки, погрузки и транспорта, называется уступом.

Часть уступа по его высоте, отрабатываемая самостоятельными средствами выемки, но обслуживаемая транспортом, общим для всего уступа, называется подуступом.

Различают рабочие и нерабочие уступы. На рабочих уступах производится выемка пустых пород или добыча ПИ.

Уступ имеет нижнюю и верхнюю площадки, откос и бровки.

Откосом уступа называется наклонная поверхность, ограничивающая уступ со стороны выработанного пространства. Линии пересечения откоса уступа с его верхней и нижней площадками называются, соответственно, верхней и нижней бровками

Уступ обычно разрабатывают последовательными параллельными полосами – заходками шириной 10-20 м,иногда более.

Различают рабочий и нерабочий борта карьера.

Угол между линией,соединяющей верхнюю бровку верхнего уступа с нижней бровкой нижнего уступа и горизонталью, называется углом откоса.

Уступы,составляющие нерабочий борт карьера, называются нерабочими.

Забой — поверхность отбитой горной массы (полезных ископаемых или горной породы), которая перемещается в процессе горных работ.

Фронт горных работ суммарная длина очистных забоев на шахте. Являясь проектной величиной, определяется годовой производств. мощностью шахты c учётом добычи п. и. при проведении подготовит. выработок, производительностью пластов, подвиганием забоев и коэфф. извлечения п. и.

 

Вопрос

Date: 2015-07-27; view: 4537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию