Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависит ли сила притяжения от расстояния между телами?





Проведем опыт.

 

Требуется:

· три магнита разных размеров

· несколько металлических предметов

· стол

· линейка

 

Ход опыта:

Ø Разложим на столе магниты в ряд на расстоянии 10 см друг от друга

 
 

 


 

 

Ø Положим на стол линейку и вплотную к ней разложим монетки, но на расстоянии от магнитов.

 
 

 

 


Ø Потихоньку подталкиваем линейку с монетками в сторону магнитов

 

Результат:

Одни монетки притягиваются к магниту сразу же, другие – только тогда, когда приблизятся к магнитам на близкое расстояние.

 

Вывод:

Магниты притягивают даже на расстоянии. Чем больше магнит, тем больше сила притяжения и тем больше расстояние, на котором магнит оказывает свое воздействие.

 

Магниты обладают свойством притягивать металлические предметы. Магнитная сила может действовать через различные предметы и на значительном расстоянии. Не все магниты одинаковы, разные магниты имеют разную силу, эта сила зависит от формы и размера магнита.


3. Применение магнитов в жизни людей

Магнит был хорошо известен древним людям и магнитные свойства уже тогда ими использовались. Магнитный камень применяли для ориентирования, подвешивая его на нити или устанавливая на дощечке, плавающей на спокойной поверхности воды. Это были первые компасы.

Магниты использовали древние строители. В китайских летописях есть описания магнитных ворот, через которые не мог пройти недоброжелатель с оружием, а также магнитных мостовых. Магнитную силу использовали в военных целях.

Использовали магниты и для развлечения. Тысячи лет назад кабиры (так называли бродячих фокусников Древней Греции) странствовали по своей земле и давали удивительные представления. Они удерживали несколько тяжелых железных колец, которые висели, ничем не связанные между собой, одно под другим, не падая. Секрет кабиров заключался в том, что кольца эти были сделаны из магнита.

Магниты окружают нас постоянно. Я заметил, что магнитная сила используется и дома, и в школе: с помощью магнитов мы крепим записки на холодильник дома, а в школе прикрепляют плакаты к доске; магнитные крепления есть на дверцах шкафов, сумках. Дверца холодильника притягивается к самому холодильнику с помощью магнитной силы. Есть магнитные игры, например, магнитные пазлы, магнитный футбол. Я тоже использую эту силу, прикрепляю к металлической копилке ключи от нее, чтобы они не потерялись.

Сейчас, благодаря своей способности притягивать предметы под водой магниты используются при строительстве и ремонте подводных сооружений.

Благодаря свойству магнитов воздействовать на расстоянии и через растворы, их используют в химических и медицинских лабораториях, где нужно перемешивать стерильные вещества в небольших количествах.

О магнитах люди узнали давно и стали использовать его свойства в своих целях. Раньше использовали только естественные магниты – кусочки магнетита, сейчас большинство магнитов – искусственные. А самые сильные их них – электромагниты, которые используют на предприятиях.

           
   
   
 
 


Заключение

В ходе этой работы я узнал, что магниты воздействуют на предметы из железа, стали и некоторых других металлов. Сила магнита зависит от его формы и размера. Магнитная сила может проходить через предметы или вещества. Магнит оказывает свое действие даже на значительном расстоянии, в зависимости от своей мощности.

Изучая литературу, я узнал, что свойства магнитов люди использовали с древних времен. Наблюдая за различными предметами дома и в школе, я выяснил, что магниты широко используются и сейчас.

Мне очень понравилось раскрывать тайны магнита. Я узнал много нового и хочу поделиться своими знаниями с одноклассниками, поэтому я создал серию плакатов «Тайны магнита», которую повесил в классном уголке.

 

Люди привыкли использовать силу магнита, с ее помощью работают многие приборы, игрушки. Если вдруг магниты перестанут работать, то мы сразу же это почувствуем, поэтому у меня возник вопрос: может ли магнит потерять свою силу или она у него навсегда? Чтобы ответить на этот вопрос я и дальше буду изучать магниты.

 

 


Список литературы

1. Большая книга экспериментов для школьников/ Под ред. Антонеллы Мейяни; Пер. с ит. Э.И. Мотылевой. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006. – 260 с.

2. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей. Том 7 – Москва, 1994.

3. Занимательные опыты: Электричество и магнетизм./ М. Ди Специо; Пер. с англ. М. Заболотских, А. Расторгуева. – М.: АСТ: Астрель, 2005, - 160 с.: ил.

4. Карцев В.П.. Магнит за три тысячелетия. – М.: Энергоатомиздат, 1988. – 190 с.: ил. – (Научно-попул. б-ка школьника).

5. Перельман Я.И.. Занимательная физика. В 2-х кн. Кн. 2 / Под ред. А.В. Митрофанова. – М.: Наука, 1986. – 272 с., ил.

6. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Физика / Сост. А.А. Леонович; Под общ. ред. О.Г. Хинн. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998. – 480 с.


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 
 


Форма и размер магнита ГВОЗДИ МОНЕТЫ СКОБЫ
Брусок      
Подкова маленькая      
Подкова большая      
Круг      

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

       
   
 
 

 


Требуется:

· магнит в форме бруска

· две толстые иглы

 

 

Ход опыта:

Ø Одним концом бруска потри около 40 раз иглы (три все время в одном направлении).

Ø Поднеси иглы одна к другой, сначала со стороны ушка, потом с острия.

 

 

Результат:

Иглы либо притягиваются, либо отталкиваются – в зависимости от приближаемых концов.

 

Это потому…

…что натирание игл магнитов вызвало их намагничивание. Они ведут себя как два магнита, взаимно притягиваясь или отталкиваясь – в зависимости от сближаемых полюсов.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

       
   
 
 

 

 


Требуется:

· магнит

· стеклянный кувшин

· скрепка

· вода

 

Ход опыта:

Ø В кувшин с водой брось скрепку. Поспорь с другом, что ты вытащишь ее, не замочив рук.

 

Ø Прислони магнит к кувшину на уровне скрепки. После того как она приблизится к стенке кувшина, медленно двигай магнит по стенке вверх.

 

Результат:

Скрепка следует за движением магнита и поднимается вверх до тех пор, пока не приблизится к поверхности воды. Таким образом ее можно легко достать, не замочив рук.

 

Это потому…

… что магнитная сила действует и сквозь стекло и сквозь воду. Если бы стенки кувшина были железными или стальными, скрепка все равно передвигалась бы, но слабее, потому что часть магнитной силы поглотила бы стенка кувшина.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 
 

 


 

 

 
 

 

 


Природные магниты, или по-другому кусочки магнитного железняка – магнетита не везде назывались магнитами, в разных странах их называли по-разному:

китайцы называли его чу-ши;

французы – айман;

индусы – тхумбака;

египтяне – кость Ора,

греки – адамас и каламита, геркулесов камень;

испанцы – пьедрамант;

немцы – магнесс и зигельштейн;

англичане – лоудстоун.

 

Многие из этих названий переводится как любящий. Так поэтическим языком древних описано свойство магнетита притягивать, «любить» железо.

 


...Идут караваны по бескрайним гобийским пескам. Направо, налево – унылые желтые барханы. Солнце скрыто желтой пеленой пыли. Далек путь из императорских пагод на берегах Янцзы до минаретов кушанских царств. Трудно пришлось бы караванщикам, если бы не было в караване белого верблюда. Белого верблюда с его бесценным грузом. Бесценным, хотя это не золото, не жемчуг и не слоновая кость. Защищенный деревянной резной клеткой, между горбами белого верблюда совершал свой путь через пустыню глиняный сосуд, в котором на пробке плавал в воде небольшой продолговатый кусок намагниченного железа. Края сосуда были выкрашены в четыре цвета Красный обозначал юг, черный – север, зеленый – восток и белый – запад. Глиняный сосуд с кусочком железа в нем был примитивным древним компасом, указывавшим караванщикам путь в бескрайних песках...

 

...Император Чеу Кун решил отблагодарить послов далекого Юе-Чана (Вьетнама) за белых фазанов – доставленные ими символы дружбы – и подарил им пять колесниц с фигурками, всегда указывавшими на юг. Послы отправились домой, достигли берега моря, миновали много неведомых городов и год спустя прибыли на родину...


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

       
   
 
 

 


В одной легенде рассказывается о военной победе императора Хуанг-Ти, одержанной более трех тысяч лет назад. Этой победой он был обязан своим мастерам, изготовившим повозки, на которых были установлены фигурки человека с рукой, вытянутой вперед. Фигурки могли вращаться, но вытянутая рука всегда указывала на юг.

С помощью таких повозок Хуанг-Ти смог в густом тумане напасть на врага с тыла и разгромить его.

 

Красивая легенда о Флавио Джойя, «изобретателе компаса», до сих пор живет у итальянцев.

...Давным-давно, когда город Амальфи стоял, как и Венеция, на море, жил в нем Флавио Джойя, ювелир и инкрустатор. Он был беден и весел, а кроме того, любил Анджелу, дочь богатого рыбака Доменико.

Рыбак Доменико не хотел, чтобы его дочь вышла замуж за «сухопутного» Джойя, и поставил перед Флавио тяжелое условие – научиться плавать по прямой линии в тумане и в ночи. Ясно, что это условие невыполнимо: попробуйте погрести пять минут, закрыв глаза – наверняка приплывете туда, откуда отплыли.

Но Флавио был не из тех, кто унывает. В работе для инкрустирования маленькими кусочками железа он использовал магнитный камень. Как-то Флавио заметил, что, если положить этот камень на кусочек пробки, плавающей в воде, он поворачивается всегда в одну сторону. Так, по легенде, Флавио изобрел компас.

Через месяц он женился на красавице Анджеле. Флавио получил Анджелу, рыбаки получили компас...

 

Date: 2015-07-27; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию