Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. для студентов всех форм обучения





РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«ИСТОРИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

для студентов всех форм обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение

(дизайн) (030500.04)

(ГОС – 2000)

 

Екатеринбург 2012


Рабочая программа дисциплины «История художественной культуры» (ГОС – 2000). Екатеринбург,ФГАОУ ВПО « Рос. гос. проф.-пед. ун-т.», 2012. 23с.

 

 

Составитель: канд. соц. наук,, доцент Н.А. Фатеева

 

Одобрена на заседании кафедры ТИС.

Протокол от «_____» ________________ г., № ____.

 

 

Зав. кафедрой ТИС А. Б. Костерина

 

 

Рекомендована к печати методической комиссией Института Искусств РГППУ.

Протокол от «_____» _______________г., № _____.

 

Председатель методической

комиссии ИнИс РГППУ В. П. Фалько

 

 

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально педагогический университет», 2012

© Н.А.Фатеева

 


Введение

Дисциплина «История художественной культуры» занимает одно из ведущих мест в системе подготовки дизайнеров, так как владение информацией в рамках этого предмета определяет успех работы будущих специалистов.

Данная дисциплина раскрывает и изучает сложную картину развития художественной культуры разных стран, особенности взаимопроникновения форм и традиций, не знающих временных и географических границ.

Содержание предмета «История художественной культуры» основывается на сведениях по истории художественной деятельности человечества во всем его многообразии.

Цель дисциплины «История художественной культуры»: формирование у студентов ценностного и эстетического отношения к искусству через анализ и осмысление специфики художественной культуры разных периодов, стилевых особенностей, направлений, течений для оперирования приобретенными знаниями в будущей творческой и педагогической деятельности.

Задачи, подводящие к данной цели, можно обозначить так:

· изучение классификации видов искусства;

· изучение истории искусства как взаимосвязанной в своем развитии с историей стилей;

· формирование умений распознавания тех или иных стилевых особенностей в архитектуре, графике, живописи, скульптуре;

· развитие эмоционального восприятия, художественного вкуса;

· формирование творческого подхода к будущей специальности.

В процессе изучения дисциплины просматриваются следующие межпредметные связи с дисциплинами «История России», «История и теория дизайна», «История костюма в зеркале искусства», «Живопись», «Рисунок» и т.д.


Таблица 1

Date: 2015-07-27; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию