Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость личной ответственности за наркотизацию





Отсутствие существенных успехов в противодействии наркотизации в России принято связывать с недостаточной интеграцией действий министерств и ведомств, участвующих в борьбе с наркоманией. Было проведено социологическое исследование с участием 5 министерств Республики Татарстан — здравоохранения, образования, внутренних дел, культуры и министерства по делам молодежи и спорту. Была использована методика анонимного анкетирования. Из 200 розданных анкет удалось собрать и обработать 159.

Результаты исследования показали, что госслужащие достаточно сильно озабочены распространенностью наркоманий. Только 25,7% опрошенных проявили уверенность в том, что эта проблема их не коснется. Наличие скрытой рекламы наркотизации, реализующейся через рекламу пива и сигарет, признали 74,8% участников обследования. На связь наркомании с социально-экономической, идеологической и политической ситуацией в стране указали 81% респондентов, а 75% работников государственных министерств высказали мнение о том, что государство должно проявить политическую волю в решении проблемы наркотизации. 83,6% анкетированных считали целесообразным ужесточение наказания за сбыт и приобретение наркотиков.

Большую тревогу вызвало подтверждение 83% участников опроса отсутствия у молодежи связи между знаниями (о наркотиках) и поведением, причем 54% респондентов считали это психическим расстройством. Эти сведения должны побудить людей к самозащите психического здоровья.

Структура личного отношения работников ключевых министерств к противодействию наркотизации видна при сопоставлении ответов: «Я хочу, чтобы наркомания исчезла» — 92%. «Я знаю, что надо делать для этого» - 41,5%. «Я приму личное участие в этом» — 23%. «Готов помочь деньгами» — 3%. Между эмоциональными, интеллектуальными, волевыми и нравственно-альтруистическими компонентами личной готовности противодействовать наркомании — очевидное несоответствие.

Диссоциация между знаниями и поведением, которую участники опроса отметили у молодежи, характерна не только для молодежи, но и для ее воспитателей. Она характерна для менталитета всего современного общества, и в этом мы видим самую главную проблему, представляющую опасность для каждого в отдельности и общества в целом. Общая опасность является основанием для объединения людей. Интеграция действий всех ведомств и всех здоровых сил в противодействии наркомании нужна, но сначала она должна осуществиться на уровне личности.

Свою собственную беду осознать легче. Когда человек осознает опасность для самого себя, то это активизирует его эмоции, мышление, волю, интеллект, память, а также интеграцию этих психических функций. Осуществить интеграцию отдельной, заинтересованной личности гораздо легче, чем интеграцию общества и различных ведомств. В рамках рыночных отношений продать интересы других людей гораздо легче, чем свои собственные интересы.

Какой бы ни был социальный строй, свое собственное здоровье нужно беречь самому.

При капитализме степень личной ответственности за потребление наркотиков повышается еще и в связи с тем, что с позиций демократии, прав человека, «рыночной» морали очевидного криминала в торговле наркотиками нет. «Не хочешь — не бери. Не умеешь пользоваться — сам виноват». Если хочешь получить большое удовольствие, нужно за него хорошо заплатить.

Торговцам алкоголем и наркотиками очень легко себя оправдать, их рассуждения таковы: они продают средство для снятия боли и стресса, получения удовольствия и то потому, что им за это очень дорого платят. Все тяжелые последствия наркоманы (курильщики и алкоголики) создают себе сами и сами в них виноваты. Есть даже такое мнение, что торговцы наркотиками облегчают проведение естественного отбора.

Умные, здоровые, высоконравственные молодые люди наркотики употреблять не станут. Наркоманами и алкоголиками становятся люди с моральными или интеллектуальными изъянами, из которых все равно ничего хорошего не получится, пусть они скорее вымрут и освободят общество от своего присутствия.

 

Date: 2015-07-27; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию