Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды здания и требования к ним





ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

13.09.2012

Лекция №2

 

Архитектура – область деятельности, имеющая задачей создание искусственной пространственной среды, в которой протекают все жизненные процессы общества и отдельных людей – труд, быт, культура, общение, отдых и прочее. Римский военный инженер-архитектор Витрувий характеризовал архитектуру как «польза, прочность, красота.» Как сфера материального производства архитектура опирается на строительную технику, как материальная среда – отражает социальные условия жизни общества, как искусство – способна оказывать глубокое эмоциональное воздействие на любого человека.

Архитектурное проектирование осуществляется в соответствии с функциональными требованиями, физическими законами и законами красоты.

 

ВИДЫ ЗДАНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ

 

Все здания по их назначению разделяются на 3 основных типа: жилые, общественные и промышленные. Жилые и общественные составляют группу гражданских зданий.

Жилые здания предназначаются для постоянного или временного проживания людей. Они содержат большое число мелких структурных единиц (жилых комнат, кухонь и других помещений квартир), большинство из которых нуждается в естественном освещении, по этому на фасадах жилых домов много оконных проёмов и открытых помещений – балконов и лоджий. В связи с тем, что размеры основной структурной единицы жилого дома относительно малы невелика и ширина дома (10-12м).

Общественные здания предназначаются для временного пребывания людей при осуществлении в этих зданиях определённых функциональных процессов, связанных с образованием, здравоохранением, зрелищами, спортом, отдыхом и т.д. В ходе общественного развития возникают новые общественные связи между людьми. Соответственно возрастает число видов общественных зданий, различающихся по назначению. Общественные здания содержат разнородные структурные элементы: очень крупные (зрительные, торговые, спортивные залы), средних размеров (учебные помещения, больничные палаты) и мелкие (конторские помещения, лечебные кабинеты). В соответствии с функциональным назначением предъявляются различные требования к их естественной освещённости: от интенсивной освещённости (групповые помещения в детских учреждениях) до его полного исключения (зрительные залы кинотеатров).

 

20.09.2012

Лекция №3

 

Промышленные здания содержат крупные помещения - цехи, иногда состоят полностью из одного помещения. Характер и техологическое оборудование требуют больших размров помещений цехов а необходимочть естественного освещения, больших свтопроёмов в наружных стенах и специальных надстроек световых фонарей на крышах цехов. Все производственные здания делятся на сильнозвисящие от технологии - здание-агрегат, здания, независящее от технологии. Внешний облик промышленных зданий часто характеризует наличие примыкающийх к ним технологических и транспортных устройств, эстакад, транспортёных галерей, трубопроводов и прочего. Для промышленных зданий характерны крупные членения архитектурных форм, их простота и чёткость.

 

04.10.2012

Лекция №5

 

Перекрытия – горизонтальные несущие и ограждающие конструкции. Они воспринимают вертикальные и горизонтальные силовые воздействия и передают их на несущие стены или каркас. Перекрытия разделяют внутренне пространство здания по горизонтали. Главная функция (кроме несущей и ограждающей) – звукоизоляция. Функции перекрытий, как ограждающих конструкций, зависят от их расположения в здании. Междуэтажные перекрытия являются внутренними ограждениями, из основная функция – звукоизоляция. Перекрытия чердачные, над проездами и подпольями являются наружными ограждениями, основная функция которых – теплоизоляция.

Крыша – наружная несущая и ограждающая конструкция здания, которая воспринимает вертикальные (в том числе снеговые) и горизонтальные нагрузки и воздействия. В качестве ограждающей конструкции крыша имеет основную функцию – гидроизоляцию внутреннего пространства от атмосферных осадков. Плоскости крыши называют скатами. Они располагаются под углом (уклоном) к горизонту для стока дождевых и талых вод. Уклон крыши и её наименование (черепичная, шиферная и другие) зависит от применённого кровельного материала и водонепроницаемости его сопряжений. Максимальный уклон требует крыша из черепицы (крутые крыши), Минимальный – покрытие многослойным рулонным ковром (плоские крыши с уклоном 1,5 – 5%). Увеличение уклона ската повышает скорость стекающей воды, снижая опасность протечек крыши, но увеличивает объём чердачного пространства. Скаты крыши опираются на стержневые (в том числе деревянные) несущие конструкции – стропила, расположенные чердачном пространстве для освещения и вентиляции чердака устраивают слуховые окна.

 

11.10.2012

Лекция №6

 

В соответствии с природно-климатическими и инженерно-геологическими условиями возникает необходимость устройства в здании вертикальных швов. Различают температурно-усадочные, осадочные и антисейсмические швы.

Температурно-усадочные швы устраивают во избежание образования трещин и перекосов в стенах зданий, вызываемых концентрацией температурных усилий.

Осадочные швы I-го типа предусматриваются в местах резких перепадов этажности зданий для компенсации различий вертикальных деформаций наземных конструкций высокой и низкой частей.

Осадочные швы II-го типа служат для компенсации неравномерности деформации основания под зданием, вызванной спецификой геологического строения основания.

Антисейсмические швы устраивают для уменьшения усилий от сейсмических воздействий на конструкции.

 

Date: 2015-07-27; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию