Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулки





 

На участке можно поиграть, полазать, половить ящериц, попилить дрова… Но все же хочется и более широкого простора. И мы отправляемся на прогулку.

Поначалу это совсем маленькие путешествия. Раньше метрах в пятидесяти от нашего участка был родник. Крошечные Тимошка и Коляшка ходили за водой с бидончиками. Рано утром или в жаркий солнечный день, под мелким-мелким моросящим дождиком или в вечерних сумерках… Босиком, а то и вообще в одних трусиках. С серьезным, деловым видом.

Дети растут – радиусы путешествий увеличиваются. Первое время я хожу с ребятами, потом они привыкают бегать сами. Но часто мы все равно гуляем вместе – так веселее, так можно обсудить конструкции строящихся вокруг домов, так можно исследовать новые маршруты…

А на дальнюю прогулку (в лес, на озеро) мы идем как в маленький поход. Может быть, мы просто искупаемся, поедим черники и малины, побродим чуток по лесу, найдем несколько лисичек и сыроежек. Но может, мы отправимся подальше по лесной дороге, откроем какие-нибудь неизвестные места, наберем белых грибов, увидим следы лосей…

В разные дни мы выбираем разные дороги. Путь через поле начинается сразу у нашего участка – надо лишь перебраться через канаву. Идти придется, раздвигая высокую траву, почти скрывающую нас с головой. Под ногами случаются кочки и другие неровности. А уж насекомых вокруг! Да и цветов немало. Травы везде разные. Красота!

В конце лета поля уже скошены, на них подросла низенькая травка. Легко шагать напрямик по невысоким холмам, выбирая любой маршрут – каждый раз разный. Иногда мы бежим в восторге – с криками, с ощущением свободы и простора, подпрыгивая и размахивая руками. Или ляжем на траву и покатимся по пологому склону, прикрывая лицо руками и теряя ориентацию в пространстве. Мир открывает себя с разных сторон!

Даже обычный путь по садоводству к дальнему колодцу с очень чистой водой – это уже прогулка, это маленькое событие.

А в лесу – вообще! Что тут описывать?! Каждый бывал в лесу и видел этот безграничный простор для детского (да и взрослого) развития. Вот крохотная полянка с удивительно нежной и мягкой травкой – так приятно скинуть обувь и походить по ней, поваляться на живом ковре, расслабиться после долгой ходьбы. А вот длинное и толстое поваленное дерево, по которому так интересно пройти – тем более что папа сам первый по нему пробежался, показывая пример. Вот мы нашли большой камень – на нем здорово посидеть, погреться теплом, которое он запас за весь солнечный день. А вот дорогу пересекает ручеек – словно специально, чтобы дети в нем побродили босыми ногами.

Как-то раз мы зашли на огромный песчаный карьер. В выходной день там не ездили машины, не работали экскаваторы. Там было тихо. Огромная котловина, а по краям, на высоких обрывах – лес. Пейзаж просто фантастический! Хоть кино про другую планету снимай. Здоровенные ямы с водой, кучи песка, одиноко лежащий камень размером в мамонта, извивы дороги для проезда самосвалов, глубокие лужи, крутые склоны…

А иногда совершенно необычные места находятся совсем рядом. Хотя непривычному взгляду взрослого человека они далеко не всегда заметны. Помню, однажды Коля и Тима нашли в садоводстве широкую трубу, проходящую под дорогой. И лазали по ней туда и сюда. Говорили потом, что очень страшно было (труба-то длинная – несколько метров). Господи, какие же они после этого пришли домой грязные! Но я нашел в себе силы не ругаться – оценил в полной мере развивающую ценность ползания по ржавой трубе под дорогой.

Когда гуляешь с детьми на даче, то не приходится ничего изобретать. Развивающая среда всюду вокруг. От меня требуется лишь немного объяснить, вовремя предупредить, чуть-чуть где-то помочь, при необходимости вытащить занозу, сориентироваться по силам и по погоде… И главное – быть рядом, сопереживать, разделять радостный интерес детей, понимать их путь естественного исследования.

 

Date: 2015-07-27; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию