Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение геологической (грунтовой) карты поверхностных отложений





 

Для построения карты необходимо иметь план соответствующего масштаба (топооснову), грунтовые разрезы, материалы геологических скважин. Масштаб карты 1: 1000.

Построение топографической карты (топоосновы) заключается в построении горизонталей поверхности земли методом интерполяции между абсолютными отметками устьев скважин, интервал сечения горизонталей через 1м (с помощью палетки или расчетным методом). После интерполяции точки с одинаковыми отметками соединяют плавной линией. Студенты очного отделения выполняют построение карты с помощью программы Surfer.

Построение карты поверхностных отложений. На профилях I-I и Iа-Iа наносят точки смены пород (по литологическому составу) по поверхности земли (они устанавливаются по разрезам).

  • Отмеченные точки соединяют от руки плавными линиями. Если на профилях выходят на поверхность слои различного литологического состава и их объединение затруднительно, границу между ними проводят на середине расстояния между профилями (предположительно один пласт «уходит» под другой.
  • Участки распространения пород (пески, супеси, суглинки…) обозначают соответствующей штриховкой.(см. Приложение). Генезис породы (происхождение) обозначают цветом и буквенным обозначением – индексом:

- делювиальные грунты dQ – светло-желтым цветом;

- аллювиальные аlQ – темно-желтым;

- болотные hQ – темно-серым (черным);

- коренные верхнепермские отложения Р2 – красным цветом.

Этими же цветами раскрашиваются разрезы.

· Ниже карты поверхностных отложений даются условные обозначения пород в соответствии с их литологическим составом и генезисом

· Карта подписывается сверху: «Карта поверхностных отложений»; тут же, внизу в центре указывается масштаб.

 

Date: 2015-07-27; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию