Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент корреляции





Простейшей системой корреляционной связи, как мы уже сказали, является линейная связь между двумя признаками - парная линейная корреляция.

Тесноту парной линейной корреляционной связи при линейной форме уравнения измеряет коэффициент корреляции rxy. Этот показатель представляет собой стандартизованный коэффициент регрессии, т. е. коэффициент, выраженный не в абсолютных еди­ницах измерения признаков, а в долях среднего квадратического от­клонения результативного признака:

Коэффициент корреляции был предложен английским статисти­ком и философом Карлом Пирсоном (1857 – 1936 гг.). Его интерпре­тация такова: отклонение признака-фактора от его среднего значе­ния на величину своего среднего квадратического отклонения в среднем по совокупности приводит к отклонению признака-резуль­тата от своего среднего значения на rxy его среднего квадратическо­го отклонения.

В отличие от коэффициента регрессии b коэффициент корреля­ции не зависит от принятых единиц измерения признаков, а стало быть, он сравним для любых признаков.

Выборочный коэффициент корреляции rxy (при достаточно большом объеме выборки n) обладает следующими свойствами:

1. Коэффициент корреляции принимает значения на отрезке [-1,1], т. е.
-1 < rxy <1. Чем ближе |rxy| к единице, тем теснее связь.

2. При rxy = ±1 корреляционная связь представляет линейную
функциональную зависимость. При этом все наблюдаемые значения
располагаются на прямой линии.

3. При rxy = 0 линейная корреляционная связь отсутствует. При
этом линия регрессии параллельна оси Ох.

Причем, если rxy > 0, то корреляционная связь между перемен­ными называется прямой, если rxy < 0, — обратной. При прямой (обратной) связи увеличение одной из переменных ведет к увеличению (уменьшению) условной (групповой) средней другой.

Обычно считают связь сильной, если rxy >= 0,7; средней тесноты, при 0,5 <= rxy < 0,7; слабой при rxy < 0,5. Не следует, особенно работая с ЭВМ, гнаться за большим числом знаков коэффициента корреля­ции. Во-первых, исходная информация редко имеет более трех зна­чащих точных цифр, во-вторых, оценка тесноты связи не требует более двух значащих цифр.

Квадрат коэффициента корреляции в случае парной линейной регрессионной модели называется коэффициентом детерминации:

.

Поскольку , имеем

.

Коэффициент детерминации является одной из эффективных оценок адекватности регрессионной модели, мерой качества уравнения регрессии и характеризует долю дисперсии результативного признака у, объясняемую регрессией, в общей дисперсии результативного признака.

Величина 1– r2xy характеризует долю дисперсии у, вызванную влиянием остальных не учтенных в модели факторов.

Вычислим, используя приведенные выше формулы, коэффициент корреляции rx y в нашем примере:

rxy = 0,9184,
т.е. связь между показателями прямая и достаточно тесная.

Коэффициент детерминации r2xy= 0,844, это означает, что вариация зависимой переменной y на 84% объясняется изменчивостью переменной x, на долю же прочих факторов приходится 16% дисперсии результативного признака.

 

Date: 2015-07-27; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию