Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Excel имеется 11 типов диаграмм, каждая из которых имеет несколько разновидностей. Рассмотрим некоторые из них





Построение диаграмм

 

Данные из рабочих листов Excel можно представить в виде самых разнообразных диаграмм. Диаграмма – это графическое представление данных рабочего листа. Диаграммы упрощают сравнение и восприятие числовых данных. Диаграммы могут строиться как непосредственно на рабочих листах с данными, так и на отдельных листах – листах диаграммы. Диаграммы, создаваемые на рабочих листах, называются внедренными диаграммами.

Диаграммы создаются по элементам данных – отдельным числам рабочего листа и по рядам данных – наборам значений, которые требуется изобразить на диаграмме. Для упорядочения значений в рядах данных используются категории. Ряды данных – это те значения, которые нужно вывести на диаграмме, категории – это «заголовки», над которыми эти диаграммы откладываются.

Диаграммы создаются с помощью Мастера диаграмм. Мастер диаграмм – это специальная программа, представляющая ряд диалоговых окон, с помощью которых легко построить диаграмму. Мастер помогает выполнить все необходимые для создания диаграммы действия, проверить выделение данных, выбрать тип диаграммы, решить, нужно ли добавить названия и легенду. Независимо от того, какая диаграмма создается – внедренная или на отдельном листе, данные диаграммы автоматически связываются с тем рабочим листом, на основе которого она создана. При изменении данных рабочего листа диаграмма соответственно обновляется.

В Excel имеется 11 типов диаграмм, каждая из которых имеет несколько разновидностей. Рассмотрим некоторые из них.

В диаграмме с областями отдельные ряды данных представлены в виде закрашенных разными цветами областей.

При использовании линейчатой диаграммы отдельные значения будут представлены полосами различной длинны, расположенными горизонтально вдоль оси X. Длина полосы соответствует величине числового значения.

Линейчатая диаграмма, в которой отдельные значения представлены вертикальными столбиками различной длинны, называется гистограммой.

Для всех трех указанных выше типов диаграмм при выборе соответствующего формата каждый ряд значений можно представить как долю от общей суммы.

На графике все отдельные значения будут соединены между собой линиями, полученными путем интерполяции. График не стоит использовать, если отдельные абсолютные значения не взаимосвязаны.

При использовании круговой диаграммы сумма всех значений принимается за 100%, а процентное соотношение величин изображается в виде круга, разбитого на несколько секторов разного цвета. В круговой диаграмме допускается только один ряд данных.

Кольцевая диаграмма – это особый вид круговой диаграммы. В этом случае сумма всех значений также принимается за 100%, а ряды данных представляют собой вложенные кольца, разделенные на сегменты в процентном отношении. Преимущество кольцевой диаграммы перед круговой состоит в возможности одновременного изображения нескольких рядов данных.

На XY (точечной) диаграмме отдельные значения таблицы представляются точками в декартовой системе координат, которые не соединены линиями. Этот вид диаграммы больше всего подходит для представления независимых отдельных значений.

При создании объемных диаграмм с областями используется система координат с тремя осями.

Объемная гистограмма, объемная линейчатая и объемная круговая диаграммы позволяют достичь эффекта пространственного представления данных.

 

Date: 2015-07-27; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию