Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заявления ходатайства





 

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

Как было отмечено выше, обвиняемый вправе заявить ходатайство как в момент ознакомления с материалами уголовного дела, так и на предварительном слушании, когда оно является обязательным. При этом следует обратить внимание на то, что уголовно-процессуальный закон специально не предусматривает возможность проведения предварительного слушания для решения вопроса об особом порядке судебного разбирательства.

Если обвиняемый не признает себя виновным или признает себя виновным частично, но ходатайствует о проведении особого порядка судебного разбирательства, следователь (дознаватель) обязан в порядке ст. 219 УПК РФ вынести мотивированное постановление об отказе в его удовлетворении и довести его до сведения заявителя. Это подтвердил и Пленум Верховного Суда РФ, который в своем постановлении от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ" указал, что, если подсудимый не согласен с некоторыми эпизодами обвинения или выражает несогласие с основаниями или объемом предъявленного гражданского иска, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворению не подлежит. В этих случаях дело должно рассматриваться на общих основаниях.

Обеспечить участие защитника означает, что суд обязан создать необходимые условия для реализации положений ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, гарантирующей право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. При этом защитник, присутствующий при разрешении судьей ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, решающего голоса не имеет, он лишь дает своему подзащитному консультации по юридическим аспектам рассматриваемой процедуры.

Важно отметить, что в ч. 2 ст. 52 УПК РФ отмечено, что отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда, в специальной норме - п. 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ - требование об участии защитника сформулировано как обязательное. Причем закон требует проведения консультаций не просто с адвокатом, а именно с защитником - лицом, в установленном порядке допущенным для участия в деле для осуществления защиты прав и интересов обвиняемого и оказания ему юридической помощи при производстве по уголовному делу. Из этого следует, что суд должен создать необходимые условия для того, чтобы подсудимый воспользовался своим правом получить разъяснение особого порядка судебного разбирательства и последствий его применения от защитника как независимого советника по юридическим вопросам.

Однако если на момент окончания предварительного расследования обвиняемый не желает воспользоваться своим правом на особый порядок судебного разбирательства, то его волеизъявление также отражается в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В том случае, если право заявить соответствующее ходатайство у обвиняемого возникает только после изменения прокурором в соответствии со ст. 221 УПК РФ обвинения на менее тяжкое, он обязан разъяснить обвиняемому его право, т.к. ходатайство о проведении предварительного слушания не может быть непосредственно связано с решением вопроса об особом порядке судебного разбирательства.

 

Date: 2015-08-15; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию