Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпринимательство в финансовой сфере





 

Кроме двух основных видов предпринимательской деятельности, следует выделить еще один, который занимает особое место, – это предпринимательство в финансовой сфере. Этот вид предпринимательской деятельности, с одной стороны, относится к посреднической сфере, а с другой стороны – к производству непосредственных услуг, без которых невозможно осуществление любого другого вида деятельности.

Предпринимательство в финансовой сфере осуществляется путем организации коммерческих банков и инвестиционных компаний или фондов.

К коммерческим банкам относятся специализированные финансовые структуры, которые сосредотачивают у себя временно свободные финансовые ресурсы юридических и физических лиц и размещают их в виде кредитов и займов.

Еще одна функция банков – это посреднические операции при расчетах между предприятиями. Целью деятельности банков является извлечение маржи – разницы между процентом по депозитам и процентом по кредитам.

К инвестиционным компаниям и инвестиционным фондам относят финансовые учреждения, преследующие коммерческие цели за счет сосредоточения своего и чужого капитала с целью их инвестирования.

Инвестиция – это долгосрочное вложение капитала. По законодательству России инвестиционные компании и фонды могут существовать только в виде открытых акционерных обществ. Таким образом, они привлекают капитал, обменивая свои акции на средства юридических и физических лиц. Инвестиционные фонды могут быть как открытые, так и закрытые, т.е. имеющие право выкупать свои собственные акции у акционеров, и не имеющие такого права. Инвестиционные компании или фонды можно разделить на два вида:

1) предприятия, создаваемые с целью концентрации средств, имеющихся у потенциальных вкладчиков, с последующим их размещением в действующее производство. Эффект достигается при этом за счет распыления привлекаемых средств, что существенно снижает риски и усредняет величину дивиденда.

2) предприятия, создаваемые с целью концентрации капиталов для реализации каких-либо проектов.


 

Заключение

 

Успех предпринимателя зависит от условий, в которых он функционирует. Вот некоторые из них. Предпринимательская среда – это общественные условия (ситуация), в которых осуществляется предпринимательство и которые оказывают влияние на результаты предпринимательства. Различают следующие группы условий:

Экономические условия – это фактическое предложение туристских товаров (услуг) и платежеспособный спрос на них; доходы фактических и потенциальных покупателей товаров (услуг); наличие, величина и доступность заемных средств для предпринимателей; наличие альтернативных услуг и цен на них; развитость инфраструктуры туристского рынка; условия конкуренции.

Социальные условия – это представление общества о путях развития предпринимательства и отношение к нему (неприятие, терпимость, одобрение); отношение государства (аппарата управления) к предпринимательству; национальные традиции и обычаи; образовательный уровень специалистов, с которыми предприниматель вступает в деловые отношения.

Правовые условия - законы и подзаконные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и создающие наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства. Важнейшими являются законы о правовых гарантиях предпринимательской деятельности, включая право на собственность и соблюдение договорных обязательств.

 


 

Список литературы

 

1. Гуляев В.Г Организация туристической деятельности /Учебное пособие/ - М.: Нелидж, 2008г. с. 5.

2. Гуляев В.Г. Правовое регулирование туристской деятельности /Учебно-практическое пособие/ -М.: Изд-во Приор, 2006 г.

3. Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика. Избранные труды: В 5 т. Т. 1. Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность. - М.: Финансы и статистика, 2000. - С. 192.

4. Купер К., Флетчер Д., Гильберт Д., Ванхилл С., Богданов Е. - Экономика туризма: теория и практика /Учебное пособие, т. 1/ - СПб., Изд-во "Омега", 2007г. с. 5.

5. Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н.И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 400 с.

 

Размещено на Allbest.ru

Date: 2015-08-15; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию