Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия поглощения или слияния





 

Сделками по слияниям и поглощениям на рынке корпоративного контроля (Mergers&Acquisitions, M&А) называются сделки, которые сопровождаются переходом прав собственности и контроля над компанией от прежних акционеров к новым. При этом частное лицо или компания-покупатель являются аутсайдерами по отношению к компании-цели. Основное отличие сделок по слияниям и поглощениям от сделок по купле-продаже пакетов акций (интеграционных сделок) со стороны частных лиц иили институциональных инвесторов заключается в размере приобретаемого пакета акций. Если в первом случае речь идет о приобретении крупного пакета акций, позволяющего установить контроль над компанией-целью (в России размер такого пакета должен быть не менее 50% +1 акция), то во втором случае размер приобретаемого пакета существенно ниже. Следует отличать сделки по слияниям и поглощениям от консолидации пакета акций в руках собственника-инсайдера. Подобного рода сделки, как правило, проводятся за счет скупки акций у мелких владельцев одним из действующих собственников компании и могут привести к установлению контроля над ней с его стороны. Но они не являются при этом поглощением компании.

Одним из отличительных признаков сделок по слиянию и поглощению является увеличение масштабов бизнеса нового собственника. Поглощение предполагает приобретение всей поглощаемой компании, ее частей или же стратегическое участие в капитале компании-цели. Слияние – это особая форма поглощения, при которой обе участвующие в процессе компании – компания-цель и компания-покупатель лишаются своей юридической самостоятельности и на их месте образуется новое юридическое лицо, которое может при этом сохранить название одного из участников сделки. Примером такого рода сделки может служить слияние двух российских банков АКБ «Анимабанк» и ОАО КБ «Инкасбанк». «Инкасбанк» выступал в качестве цели при проведении поглощения и прекратил свое юридическое существование. «Анимабанк», выступавший покупателем, успешно провел сделку и также прекратил свое существование. Вновь созданный в результате сделки АКБ «Инкасбанк» сохранил по решению собственников наиболее узнаваемое название. Одной из форм поглощения может выступать присоединение поглощаемой компании к компании покупателю. В результате поглощаемая компания прекращает свое существование. Примером такого рода сделки является поглощение компанией Coca-Cola компании Мултон.[1]Отличительными признаками поглощения, проводимого в форме слияния или присоединения, являются:

– установление контроля над приобретаемым бизнесом;

– устранение хозяйственной самостоятельности приобретаемой компании;

– устранение юридической самостоятельности приобретаемой компании;

– устранение договорных отношений с приобретаемой компанией;

– создание единой финансовой структуры.

Менеджеры и инвесторы могут преследовать следующие инвестиционные цели при осуществлении слияния или поглощения:

-размещать свободные средства;

-участвовать в прибыльном бизнесе;

-скупать недооцененные активы;

-использовать управленческие навыки;

-инвестировать излишки наличности;

- приобрести антициклические или балансирующие активы для портфеля.

Необходимо рассматривать данный инструмент, сделки слияния и поглощения, как одну из возможностей, которые должны быть постоянно в арсенале корпоративных менеджеров, постоянно входить как вариант в стратегические планы компаний. Наряду с внутренними инвестициями они должны рассматривать совместные с другими фирмами инвестиционные возможности. Выбор стратегии интеграции, форм и методов объединения и реструктуризации зависит от структуры рынка, инвестиционных целей участников сделок и многих других обстоятельств.

Требуется тщательный анализ изменения конкурентной среды, технологий, последствий ответов конкурентов, чтобы обеспечить выгодность сделок слияния и поглощения. Анализ выгодности должен основываться на доходности инвестиций, прогнозируемости бизнеса, и не подменять это целью достижения полного контроля.

 

 

Заключение

В работе нами была рассмотрена сущность инвестиционной стратегии: роль, которую она играет в деятельности предприятия; принципы, а также основные цели, на которые направлена данная стратегия.

Анализ материала показывает разнообразие инвестиционных стратегий, выбор которых зависит от деятельности предприятия, а также от занимаемого им положения на рынке.

Основанная на новой парадигме управления разработка инвестиционной стратегии базируется на предварительной идентификации достигнутого стратегического инвестиционного уровня предприятия. В процессе такой идентификации должно быть получено четкое представление о следующих параметрах, характеризующих возможности и ограничения развития инвестиционной деятельности организации:

Идентификация того, на что могла бы пойти организация и на что она в действительности способна. Что желает делать организация с учетом индивидуальных ценностей и предпочтений ее владельцев и ключевых фигур в руководстве и финансовом менеджменте? Каков уровень инвестиционного риска и какова вероятность достижения целей? Каков уровень стратегического мышления собственников, управляющих и финансовых менеджеров предприятия? Каков уровень знаний финансовых менеджеров (их информативной осведомленности) о состоянии и предстоящей динамике важнейших элементов внешней инвестиционной среды? Какими инвестиционными ресурсами располагает организация, каковы возможности перспективного их формирования, как обеспечена их антиинфляционная защита в процессе накопления? …

За счет существующего правила минимальных цен слияние и поглощение предприятий как новый способ образования межнациональных компаний в странах с переходной экономикой переживает сейчас в Восточной Европе бум. Cлияния и поглощения могут улучшить положение компании и повысить прибыльность и устойчивость, сделать бизнес более конкурентоспособным и прибыльным.

Основная причина сделок, где компании используют механизмы слияния и поглощения, - это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки и искать стратегии противодействия конкурентам.

Сделки проводятся в обоих направлениях: транснациональные предприятия пользуются создавшейся паузой в российском экономическом подъёме, чтобы прибрать к рукам дешёвые активы, в своём стремлении реализовать долгосрочные стратегические планы экспансии на самый большой потребительский рынок Европы. Российские же компании, пользуясь экономическим затруднениями развитых стран, пытаются продолжить свою стратегию диверсификации и выйти за пределы внутреннего рынка, перейдя к процессу создания настоящих российских транснациональных компаний.

 


Список литературы

 

1. Блейки Дж., Эрнст Д. Как достичь успеха в международных альянсах.//Стратегические альянсы: Пер. с англ.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. С. 202.

2. Готова Н. Модель для сборки//Профиль № 5 2008. С. 18.

3. Русаков Д. Трансграничные слияния и поглощения//Вестник института экономики РАН.-2008. С. 376-386

4. Храбрых С.А. Особенности формирование инвестиционной стратегии//Транспортное дело России.: М.- 2010. № 2. С. 102-104.

5. Чернова Е.Г. Слияния и поглощения как основной способ роста крупных корпораций// Проблемы современной экономики.-2008.- №4, С. 50-55

6. Лупашко С.В. Слияния и поглощения компаний на российском рынке. – М.: МАКС Пресс, 2007. – С. - 114

 

 


 

 


 

Date: 2015-08-15; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию