Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование гашение дуги в контакторах постоянного тока





Лабораторная работа №1

по курсу

«Электрические аппараты»

 

Тема: « Изучение и исследование работы

контакторов посто­янного и переменного тока. »

 

Минск

Цель работы: Изучить конструкции, принцип действия контакторов постоянного и переменного тока. Исследовать схемы включения контакторов и снятьих параметры.

Общие сведения

Контакторы – это аппараты дистанционного действия, предназна­ченные для частых включений и отключений силовых электрических це­пей до 1000В в нормальных режимах работы. В зависимости от рода привода контактной системы различают контакторы:

1) электромагнитные, контактная система которых приводится в действие при помощи электромагнита;

2) пневматические, контактная система которых приводится в действие при помощи сжатого воздуха;

3) гидравлические, контактная система которых приводится в действие при помощи жидкости.

Электромагнитные контакторы получили наибольшее распростране­ние и являются основными силовыми аппаратами современных схем ав­томатизированного электропривода. Они предназначены для работы в сетях:

1. постоянного тока – силовые и ускорения;

2. переменного тока промышленной частоты (50-60 Гц);

3. переменного тока повышенной частоты (до 10000 Гц).

Магнитная система (привод) контактора может по роду тока от­личаться от сети (главных контактов). Например, она может быть по­стоянного тока у контакторов переменного тока, переменного тока промышленной частоты или постоянного тока у контакторов на повы­шенную частоту.

По характеру размыкания цепи различают контакторы линейные, которые осуществляют замыкание и размыкание различных элементов цепей, и контакторы ускорения, которые служат для пере­ключения ступеней пускового сопротивления.

 

Исследование гашение дуги в контакторах постоянного тока.

 

Наибольшее распространение для гашения дуги в контакторах по­лучил способ магнитного дутья. В результате увеличения длины дуги и интенсивного охлаждения ее за счет быстрого движения в воздухе сопротивление дуги резко возрастает, что ведет к быстрой деионизации дугового промежутка и гашению дуги. В значительной степени гашению дуги способствует обдуваниеи, как следствие, охлаждение потоками воздуха, возникаю­щими в дугогасительной камере под действием высокой температуры дуги.

 

Рис. 1. Схема для исследования контактора постоянного тока.

ср – напряжение срабатывания контактора, т.е. то минималь­ное напряжение, которое будучи подано на втягивающую катушку контактора, вызывает его срабатывание;

ср – ток срабатывания контактора;

ср.н номинальный ток срабатывания контактора при номиналь­ном напряжении;

н номинальный ток втягивающей катушки;

н мощность, потребляемую катушкой при номинальном на­пряжении;

в напряжение возврата, то максимальное напряжение, при котором контактор размыкает свои силовые контакты, т.е. возвращается в исходное положение;

К­в = U­в / U­ср – коэффициент возврата.

Установить разницу между I­н и I­ср.н, найти их кратность К = I­ср.н / I­н.

Date: 2015-08-15; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию