Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование целевой аудитории предприятия





 

Ввиду того, что туризм – это сложная система, специфические особенности которой заключаются в тесной взаимосвязи экономики, политики, социологии, экологии, культуры, и для достижения положительного маркетингового результата в этой сфере более чем где-либо необходима тесная координация маркетинга различных туристских организаций и предприятий. Концепция туристского маркетинга имеет целостный и всеобъемлющий характер в большей степени, чем в других сферах деятельности.

Важным аспектом осуществления маркетинговой деятельности в туризме является определение целевой аудитории, в отношении которой разрабатывается комплекс услуг и предлагается туристский продукт. Сложность решения данной задачи и обосновывает актуальность заявленной темы.

Каждый продукт или услуга любой фирмы предназначены для конкретного конечного потребителя. Группа таких потребителей, объединенных общими присущими им свойствами, определяется как целевая аудитория продукта, услуги или компании. Знание своей целевой аудитории дает много преимуществ любой турфирме:

Во-первых, такая информация поможет турфирме грамотно расходовать средства на рекламу и продвижение своего продукта или услуги.

Во-вторых, позволит быстрее выйти на запланированные объемы продаж, а значит быстрее выйти в зону прибыли.

В-третьих, знание целевой аудитории, дает турфирме некоторые преимущества перед ее конкурентами, которые не уделяют изучению своей целевой аудитории должного внимания.

 

Определение целевой аудитории — процесс, который турфирме надо сделать, не после начала своего бизнеса, а еще на стадии планирования бизнеса.

Так как именно на стадии планирования бизнеса, важно четко спланировать, кто будет покупать, сколько, где. Также знание целевой аудитории поможет правильно разработать маркетинговый план. Ну и естественно, это необходимо и для разработки уникального торгового предложения.

В турфирме «ООО Лето» для исследования своей целевой аудитории применяется ряд эффективных методов, таких как:

Анкетирование – т.е. опрос клиентов,в турфирме используется несколько видов анкетирования: - онлайн, и напрямую при общении с клиентом.

Анкетирование позволяет уточнить такие детали как:

1)Пол;

2)Возраст;

3)Профессия;

4)Семейное положение;

5)Место жительства (большой город, маленький, сельская местность);

6) Уровень дохода;

7)Состав семьи;

8)Образование.

В итоге у вас получается образ потенциального клиента, к которому и можно обратиться для предоставления своих услуг.

Затем идет выявления предпочтений потенциального клиента. Здесь важно определить некие качественные характеристики, присущие такому типу:

1)Чем он может увлекаться, его хобби;

2)Из каких СМИ он получает информацию;

3)Посещает ли он Интернет, читает газеты, смотрит телевизор;

 

 

4)Нравится ему все новое, или же он консерватор по натуре;

5)Какие у него ценности в жизни.

Благодаря всему этому создается полноценный образ клиента и главной задачей турагентства является сопоставление карточек таких клиентов в одну группу т.е. клиенты которые имеют одинаковые предпочтения попадают в одинаковую группу, и в итоге получается целевая аудитория клиентов, рассортированная по группам для дальнейшего общения с ними.

Именно так и составляется целевая аудитория любой турфирмы.

Следующий пункт это подпорка туров для каждой категории, здесь берутся во внимание все предпочтения данных клиентов,каждой из категорий и выбирается именно тот тур который и подходит каждому клиенту.

И получается и индивидуальный подход к клиенту в результате таких усилий, а также готовая целевая аудитория клиентской базы любого туристического агентства.

Именно такой прием и используется в «ООО Лето»

Ведь чем лучше знаете целевую аудиторию, тем эффективней будут маркетинговые действия. Правильно определенная целевая аудитория, не просто позволит сократить расходы на рекламу и продвижение бизнеса, оно также поможет сократить время необходимое для развития самого бизнеса.

Турфирма «ООО Лето» ориентируется в основном на семейных парах с детьми, а также на молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. И именно благодаря прекрасному знанию своей целевой аудитории прибыль турфирмы приумножается, а новые туры довольно быстро раскупаются.

 

Date: 2015-08-15; view: 4385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию