Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хомячок (с 2 лет)





Протяните малышу свой слегка сжатый кулак со спрятанной в нем конфеткой или игрушкой и читайте рифмовку:

Хома, Хома, хомячок,

Разожми мой кулачок (ребенок разгибает ваши пальцы, добираясь до сюрприза)!

Ну‑ка, ну‑ка, разожми,

Что найдешь – себе возьми!

 

...

 

? Игра развивает силу и подвижность пальчиков малыша.

Зайцы (с 2 лет)

Вместе с ребенком инсценируйте рифмовку.

Скачет зайка косой

(правой рукой изобразите скачущего зайчика: сожмите кулак, выставив из него указательный и средний пальцы – это ушки; покачивайте рукой вверх‑вниз)

Под высокою сосной (выпрямите и растопырьте все пальцы, изображая дерево).

Под другою сосной (левой рукой изобразите дерево)

Скачет зайка другой (левой рукой изобразите зайчика).

 

 

 

...

 

? Игра развивает подвижность пальчиков малыша, учит ребенка координировать движения правой и левой рук.

Ловишки (с 2 лет 6 месяцев)

Попросите ребенка положить на стол ладошку ведущей руки и скажите малышу, чтобы он был внимательным, так как вы сейчас попытаетесь поймать его ладошку. Предупредите, что ему надо успеть быстро убрать (отдернуть) ладонь со стола до того, как вы накроете ее своей рукой.

Поиграйте, а затем предложите малышу поменяться ролями – пусть на этот раз ребенок попытается поймать вашу руку. (Иногда подыгрывайте малышу.)

В следующий раз проведите ту же игру, но уже не с ведущей рукой.

 

...

 

? Игра развивает подвижность рук ребенка, скорость реакции.

РИСОВАНИЕ

Шарик на ниточке (с 2–3 лет)

Покажите ребенку картинку с воздушным шариком (нарисуйте или вырежьте его из цветной бумаги и наклейте на белый лист бумаги) и попросите малыша самого нарисовать ниточку для того, чтобы шарик не улетел.

Такой прием рисования называется сотворчеством. Он значительно повышает у маленького ребенка интерес к художественной деятельности.

Обсудите с ребенком его рисунок и похвалите.

 

...

 

? Игра развивает мелкую моторику, воображение, речь.

Волнистые и прерывистые линии (с 2–3 лет)

Когда малыш научится проводить с помощью карандаша прямые, покажите ему, как можно оставлять на бумаге волнистые и прерывистые линии.

Волнистыми могут быть дымок из трубы или извилистая дорожка. Прерывистыми линиями чаще всего рисуют дождик, иголки на елке или бахрому на шарфике.

В следующий раз покажите юному художнику, как кончиком карандаша изобразить на бумаге зернышки для курочки, а затем нарисовать в виде крестов следы самой курочки.

Обсудите с ребенком его рисунок и похвалите.

 

...

 

? Игра развивает мелкую моторику, воображение, речь.

Клубки для котят (с 2–3 лет)

Помогите малышу научиться изображать круглые формы. Начните с рисования клубочков для шаловливых котят.

 

 

Затем предложите нарисовать яркими фломастерами колечки для пирамидки или воздушные шарики, а может быть, яблоки для ежика или печенье для любимой куклы. Обсудите с ребенком его рисунок и похвалите.

 

...

 

? Игра развивает мелкую моторику, воображение, речь.

Пальчики рисуют (с 2–3 лет)

Кроме карандаша и фломастера учите ребенка рисовать красками с помощью указательного пальчика, а затем и палочки с примотанным на конце кусочком поролона. Рисунки, выполненные методом «тычка», напоминают рисунки пальчиком, но при этом малыш учится владеть инструментом.

Подготовьтесь к занятию заранее. Так, например, для совместной работы «Дождик в окне» на листе бумаге взрослому заранее нужно нарисовать оконную раму. Для картины «Листопад» понадобится изобразить дерево с ветвями, а для работы «Огоньки на елке» – большую ель.

Обсудите с ребенком его рисунок и похвалите.

 

...

 

? Игра развивает мелкую моторику, воображение, речь.

Date: 2015-08-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию