Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольные ограничения экспорта





 

§ 322. Разновидностью по сути количественных ограничений импорта являются так называемые "соглашения о добровольных ограничениях экспорта". Это своего рода - "приглашение на казнь", иначе говоря: "Мы вас ущемим, но по вашей же собственной просьбе". По существу, за такими соглашениями, кроме возможных политических факторов, стоит откровенный протекционизм собственного производства соответствующих стран.

Ярким примером может служить Соглашение 1994 г. с участием стран Евросоюза, США, Австралии, Канады, Норвегии и России об установлении для последней односторонних обязанностей по ограничению ею по количествам производства и экспорта алюминия, а также лимита минимальных цен на экспортируемый из России алюминий. Такого же рода ограничения экспорта из России текстиля, стали, алюминия, расщепляющихся материалов, услуг морского транспорта, коммерческих запусков спутников были установлены по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве России с ЕС 1994 г. Практически вводились количественные ограничения для существенных статей экспорта России. Объяснялось все обычно слишком низкими ценами российского экспорта. Но, во-первых, эти цены обыкновенно не ниже внутренних, т.е. не демпинговые, а во-вторых, если дело в ценах - логичнее могло бы быть ограничение цены, но не количества экспортируемого, а тем более производимого товара! Когда дело идет о собственных экономических интересах, логика, однако, отступает.

 

Защитные меры (пошлины)

 

§ 323. Международное право не запрещает в принципе введение государствами в одностороннем порядке ограничений импорта отдельных товаров, когда импорт наносит ущерб национальной экономике. Но такие ограничения должны не нарушать договорных обязательств, принятых на себя данным государством. В частности, обязательств по режиму наибольшего благоприятствования, недискриминации и т.п. Причинами возникновения ущерба для национальной экономики от импорта могут быть, в частности: резкое увеличение импорта в связи с определенными мерами стран-экспортеров; значительно более низкая цена импортного товара сравнительно с отечественным; спад деловой активности в стране импорта и низкая конкурентоспособность аналогичных отечественных товаров; невыгодный, нереальный валютный курс, валютные затруднения и т.п.

§ 324. Условиями ГАТТ (ст. XIX) защитные меры в принципе разрешались изначально и соответственно неоднократно применялись многими странами-участницами ГАТТ. В целях упорядочения и четкой регламентации применения защитных мер в составе Марракешского пакета соглашений в 1994 г. было принято специальное Соглашение о защитных мерах и учрежден в рамках ВТО особый Комитет по защитным мерам, осуществляющий наблюдение и контроль за соблюдением Соглашения на основе оговоренных процедур. При этом защитные меры по сельскохозяйственным, текстильным товарам и одежде регламентированы особо в Соглашениях по сельскому хозяйству и по текстилю и одежде (см. ниже).

Соглашение по защитным мерам определяет принципы, критерии и условия применения защитных мер. Главным критерием является существенный ущерб для той или иной отрасли национального производства и только в том случае, если имеет место увеличение импорта товаров в таких объемах (как в абсолютном, так и в относительном выражении по отношению к национальному производству) и при таких обстоятельствах, когда возникает серьезный ущерб отрасли национального производства или угроза такового. При этом должна быть причинно-следственная связь между объемом импорта и ущербом (угрозой ущерба) от него.

§ 325. Соглашение предусматривает конкретную процедуру введения защитных мер: заявление от отрасли, терпящей убытки, в адрес соответствующего национального органа; проведение расследования; публичное рассмотрение дела с участием заинтересованных сторон; принятие рекомендации компетентного национального органа в адрес правительства о введении защитных мер и, наконец, введение этих мер правительством. В исключительных случаях могут до окончания расследования вводиться временные защитные меры, но не более чем на 200 дней.

Меры могут заключаться в отмене тарифных уступок и в повышении импортных пошлин и/или в установлении количественных ограничений на импорт, причем на срок не более 4 лет с возможностью продления на дополнительный срок еще до 4 лет. Что касается временных мер, то они могут быть только в виде повышения импортной пошлины. При этом, если расследование не установит причинно-следственной связи между увеличением импорта и ущербом для соответствующей отрасли национальной промышленности, полученные от повышения пошлины суммы должны быть возвращены экспортеру.

Могут быть и специальные сроки для действия защитных мер в особых предусмотренных Соглашением случаях. Общий срок действия их не может превышать 8 лет.

Защитные меры должны применяться к экспортерам на недискриминационной основе (ст. XIII.1 ГАТТ), хотя возможно установление квот, и в большей степени ограничивающих экспортеров из отдельных стран. Это возможно, если рост импорта из какого-то государства больше в процентном отношении, чем общий рост импорта. В принципе же все экспортеры должны пользоваться равными условиями, а распределение квот по возможности должно осуществляться на базе особых соглашений или же согласно объемам импорта из каждого заинтересованного государства за последние 3 года.

С учетом действующего в ВТО принципа транспарентности и специального контроля со стороны Комитета по защитным мерам действие этих мер находится под постоянным наблюдением. Соглашение о защитных мерах особо предусматривало отмену защитных мер для так называемой "серой зоны", а именно на основе соглашений, по которым экспортирующая страна обязывалась ограничивать определенными количествами поставки тех или иных своих товаров (так называемые соглашения о "добровольных ограничениях экспорта", "об упорядочении сбыта", о контроле и лимитах экспортных/импортных цен). Такие соглашения, как уже упоминалось, вынуждена была "добровольно" заключать и Россия в отношении экспорта ряда своих товаров (стальные изделия, цветные металлы, текстиль, удобрения и т.п.) под угрозой запрета импорта из России (США, Евросоюз), тем более что на Россию, как на не члена ВТО, указанные ограничительные положения Соглашения о защитных мерах, естественно, не распространяются.

 

Субсидии и компенсационные меры (пошлины)

 

§ 326. В целях поощрения развития собственной промышленности и сельского хозяйства, работающих на экспорт, и обеспечения для них конкурентных преимуществ на внешних рынках государства применяют специальное средство - субсидии. Они могут иметь различные формы: освобождение от экспортных пошлин и внутренних налогов, прямые финансовые вложения, льготные кредиты для экспортных отраслей экономики и т.п.

С точки зрения обеспечения условий свободной, добросовестной конкуренции правительственные субсидии рассматриваются как разновидность недобросовестной коммерческой практики.

§ 327. В рамках ВТО в 1994 г. в качестве одного из результатов Уругвайского раунда переговоров стран-участниц ГАТТ было заключено особое Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, подробно регламентировавшее для стран-членов ВТО правовые условия как применения субсидий, так и защиту от неблагоприятных последствий применения субсидий, в частности путем так называемых компенсационных пошлин, которыми могут облагаться субсидируемые товары. В структуре органов ВТО образован и действует особый Комитет по субсидиям и компенсационным мерам, с полномочиями наблюдения за практикой субсидирования экспорта. Соответственно страны ВТО обязались периодически представлять информацию о применяемых в странах субсидиях.

Соглашение трактует субсидию как финансовое действие правительства или любую систему поддержки цен или доходов, которые дают дополнительную, некоммерческую выгоду получателю субсидии. Вводится критерий специфического, целевого характера субсидии, понимаемого как доступность (фактически или законодательно) субсидии лишь для определенного круга предприятий или отрасли хозяйства.

§ 328. Субсидии не запрещаются тотально. Но допустимы лишь если не ущемляют интересы других стран. Соответственно Соглашение разделяет субсидии на несколько категорий:

- экспортные или импортозамещающие запрещенные субсидии, т.е. ущемляющие серьезные интересы других стран; причиняющие ущерб их отраслям национального производства; практически лишающие эффекта таможенные, тарифные уступки, сделанные ранее данной субсидирующей экспорт страной;

- разрешенные субсидии, по отношению к которым могут быть применены компенсационные пошлины. При этом Соглашение регламентирует процедуру использования таких пошлин по этапам: заявление компетентному органу страны от отрасли национального производства, терпящей ущерб в результате применения субсидий; расследование с целью определения размера материального ущерба, а также причинно-следственной связи между применением субсидий и ущербом; принятие рекомендации в адрес правительства об установлении компенсационной пошлины и, наконец, соответствующее решение правительства (аналогичная процедура действует и в отношении вообще защитных мер - см. выше). Компенсационные пошлины, как видно из этого названия, имеют назначением именно компенсацию причиненного ущерба и не могут превышать размера субсидии, т.е. не могут носить штрафного характера. Срок применения компенсационных пошлин не может превышать 5 лет. Страна, испытывающая неблагоприятный эффект от применения другой страной субсидий, может, кроме компенсационных мер, прибегнуть к процедуре урегулирования споров ВТО (см. § 773-777);

- разрешенные субсидии, в отношении которых неприменимы компенсационные пошлины. Так, например, освобождение экспортируемого товара от внутренних налогов, которыми в стране облагается данный товар, не рассматривается как запрещенная субсидия.

 

Date: 2015-08-15; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию