Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Психология индивида и личности. Психические свойства личности. Применение знаний о личности в юридической деятельности





ЗАДАНИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

Тема 1. Предмет, задачи и методы юридической психологии.

 

Самостоятельно изучить:

· Связь психологии с другими науками.

· Классификацию отраслей психологии.

· Классификацию методов психологии.

· Этапы становления юридической психологии.

Номера источников из списка рекомендуемой литературы:[1;4;5;10]

 

 

Тема 2. Психические процессы и состояния. Их учет в юридической деятельности.

 

Самостоятельно изучить:

· Свойства и виды восприятия.

· Классификацию видов памяти.

· Классификацию эмоций и чувств.

· Понятие и психологическую структуру воли.

· Классификацию психических состояний.

[1;4;5;10]

 

Самостоятельно провести:

Анализ динамики психических состояний собственной личности за 3 дня.

Методические указания: Для выполнения задания необходимо регистрировать вид и динамику психических состояний собственной личности в течение 3-хи дней, заполняя следующую таблицу:

 

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВТОРОЙ ДЕНЬ ТРЕТИЙ ДЕНЬ
утро день вечер   утро день вечер   утро день вечер  
1. Значимое событиевызванное им психическое состояние   2.. Значимое событиевызванное им психическое состояние 3. Значимое событиевызванное им психическое состояние 1.   2.   3. 1.   2.   3. 1.   2.   3. 1.   2.   3. 1.   2.   3. 1.   2.   3. 1.   2.   3. 1.   2.   3.

 

Затем необходимо проанализировать динамику собственных психических состояний и сделать вывод: какие виды психических состояний преобладали в исследуемый период времени.

 

Тема 3. Психология индивида и личности. Психические свойства личности. Применение знаний о личности в юридической деятельности.

 

Самостоятельно изучить:

· Соотношение понятий “человек”, “индивид”, “личность”.

· Иерархию потребностей А.Маслоу.

· Акцентуации характера.

· Соотношение способностей и задатков.

[3;4;5;11]

 

Самостоятельно провести:

Рефлексивное (на основе самоанализа) изучение психологических свойств собственной личности.

Методические указания: Для выполнения задания необходимо составить свою психологическую характеристику по следующей схеме:

1. Тип темперамента. (Объяснить, на основе каких поведенческих или иных особенностях Вы диагностировали у себя данный тип темперамента).

2. Структура характера (Записать по 5, присущих Вам, черт характера, на каждый из следующих блоков: отношение к себе, отношение к другим, отношение к вещам, отношение к работе).

3. Перечислить свои основные потребности.

4. Перечислить свои способности.

5. Кратко описать свое будущее: я - через год, я - через 5 лет, я - через 10 лет.

6. Ответить на вопрос: соответствуют ли сейчас Ваши черты характера, способности и потребности тому образу, который Вы описали в п.5 – «Я – через 10 лет».

 

Date: 2015-08-15; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию