Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя торговля России





Статистика внешней торговли России базировалась на данных, собиравшихся Департаментом таможенных сборов Министерства финансов и публиковавшихся в ежегоднике «Обзор внешней торговли России по Европейским и Азиатским границам». Все товары, служившие предметом экспортно-импортных операций, российская таможенная статистика классифицировала по 4 категориям:

1. «Жизненные припасы», включавшие все виды хлебов, муку, крупы, мясо-молочные продукты, рыбу, яйца, соль, сахар, спирт, чай, табак, с 1911 г. — битую птицу и дичь.

2. «Сырые и полуобработанные материалы» — лес, лесопродукты, руда, каменный уголь и кокс, нефть, металл, цемент, асбест, поташ, смола, кость, кожа, перо, пряжа, шерсть, шелк, волокно, сало, растительное масло и т.д.

3. «Животные продукты» — рогатый скот, лошади, свиньи, птица живая.

4. «Фабрично-заводские изделия» — стекло, фарфор, фаянс, изделия из дерева, металла, льна, шерсти, бумажные ткани, бумага, книги, спички, каучук.

Необходимо иметь в виду, что давая достаточно полное представление о масштабах и направлениях российского экспорта и импорта и их структуре, наша статистика нередко расходилась с аналогичными показателями таможенной статистики европейских стран, что обусловливалось в значительной мере различиями в методике ее составления. Здесь сказывались и сложности в различной стоимостной оценке привозимых и вывозимых товаров, а также и различия в определении стран вывоза. Так, германская статистика считала при вывозе в Россию товары только собственного производства, российская статистика относила к германским и товары, фактически только провезенные транзитом через Германию (напр., хлопок).

В целом доля России в мировом экспорте была невелика — 4,2%. Она вывозила за границу в предвоенные годы 6-8°о своей продукции. Доля же ее в мировом импорте была еще меньше — 3,5%.

 

Таблица 1

Свод оборотов внешней торговли России за 1901-1913 гг. (тыс. руб.) *

Годы Жизненные припасы Вывоз Ввоз Превышение (+) или дефицит (-)
    Сырье и полуфабр. Животные продукты Фабрично-заводские изделия Итого Жизненные припасы Сырье и полуфабр. Животные продукты Фабрично-заводские изделия Итого  
                      +266907
                      +402027
                      +324715
                      +354981
                      +442238
                      +294196
                      +205646
                      +85591
                      +521338
                      +364639
                      +429729
                      +347000
                      +146100

Источник: Обзор внешней торговли России по Европейским и Азиатским границам за 1914 г. Пг., 1915. С. II; Ежегодник Министерства финансов. Вып. 1913 г., СПб., 1914. С.638.

* Данные за 1912, 1913 годы приведены в миллионах рублей.

Таблица 2

Date: 2015-08-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию